Второй станок, рабочее поле 620х320х140

andre00

Приветствую!
Вот почти родился новый станочек.
Большинство недоработок первого исправлены, жесткость получилась значительно выше (по ощущениям )
В начале был проект:

Получился улучшеный вариант первого.
Делался почти пол года (механика практически закончена, осталась электроника) часть деталей фрезеровалась на первом.
По всем трем осям валы на опоре (рельсы), размеры SBR20х800, SBR16х500, SBR16х300.
Рабочая зона в итоге получилась 620х320х140
И вот что получается:

И видео пробного пуска:

www.youtube.com/watch?v=zC7cb7aPw1A

Стол получился таким “бутербродом”

Может кому пригодится конструкция ножек

Винт М8, а резинка из Оби ограничитель для двери (резина очень плотная руками почти не прожимается).
Осталось немного, проводка и по мелочи.

ultima

класс ) раскраска особенно позитивная ) моторы “незабольшие” для такого станка?

andre00

Так хочется поярче-повеселее 😃 Моторы заведомо с запасом (28кг) что бы голова не болела о ускорениях -скоростях и пропусках шагов 😃

ultima

а толщина стенок портала какая?

andre00

На этом будет стоять китаец 2.2 КВт с водяным охлаждением.
Боковины резал на первом, в дневнике есть видео как резались как раз эти боковины, там шпиндель пока FERM, скоро заменю на 1.5КВт.

скрудж

Если не секрет можно ссылку у кого профиль на стол брали по какой цене срок доставки

andre00
скрудж:

Если не секрет можно ссылку у кого профиль на стол брали по какой цене срок доставки

Не секрет, брал тут www.antrieb.ru/products/profile/…/15x90/ по срокам когда будет надо узнавать, забирал последние обрезки.

BAITMAKER:

На ШВП1605?

Да, по всем осям, от известного китайца 😃

15 days later
ultima

я аж фотки сохранил и любуюсь цветом ))) свой точно так же покрашу))

al1e

а можете поделится чертежами?

andre00
ultima:

я аж фотки сохранил и любуюсь цветом ))) свой точно так же покрашу))

Ярко и радостно, что бы работалось в удовольствие.

al1e:

а можете поделится чертежами?

Могу дать файлы от первого в солиде 10, этот изначально мне не пренадлежит.

19 days later
andre00

Ну вот очередное видео испытаний

www.youtube.com/watch?v=m49Zj6X0J_Y

Охлаждение шпинделя и электроника готовы, осталось отладить управление оборотами шпинделя из Mach (пока только включение-выключение работает) и можно снимать первую стружку.
Плата опторазвязки китайская USB, пока тестирую как себя ведет, а то по ней информации в сети очень мало.

Dainis
andre00:

та опторазвязки китайская USB

Privet!
Ja tozhe sebje zakazal na dnjah.
I kakije pechetljenije o njei?

Dainis

aninmuz

Поделитесь ссылкой на плату опторазвязки.Собираюсь заказать М542 драйвера и к ним хочу подобрать плату коммутации получше.Так что ваши тесты представляют сильный практический интерес.Станок сделан с любовью-это видно.Количество кулеров и размеры радиатора впечатляют.Наверное перебор,но вспоминая лето последних лет может и оправдано.Не близковато ли инвертор к драйверам,может от греха подальше разнести их.Да,и что это за агрегат цилиндрический справа вплотную к электрощитку?

aninmuz

Ого как оперативно.Приятно видеть на форуме земляка.Я до 26 лет тоже жил в Латвии,в Юрмале.Иногда скучаю.

andre00
aninmuz:

Не близковато ли инвертор к драйверам,может от греха подальше разнести их.Да,и что это за агрегат цилиндрический справа вплотную к электрощитку?

Все провода экранированы, смотрел осцилом сигнал нормальный, шум есть от инвертора но небольшой. По крайней мере тестовый прогон (без детали) в течении 2 часов без проблем, вернулся в 0 четко. А сбоку это будет индикация работы - аварии, ламчка цветная. Радиатор пока без вентиляторов, время покажет нужны ли они вообще 😃
На ебее несколько продавцов, наберите в поиске “usb cnc mach3” только внимательно эти платы бывают под 3 и 4 оси отличаются ценой и запаяны оптроны для 4 оси или нет.

Dainis:

I kakije pechetljenije o njei?

Впечатления только положительные, а дальше посмотрим 😃

Dainis
andre00:

Радиатор пока без вентиляторов

a to nesluchaino firmi Koolance?
a plata upravljenjija nasosam i venteljatorami tozhe estj?
eslji nje sekret, modelj plati mozhno uznjatj?

andre00
Dainis:

Koolance?

Да именно он 😃 платы управления вентиляторами нет,если понадабятся вентиляторы то думаю включать их вместе с насосом на постоянных оборотах. Насос включается при запуске шпинделя, через SSR реле которым управляет инвертор.