Ремонт ARF моделей в домашних условиях

Aiwan

Кончился у меня грунт акриловый, найти не смог. Пришлось брать Алкидный универсальный KUDO. Делал как подложку под акриловую краску Decorix и задувал поверх акрила, убирал вмятину. Все получилось хорошо. Но грунт должно ОЧЕНЬ хорошо просохнуть, иначе может быть небольшая рябь. Вот результат. Так что, можно брать грунт и алкидный.

Aiwan

У меня есть белая акриловая краска Decorix и Vixen, так вот, Decorix раза в два плотнее ложится, если не в три. Там где мне хватало Decorix два слоя, Vixen надо четыре или пять. Но она быстрее сохнет и ее проще нанести с блеском, так как она более жидкая.

8 days later
Aiwan

Три слоя Decorix с выдержкой на сушку каждые пол часа. Первый слой даем очень тонко, ждем 20-30 минут, второй тонкий, ждем так же. Сушим сутки, полируем наждачной бумагой 1200, сушим. Даем третий финальный слой и сушим два дня.

Закрываем все лишнее и несколько тонких слоев красим оранжевым. Мне хватило двух слоев. Сушим два дня.

Берем зеленый скотч из авто магазина, он позволяет тянуть как лекалом плавные линии.

Закрываем лишнее и тонкими слоями в три раза с выдержкой 20 минут.

Ждем пол часа - час и отрываем весь скотч. Сушим два дня.

После всех операций и сушки шлифуем наждачкой 1200, 3000, 5000, дальше паста 75, дальше полировочная паста.

У меня стадия сушки, как отполирую покажу результат.

Aiwan

Вот отполированный капот.

Выглядит лучше прежнего, но есть небольшие проблемы. Я понимаю, что когда я снял грунт и краску (прежний серый грунт давал розовый оттенок на белую краску) с помощью средства для снятия краски, то что-то удалилось вместе со старым грунтом из верхнего слоя капота. В итоге на нем появились микро точки, которые ничем я не смог исправить. Грунт показывал что все чисто и ровно, но когда красил, краска уходила туда. Они величиной с тонкую иголку, я даже пытался втирать грунт пальцем в них. Но что-то не получилось. На грунте все чисто, крашу краской, бум - точки. Понял, что надо жидкой шпаклевкой заливать. Но уже в другой раз. Так что на будущее, поосторожнее со средствами этой фирмы. 😃

До этого пользовался аэрозольным баллончиком вот таким, с ним проблем не наблюдал.

Кок карбоновый выкрашен белой акриловой краской и на нем около шести слоев с просушкой, шлифовкой.

Если кому интересно. Наклейки из Orastick, причем белый цвет имеет подложку стального цвета и не становится мутным на темных фонах.

9 months later
Aiwan

Ремонтируем фонарь. Я взял скотч, очень плотно подогнал части скола, приклеил их скотчем с внешней стороны. Потом зашкурил внутри мелкой наждачкой. Хотел изначально тканью проклеить или марлей с клеем, что бы швы не расходились, но потом увидел что туда можно вклеить кусочек подложки или тонкого пенопласта. Там ровная поверхность и ее легко закрепить подклеив под нее пенопласт. А если бы это было на обводе, где-то то я бы взял кусочек ткани или марли и наложив изнутри на то место, где скол, промазал кисточкой с клеем Момент Гель, разбавив его немного ацетоном.

Краску к фонарю я так и не подобрал один в один. Перекрашивать полностью было лень, так как в коробке лежит новый фонарь. Но саму технологию ремонта ПЭТ фонаря я понял. Фиксируем сверху чем-либо вроде скотча, что бы сколы не двигались. Разводим немного пожиже Момент Гель. Берем шкурку, ошкуриваем изнутри скол и рядом поверхность. Приклеиваем полоски ткани, пропитывая ее клеем момент. Высыхает, ошкуриваем сверху, шпаклюем, красим, полируем.

На свету видно трещинку с близкого расстояния. Но если бы у меня была краска в тон, я бы загрунтовал трещину и ее не было бы видно вообще. Насчет циакрина и ПЭТа. Циакрин зло. Не стоит им склеивать, тем более если у вас есть вероятность нагрузки на излом. В одном месте у меня трещина разъехалась с циакрином, с Моментом Гелем намертво держит.

Я сделал скол на крае фонаря, где защелка, ведь фонарь бьется именно этим местом о бетонный пол (фонарь EDGE 540T курганский, тем же местом упал и так же скол я сделал). Кусок ПЭТа просто вывалился, но дальше не треснул. Поэтому работы прибавилось. Скол у защелки я приклеивал уже Гелем, а не циакрином. Он создает пленку и держит крепче. Пенопласт я клеил на циакрин, боялся что Момент Гель его разъест.

Aiwan

Забыл сказать, что я попробовал полировать ПЭТ, на нем были потертости. Получается, но делать это надо только руками, никаких бормашин, как вы понимаете. У меня было куплено две пасты для полировки краски автомобилей, первая серая имеет в своих свойствах абразивный эффект. Вторая чисто полировочная придает блеск.