как измерить емкость NiMH/NiCd в домашних условиях?

shkaff

Товарищи, прошу совета

Есть аккумуляторы NiMH, впрочем есть и NiCd, хочу измерить (проверить) его емкость.
Есть мультиметр, но опасаюсь его не достаточно для задуманного.
Скоро будет и супер IMAX B6, но так же опасаюсь, что не для Li-Poly он уже не такой волшебный.

Интересуюсь может быть имеется бытовой способ проверки емкости NiMH/NiCd аккумуляторов? Или как это осуществляют специализированные зарядные устройства?

Буду рад любой подсказке

ADF

Нормально они с никелями работают, вот не надо!

Единственная оговорка - на малых токах могут слегка выпендриваться, так как минимальный зарядный ток 0,1А. Для некоторых бытовых никелей - это уже много.

ПРи разряде - вообще железно емкость считается. До 1В на банку порог ставится и ток, 0,5А - потом смотрите, сколько мА*ч вылилось.

L243

В домашних сложно, с Имаксом всё просто и он волшебен для всех типов аккумуляторов =). Если время позволяет перечитайте всю ветку. Там есть ответы практически на все вопросы.
Берете аккум (один, если вы затеяли узнать емкость на каждом), разряжаете его до 0.9В затем заряжаете током 0,3С (где Ц=номинальной емкости аккума, к примеру для аков 2000мач 0.3С будет = 0.6А) я для этого в настройках зарядника задираю дельтапик, что бы не поймал, и ставлю ограничение по емкости + 10% то есть на мои 2700мач ограничение выставляю 3000мач и заливаю до упора. ЗАТЕМ снова разряжаем до 0.9В тем же 0.1С вот тут то и увидите реальную ёмкость.

shkaff

Спасибо товарищи

Значит буду дрючить свои аккумуляторы АА по одному с помощью долгоожидаемой зарядки IMAX B6

А этот момент, когда зарядка разрядит мой подопытный аккумулятор АА до 0.9~1.0В, я не пропущу?
Скажем я смогу на ночь оставить процесс для зарядки и разрядки, а утром наблюдать желаемое число реальной емкости?

ADF
L243:

… разряжаете его до 0.9В затем заряжаете током 0,3С (где Ц=номинальной емкости аккума, к примеру для аков 2000мач 0.3С будет = 0.6А)…

Если кадмии - ОК, если никели - для многих никелей это много и они не набирают полный заряд. По личному опыту, для бытовых гидридов надо ставить строго 0,1Ц - т.е. для элементов с емкостью 2 А*ч зарядный ток 0,2А.
Без дельтапика не рискую - был опыт ушатывания бытовых гидридов, уж лучше малыми токами.

АА по одному

Зачем по одному?! Разьве только ради первичного эксперимента, если есть подозрение на разбег между банками…

У меня приспособлена кассетница на 6 АА, от нее распаяны разъема на 2, 4 и все 6 элементов. Пихаю в нее разом 2, 4 или соответственно 6 банок - втыкаю нужный разъем в зарядку и циклю элементы одним куском.

L243
ADF:

Если кадмии - ОК, если никели

всмысле металгидриды? Да ерунда, на MH заряд 0.3-0.5С разряд 0.1-0.3С. Это из рекомендованных, меньше лучше, больше хуже, но вопрос на сколько? вместо 1000 циклов отходят 800? да и фиксними если время не терпит… Сам ставил эксперименты, между 0.1С и 0.3С на заряде разницы по емкости не было.
А я напротив по дельтапику не рискую, к стати ловится он чаще в том самом диапазоне 0.3-0.5С на 0.1 не поймал… и однажды в кассете поймал по самому слабому акку при 70% заряда и выключился. Отлично, один полный, остальные нет. Кстати для этого я побаночно тоже выяснял, что бы отсеять дохлые. Времени было много да и не наигрался тогда Имаксом.
Я не претендую на истину. Ставьте эксперименты самостоятельно, опирайтесь на свой опыт.

shkaff:

А этот момент, когда зарядка разрядит мой подопытный аккумулятор АА до 0.9~1.0В, я не пропущу?

Тут смотря как крепко спите, я вот вчера не услышал, жена разбудила. Зато утром сегодня услышал из кухни через закрытую дверь. Кот всегда подпрыгивает, хватается за сердце и просит валерьянки… В общем громко весьма, но на ночь можно в настройках пищалку выключить, всё равно результат видно пока на стоп не нажать.

