Покраска анодированного алюминия в домашних условиях.

Alexander_1986

Ребят, помогите советом. Ситуация следующая. Хочу приобрести для своей модели несколько алюминиевых деталей, но загвоздка в том, что под мой проект они не подходят цветом. Как мне в домашних условиях перекрасить уже готовую (я так понимаю уже анодированную) деталь в черный цвет. И желательно, чтобы это был стойкий цвет, так как буду красить емкости амортизаторов, а на них есть резьба. И чем перекрасить пружины амортизаторов? 😃
Читал, что можно анилиновым красителем все перекрасить, но лично сам не знаю, получиться-ли это с моим алюминием такой вариант.😃

foxfly
Alexander_1986:

Читал, что можно анилиновым красителем все перекрасить

Тут надо взвесить: а оно надо?
Поскольку процесс анодирования предполагает опускание детали в разные едкие жидкости, да еще и с нагревом- есть риск запороть эти детали.
А если они уже собраны и имеют резиновые уплотнители- то убить их напрочь.
А ссылки- вот они: yandex.ru/yandsearch?text=анодирование+алюминия+в+…

Alexander_1986

Амортизаторы идут полностью в разобранном виде. Поэтому риск повреждения резиновых уплотнителей полностью исключен. Тем более у меня уже анодированные детали, мне их надо только перекрасить. Или вы хотите сказать, чтобы перекрасить детали, надо их заново анодировать? 😃

Токсик

Привет всем!

Такая тема здесь уже хорошо тёрлась.
И вообще в поиске по паутине очень поможет магическая фраза “анодирование алюминиевых сплавов”

Всем пока, пока, пока.

Alexander_1986

Теска, спасибо конечно. Я все это читал, но у меня немного другая задача. Везде рассказывают про ПЕРВОЕ анодирования алюминия. А у меня УЖЕ АНОДИРОВАННЫЕ детали приедут. И мне надо поверх родного анодирования, нанести другую краску. Вот моя задача.

foxfly
Alexander_1986:

Или вы хотите сказать

Я хочу сказать, что сама по себе анодная пленка- получается бесцветной.
Только лист ею покрытый- скрипит при сгибании.
Потом- деталь окунают в раствор красителя.
Но, поскольку краситель на водной основе (анилиновый), то его потом как то закрепляют, чтобы не смывался.
И вот тут может ждать засада: во первых, китайская технология покрытия/окраски может кардинально отличаться от нашей: у нас даже на авиазаводе всегда получались какие то блёклые цвета, ничего общего не имеющие с ярко- синим “китайским”.
Сомневаюсь, что вы сможете не смывая их пленку, сделать нужный цвет.
Да и в том, что качество окраски будет “как у них”?..😦

ZigZag_ZZ

Сперва надо СНЯТЬ старое покрытие а потом гальванометодом нанести НОВОЕ, читаем поиском здесь всё уже было…

Alexander_1986

А кто-нибудь знает фирму, где можно такие процедуры сделать? Дома я не хочу этим заниматься -маленькие дети. Думал без шелочей можно было-бы обойтись.

Hainov

Анодированную алюминиевую деталь перекрасить можно только двумя способами:
1.Зашкурить, загрунтовать и покрасить краской.
2. Гальванически снять старое покрытие и анодировать заново.

При анодировании алюминиевые детали действительно красятся анилиновыми красителями.

Процесс анодирования в принципе несложно освоить. Но ради нескольких деталей - оно надо?

Alexander_1986

Геннадий, а при 1-ом варианте покраски, насколько долговечное покрытие будет? Анилиновые красители применяются только при анодировке? При повторной покраске она держаться не будет, верно?

Hainov

Анилиновый краситель внедряется в структуру слоя анодирования. Просто снаружи им не покрасишь - он же смывается водой.

А красить краской новые красивые детали - не комильфо.

Есть, кстати, еще такой способ (я пробовал на вертолетных детальках). Анодированную деталь аккуратно и равномерно покрасить… перманентным маркером. Но цвет по цвету может оказаться непредсказуемым. Надо пробовать.

Ссылку на анодирование алюминия в домашних условиях я уже давал в какой-то теме, повторю и тут:

www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm

Все работает, как написано, я этот процесс освоил.

Alexander_1986

Хммм, интересно. А маркером насколько стойкое покрытие получилось? Я сам буду красить темно коричневый цвет алюминия в черный. Там ссылка сверху была ссылка на одну из деталей. Анодирование дома точно не буду делать, слишком опасно, да и тем более племянники малые дома всегда. Да, еще хотел узнать. При повторной анодировке, первая удаляется, или этот слой просто утолщается в процессе анодирования?

foxfly
Hainov:

алюминиевую деталь перекрасить можно только двумя способами

Неправда ваша😢
Есть еще способ, но в данном случае- он вряд ли сгодится: порошковая окраска.
То есть, специальным пистолетом с генератором статики (50кВ) люминевая деталь красится в любой цвет , ну естественно- из имеющейся в наличии порошковй краски.
Есть несколько “но”😦
Деталь должна быть чистой от всяких пленок и протерта бензином “Калоша”
Краски в развес мало кто продает…Обычно- коробками 20кГ
После покрытия- деталь надо нагреть на 5 минут до 200*
Зато красота получается- неописуемая (амбушуры лампочек для потолка таким методом красят)

Alexander_1986

Петр, спасибо. У моего отца, на территории есть контора которая красит алюминий порошковой краской. У них спрошу.

foxfly
Alexander_1986:

есть контора которая красит алюминий

Если хотите, можете попробовать прямо по анодировке- может, и пристанет?
Но имейте в виду, что эта краска- дает довольно ощутимый по толщине слой.
Резьбу, возможно- придется “прогонять”?

Alexander_1986

Петр, я понял, учту при разговоре. Спасибо еще раз.