станок 450-750 в домашних условиях. homemade

Кубаноид

станочек но фотках.
собственно
красная плата
4-ре движка… 56мм.
2-ва винта 16мм по Х
16мм по Y
провода… от лифта… про которые като писал в тема что за провода…
пробовал провода экранированные но то что я нашел уж очень плохо гнется…
отказался перешел на проверенные проводочки…
шпиндель кресс 800. есть киловатник его пока не использую играюсь 800ткой.
…вот собственно мое второе детище из алюминия.
первое было корявеое совсем на шпильках.
решил переделать чтобы придать кое какой вид.
с рабочим столом пока не определиллся пока что использую 15-ю фанеру.
пилит елка на ура…
сейчас играюсь с буком…
как заимею сверлушки по алюминию… буду алюминий пилять

Питерский

Молодец Дмитрий, в очередной версии станка уже чувствуется рука мастера, несмотря на “наколенные” технологии! И еще просьба, пиши на простом русском языке, а то на “кубанском” не все понятно…

Кубаноид
Питерский:

Молодец Дмитрий, в очередной версии станка уже чувствуется рука мастера, несмотря на “наколенные” технологии! И еще просьба, пиши на простом русском языке, а то на “кубанском” не все понятно…

буду старатся… мысли не успевают за пальцами или пальцы за мыслями )

Питерский

Нормально станок смотрится, вполне компактно и рационально! Какая у него рабочая область обработки?

Кубаноид
Питерский:

Нормально станок смотрится, вполне компактно и рационально! Какая у него рабочая область обработки?

X- 450
Y- 750
Z- 150
вполне достаточно…
скорости примерно 75% по матчю… ускорения примерно на 40% по ползункам в управлении двигателями…
а что еще валы…
25мм - X
20мм - Y
16 мм - Z

Pa5ha

На многих станках расстояние между подшипниками по Х достаточно маленькое. У вас, наверно, сантиметров 15. Хоть и рычаг от фрезы до подшипников небольшой, но все равно как-то не по фэн-шую, мне кажется. Большая масса сверху имеет бОльший рычаг и при ускорениях и торможениях нагружает подшипники. Или все в пределах минимальных нагрузок?

ЗЫ: 15 сантиметров, конечно, мало. отсюда все комплексы. (ц) 😃

Кубаноид
Pa5ha:

На многих станках расстояние между подшипниками по Х достаточно маленькое. У вас, наверно, сантиметров 15. Хоть и рычаг от фрезы до подшипников небольшой, но все равно как-то не по фэн-шую, мне кажется. Большая масса сверху имеет бОльший рычаг и при ускорениях и торможениях нагружает подшипники. Или все в пределах минимальных нагрузок?

ЗЫ: 15 сантиметров, конечно, мало. отсюда все комплексы. (ц) 😃

можно примеры многих станков в студию…
что значит растояние между подшипниками по X не вкурил что имеется ввиду!?
используется стандартный подшипник длиной 130 мм… под него и сделаны порталы.
да и сантиметр туда сантиметр сюда… как выяснилось при постройке станка даже 0.1 мм имеет огромное значение ))
-
все же уточни… что за 15 сантиметров имелось ввиду… какое растояние между подшипниками по X уж очень интересно.

Pa5ha

Отаночо.
Второй станок, рабочее поле 620х320х140 . Здесь 4 подшипника несут портал. Дак вот, ширина боковины в нижней части 15 см. И расстояние между подшипниками на одной стороне портала соответственно небольшое.

Кубаноид
Pa5ha:

Отаночо.
Второй станок, рабочее поле 620х320х140 . Здесь 4 подшипника несут портал. Дак вот, ширина боковины в нижней части 15 см. И расстояние между подшипниками на одной стороне портала соответственно небольшое.

не буду критиковать станок соратника по цеху…
но как я понял в том варианте 150 мм сторона в районе подшипников.
и между самими подшипниками 50 мм растояние…
в моем варианте конструктива использован ОДИН подшипник имеющий длину 130 мм… не 2-ва… с одной стороны
тоесть в предложеном варианте длина контакта подшипника с валом всего 100 мм… у меня же 130 мм… самым важным моментом считаю строчку ниже
и самое для меня важное имеет масленку для смазки…
не уверен что мое решение хуже… да … и использовал 25 мм вал. и 25 мм подшипники… что существенно дешевле предложенного варианта…
так что сравнение зеленого с мягким … конструктивы совершенно разные.
-
да у меня имелась возможность усилить ось X существенно установив 30 мм валы и подшипники на 30 мм… что еще больше усилит всю конструкцию. но я остановился на 25 мм… в скором времени свои 30 мм х 1000мм валы держатели под него и подшипники выставлю на продажу…