ADF

всмысле металгидриды? Да ерунда, на MH заряд 0.3-0.5С разряд 0.1-0.3С. Это из рекомендованных, меньше лучше, больше хуже, но вопрос на сколько? вместо 1000 ци… Ставьте эксперименты самостоятельно, опирайтесь на свой опыт.

Ну вот лично мой опыт говорит, что бытовые гидриды - очень не любят ток выше 0,1Ц. Силовые и близкие к ним, в частности борт из банок АА 1,3 А*ч, можно и 0,5Ц сунуть - схавает и не подавится. А бытовые с емкостями 2-2,2 А*ч (всякую хренотень с якобы 2,5А*ч и выше в формате АА не рассматриваем) - они не любят высокие токи… Циклов за 10 начинают емкость терять.

И допустимый/предельный разрядный ток таки всегда превышает зарядный.

PS: 1000 циклов - расхожее вранье производителя. И еще не стоит забывать, что при таком количестве циклов, даже если батарея их отходит, допускается уменьшение емкости элементов в 2 раза. По личным данным, больше чем на ~500 циклов рассчитывать не стоит.

L243
ADF:

И допустимый/предельный разрядный ток таки всегда превышает зарядный.

Логично. Почему то не заострял внимания раньше… буду ставить эксперименты на банках которые не жалко, насколько быстро сдохнут под разными токами… Возможно я неправильно запомнил и перепутал рекомендуемые значения заряда/разряда… А возможно писали не правильно.
Про 1000 циклов это конечно же сферические GP в вакууме.

ADF
L243:

Про 1000 циклов это конечно же сферические GP в вакууме.

Скорее - сферические санье 😃
Хотя GP ресуко действительно не сильно отличаются от всяких этих энелупов, по ощущениям - даже если не аналоги, то очень близки по х-кам.

photomuza

Только в отличии от IMAX B6, который у NiMH / NiCd всю батарею замерит (как и зарядит), эти зарядки работают с каждой из 4-х ячеек (элементом NiMH / NiCd) отдельно: заряд, измерение емкости и пр.

У МАНА есть 3 зарядки по этому же принципу и на 8 элементов:
la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva-maha-energy/

Насчет заявленной емкости, таки да, врут все внаглую. Про кЕтай я даже не заикаюсь, я тут себе заказал 4 пары АА GP2700, на которых мелким шрифтом написано 2600 мА/час, а деле отдают столько же сколько Duracell 2000 мА/час (замер “на коленке”: лампочка в нагрузку + замер времени).

Кстати, в сети полно сравнительных тестов по АА и ААА, причем компетентных, где все расписано по таблицам и даже с графиками разряда в разных режимах и с % емкости от заявленной. Достаточно загуглить “тесты аккумуляторов aa”.

Вот нашел пару интересных сегодня прямо в топе:
la-crosse.ru/…/nashi-testy-ni-mh-akkumulyatorov-aa…
www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/towe…
docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0A…

Там, кстати, найдете и известные нам АА и ААА Turnigy LSD - они лидируют как по % от емкости (даже выше заявленной!), так и по цене.

25 days later
муж_Энди

Столкнулся с непонятной для меня хренью. Раскачиваю циклами разряд-заряд последовательную спайку NiCd из 8 акков АА емкостью 1100 мА. После долгого их бездействия. Зарядка Турниджи 200 МАХ (универсальная зарядка, отлично работает с липолями). Но с кадмием творятся чудеса (или с зарядкой) : вливает 430 мА, сливает 620 мА. Что за бред ? Слила больше чем залила, такого же не может быть. Зарядный ток 0,2 А, разрядный 0,5 А. Что за фигня? Дельта пик установлен 15 единиц.

igor_bily
ADF:

Скорее - сферические санье 😃
Хотя GP ресуко действительно не сильно отличаются от всяких этих энелупов, по ощущениям - даже если не аналоги, то очень близки по х-кам.

По числу циклов у Вас акки не отходят и 1000 и 800…посчитайте сколько Вам Вашими темпами летать нужно в поле?
Если Вы не супер спортсмен-сборник. И то. 😃
БАнки очень сильно портяться от неправльиной сборки - перегрев при пайке, плохо вымытый флюс от пайки, перегрев при термоусадке. Все это портит изначальные характиристики акков. и прилично портит. Особенно если это обычные акки. ЖР, Санье, СОНи ит.д.
Из самого лучшего что использую - это горячие Интеллекты 1600 и белый Энелупы 2000. Интеллектики врут по емкости сейчас, А Энелупы - не для силовых вещей - лучшие из того что есть на просторах.
GP ресуко - неплохие против самих GP, но хужее Энелупов.
А Энелупы и 0,3 и 0,5 и даже 1 С держат нормально.