Литьё серебра в домашних условиях.

boroda_de

Уважаемые коллеги!
Не поделитесь-ли технологией и наименованиями материалов доступных в домашнем исполнении форм для отливки из серебра. Имею старый брелок грамм в 50 и хочу придать ему другую форму. Слышал, что была статья, “как отливать оловянных солдатиков”, но не нашел.

ДАК
boroda_de:

Уважаемые коллеги!
Не поделитесь-ли технологией и наименованиями материалов доступных в домашнем исполнении форм для отливки из серебра. Имею старый брелок грамм в 50 и хочу придать ему другую форму. Слышал, что была статья, “как отливать оловянных солдатиков”, но не нашел.

Олово можно лить в гипс- именно это описано в старом номере ЮТ(Юн. Техник). Гипс надо брать хорошо просеянный. Температура плавлениясеребра- 1300градусов(если я не путаю). Медь и серебро можно лить в разные формы, в том числе и в форму из специального пластика, смешанного с песком. Можно отлить и в землю, но для брелка- это не лучший способ. Я лил в глиняную форму. Глину брал у скульпторов. Думаю, что где-то недалеко от вашего жилья есть изготовителя ювелирных украшений- они льют разную всячину. Они то и поделятся материалами.

Constantine
ДАК:

Олово можно лить в гипс- именно это описано в старом номере ЮТ(Юн. Техник). Гипс надо брать хорошо просеянный. Температура плавлениясеребра- 1300градусов(если я не путаю). Медь и серебро можно лить в разные формы, в том числе и в форму из специального пластика, смешанного с песком. Можно отлить и в землю, но для брелка- это не лучший способ. Я лил в глиняную форму. Глину брал у скульпторов. Думаю, что где-то недалеко от вашего жилья есть изготовителя ювелирных украшений- они льют разную всячину. Они то и поделятся материалами.

Температура плавления примерно 950 градусов.
лить - по крайней мере в Ростове был магазин Ювелир, где продавались формовочные смеси.
в Франкфурте тоже должно быть что-то вроде.
если нет - поискать по ебаю.

boroda_de
ДАК:

Олово можно лить в гипс- именно это описано в старом номере ЮТ(Юн. Техник).

Спасибо.
Статью в далёком детстве читал.
тогда бум пробовать гипс, и прокаливать форму из него.

Думаю, что где-то недалеко от вашего жилья есть изготовителя ювелирных украшений- они льют разную всячину. Они то и поделятся материалами.

Ювелиры-то есть, но скорее всего дешевле обойдётся им это всё заказатъ, чтоб переплавили…
Хотелось в домашних условиях. 😒
А температура плавления серебра вроде 960°С

boroda_de
Constantine:

если нет - поискать по ебаю.

Спасибо, нашел через ебай форум ювелирный. Там всё есть

MWW

Еще, если с медициной дружите - можно обратиться к зубным техникам.
У них все есть для точного литья по выплавляемым моделям. В домашних условиях
льется с помощью самодельной центрифуги, маленькое ведерко для опоки на цепочке.
Если интересно - пишите в личку, могу подробно рассказать, нарисовать. Мне в свое
время пришлось эту технологию изучать, и немного на практике применять -
правда по золоту 😲 , но это не принципиально.

