как анодируют и красят алюминий в домашних условиях.

aka_66

Привет всем из солнечного Казахстана!
Нужен совет спеца, как анодируют и красят алюминий в домашних условиях.
Можно ссылки но хотелось бы лично есть вопросы.
За ранние спасибо.
АКА 66.

aka_66
AlexHod:

Вот здесь посмотри.
oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=…

Срасибо посмотрел но там не спец писал (есть грубые ошибки)
А мне нужно со спецом есть вопросы.
Может кто ещё остался с оборонки.
На других форумах все обшарили кагбутто все померли.
И ракеты не мы а китайци делают.
Спосибо пишите.
Ака 66

SAN

Ищите
300 практических советов. Сост. Бастанов В.Г.
Московский рабочий , 1986

Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и эллектронике.
Верховцев ОГ, Лютов КП,
Энергоатомиздат, 1984

V_N
aka_66:

как анодируют и красят алюминий в домашних условиях.

Дюралюминии (алюминий) станет более красивым, если его подвергнуть анодированию, в результате которого на поверхности образуется тонкий пассивный слой, препятствующий дальнейшему окислению.

Анодированная поверхность имеет приятный серый цвет. Кроме того, после анодирования алюминиевое изделие может быть легко окрашено в любой цвет обычными анилиновыми красителями.

Сначала готовят раздельно два насыщенных раствора - питьевой соды и поваренной соли - в кипяченой воде при комнатной температуре. Для получения насыщенного раствора растворение необходимо вести не менее получаса, периодически помешивая раствор. После этого растворы должны отстояться в течение 15 минут, и их нужно профильтровать.

Затем готовят электролит путем смешивания девяти объемных частей раствора питьевой соды и одной объемной части раствора соли (9:1).

Электролит хорошо перемешивают в стеклянной посуде.

Перед анодированием деталь тщательно зачищают Мелкой наждачной бумагой, обезжиривают (можно в горячем растворе стирального порошка) и промывают в проточной воде, после чего к ней не следует прикасаться руками. Затем анодируемую деталь погружают в раствор электролита, который должен находиться в алюминиевой посуде. В качестве источника тока можно использовать регулируемый выпрямитель на напряжение 12 В и ток до 2 А или автомобильный аккумулятор.

“Плюс” источника тока присоединяют к детали, “минус” - к алюминиевой емкости с электролитом. Плотность тока должна составлять около 15 мА/см2. Для выполнения этого условия требуемую плотность тока нужно умножить на площадь поверхности детали в квадратных сантиметрах. Рассчитанное таким образом значение тока поддерживают регулировкой источника тока.

Анодирование длится около 90 мин - до тех пор, пока деталь не покроется голубовато-серым налетом. Процесс анодирования можно наблюдать по выделению пузырьков воздуха и появлению легкого серого налета на поверхности анодированной детали.

После окончания анодирования деталь промывается в проточной воде и очищается хлопчатобумажным тампоном, смоченным в растворе марганцовки, от продуктов электрохимической реакции. После этого поверхность детали становится гладкой, со светло-серым оттенком Деталь еще раз промывают в проточной воде и высушивают на воздухе.

При желании деталь после анодирования можно окрасить в растворе анилинового красителя. Красящий раствор содержит 15 г красителя и 1 мл уксусной кислоты на 1 л воды.

Окрашивание производят в подогретом до 60…80°С растворе. Длительность выдержки в растворе зависит от необходимой насыщенности цвета и обычно составляет 10…15 мин. Для закрепления окраски покрашенную деталь выдерживают в кипящей дистиллированной воде в течение 1…1,5 мин.

aka_66

Спасибо за объемный ответ!
На днях опробую рецепт, на практике посмотрим, что получится.
Да интересно, на сколько домашний процесс, отличается от промышленного.
И как, влияет марка алюминия (дюраля) на раствор и техпроцесс.
Заранее благодарю, АКА 66

V_N
aka_66:

, на сколько домашний процесс, отличается от промышленного.

Как пиво, безалкагольное. 😦
Завтра сканы подвешу из (300 методов).

RID

Боюсь, результат расстроит. Покрытие получается хрупким и мягким. Сейчас больше распостранен метод “жестоко” анодирования, тонкостей, к сожалению не знаю, но отличие есть в токах при анодировании. Попробуте поискать в инете, кое-что попадается.
Удачи.

SAN

Покрытие получается хрупким и мягким

В одной из помянутых мной книг говорится, что “для закрытия пор слоя покрытия” изделие надо сколько-то там времени кипятить в воде.

V_N
V_N:

сканы подвешу

Вот из “300 практ. советов”, “народным” способом не назовешь.

aka_66

Спасибо всем, что не оставили мой вопрос без ответа.
Буду пробовать так, что пару дней на форуме не появлюсь.
Результаты постараюсь снять на фото.
Потом будут вопросы.
Всем спасибо, но если есть что написать пишите.
АКА 66.

RID
SAN:

В одной из помянутых мной книг говорится, что “для закрытия пор слоя покрытия” изделие надо сколько-то там времени кипятить в воде.

Угу, знаю я ее и делал так, поэтому и пишу. Закрытие необходимо, чтобы краска не вымывалась и руки не пачкала 😁 . Так же не дает грязью пропитаться покрытию, на твердость покрытия, к сожалению, почти никакого влияния не оказывает.
Удачи.