Soling

Чистое серебро не применяется в ювелирной практике. По этому температура плавления может быть разной, в зависимости от состава сплава.
Просто так отлить что то стоящее не получится. Для такой работы нужно литье под давлением. Эвучит пугающе, но ничего сверх сложного нет. Хотя, дома не стал бы делать. Лучше побольше места.
Принцип таков: делается приспособа. Из куска неоцинкованной жести делается коробок и стенки его перфорируются для выхода воздуха.
Деревяшка + гвоздь = ручка. Из проволоки делается тяга. Вот и вся приспособа.
Гипс смешивается с тальком 3:1 примерно. Из чистого воска делается модель и заливается смесью. Понятно, что отливать надо в коробочке по размеру люльки приспособы. Сразу же, пока не застыла смесь делается воронка. с ней есть хитрость. Отверстие к модели должно быть небольшим. Таким, что бы расплавленный металл сам не проливался в полость формы.
Дальше ждем кристаллизации формы и высыхания ее. После завершения прогреваем форму выплавляя воск. Греть надо
до тех пор, пока не прекратится испарение воска. Если он останется, поры в отливке гарантированны.
Пропеченную форму кладем в люльку центрифуги. Металл и флюс кладем в воронку формы и все это греем горелкой. Форма должна тоже прогрется. После расплавления металла, чуть перегрев его до текучести, но не сжигая, раскручиваем центрифугу и крутим до тех пор, пока все не остынет до температуры гарантированной кристаллизации металла. Довольно долго, к стати. Хотя крутить можно без особого фанатизьма, в смысле скорости.
Все. Вынимаем форму и кижаем горячей еще в воду. Если сама не потрескалась полностью, удаляем остатки.
Метод дает очень точную копию модели. Вплоть до царапин.

MWW
MWW:

В домашних условиях льется с помощью самодельной центрифуги,
маленькое ведерко для опоки на цепочке.

Ну вот… Автор предыдущего поста как раз ее конструкцию и описал. 😃

Диаметр литника должен быть около 1.5 мм. Прогревать форму нужно до
слегка-красноватого цвета, т.е. в темноте она должна быть видна. Вместо талька
можно применять мелкий кварцевый песок, но в этом случае поверхность отливки
будет не такая чистая. Идеально применять маршалит - мелкую кварцевую пыль,
применяется как огнеупорный материал в котельных, да и опять-же у тех-же зубных
техников и ювелиров. Кстати, воск для изготовлениия модели детали, можно взять там-же.
При плавлении металл надо слегка посыпать бурой, меньше окисляться будет. Только не
перестарайтесь, а то на детале будут раковины-вкрапления.
Удачи!

ЗЫ Будете крутить центрифугу - аккуратнее, что-бы не за что не зацепить, иначе будете
потом по всей комнате серебро собирать 😃 Говорю, потому, что имел такой опыт 😵

boroda_de

Спасибо, приму на вооружение.
Воск выпаривать желательно на свежем воздухе? Вонять-же будет наверное.
Кстати нашел прикольный материал: серебряный пластилин.
Лепишь что хочешь, потом при 650° отжигаешь - остаётся серебряное изделие. Остальное улетучивается. Осадка ~10%

MWW
boroda_de:

Воск выпаривать желательно на свежем воздухе? Вонять-же будет наверное.

Ну да, воняет и дымит… И не кое-как… Или под вытяжкой, или на улице.

boroda_de:

Кстати нашел прикольный материал: …
Остальное улетучивается. Осадка ~10%

Честно говоря - сомнительно качество полученного изделия. Скорее всего, пористое все будет 😵

Soling
MWW:

Ну вот… Автор предыдущего поста как раз ее конструкцию и описал. 😃

При плавлении металл надо слегка посыпать бурой, меньше окисляться будет. Только не
перестарайтесь, а то на детале будут раковины-вкрапления.
Удачи!

ЗЫ Будете крутить центрифугу - аккуратнее, что-бы не за что не зацепить, иначе будете
потом по всей комнате серебро собирать 😃 Говорю, потому, что имел такой опыт 😵

Прошу прощения… поторопился…
😁
Я применяю буру с поваренной солью - 1:1 Растворяю обе соли и выпариваю. Температура плавления смеси ниже, чем
у отдельных компонентов, а значит работать начинает раньше.

С раскруткой надо сначала потренироваться. Поставить рюмку с водой в люльку и научиться разгонять все не пролив воду. Дома я все же не стал этого делать. Воск пахнет приятно, но… долго.
😁

P.S.

Заменить тальк лучше детской присыпкой. Основное назначение его в смеси - обеспечить микро пористую структуру, проницаемую для газа. Чистый гипс, как и смесь с некоторыми наполнителями, которые при обычной отливке работают хорошо, тут не сработают. Металл просто не пойдет в форму. На ней же нет выпаров через которые уходит воздух в обычной форме.
Удачи!