Тренер Nova 40 от Ripmax

YuriyDnepr

Проволочные законцовки заделаны к дереву с помощью термоусадки … Надо промотать (прямо по верх термоусадки) как минимум капроновой ниткой , а лучше кевларом (СВМ)…
 Так гораздо надёжнее !
Удачи ! И будьте смелее ! 😁

Спасибо, обязательно воспользуюсь советом.
Как Вы считаете, стоит дополнительно пролить смолой все доступные места склейки деталей фюзеляжа и крыла?

Василий_Афанасъев

…Ну уважаемый… С такими подходами (безумно “серъёзными” ,в отношении Вашего ПЕРВОГО тренера) - Вам надо заказывать самолёты
ручной - профессиональной сборки , на заказ ! 😆 😆 😆(готов посодействовать ) 😎 😆
…Конкретно по Вашему крайнему вопросу :
😃 😆 Клей на клей - не клеется !!! Простите за
каламбурчик … 😊 😆 😆
С уважением , В . Афанасьев (and Planet Hobby) 😁

YuriyDnepr

…Ну уважаемый… С такими подходами (безумно “серъёзными” ,в отношении Вашего ПЕРВОГО тренера) - Вам надо заказывать самолёты
ручной - профессиональной сборки , на заказ !

Ну что Вы, напротив - мне интересно собрать самому, при этом максимально понимать что у него где и как. Т.е. предпочтительнее кит, но не для первого тренера, конечно.

(готов посодействовать )
  С уважением , В . Афанасьев (and Planet Hobby) 😁

У Вас можно приобрести товары с отправкой проводником поезда в Днепропетровск?

Дмитрий=

Насколько безопасно крепление крыла металлическими винтами через пластиковые шайбы? В случае аварии винты не ломают крыло? Может есть смысл заменить винты на пластиковые М6 (с соответствующей заменой гаек)?
.

Здравствуйте Юрий
В конструкции крепления крыла все нормально, ничего менять не надо. Крыло достаточно крепкое и при ударе вырывает плошадку в которой установлены гайки без повреждения крыла.Дополнительно проклеевать эту площадку не стоит т.к. она является своеобразным предохранителем от поломок крала. После аварии она легко вастанавливается. А проклеить обязательно надо площадку под машинки, у меня ее сорваро и передний шпангоут за которое цепляется крыло.
В инструкции указано отклонение элеронов (если не ошибаюсь) 6 мм в низ и 6 мм в верх, на практике оказалось (при взлете пока малая скорость) этого мало, я увеличил расходы в двое. Самолет как тренер оказался отличным, двигатель я использовал OS-MAX 46 LA
В дальнейшем будут проблемы с передней стойкой(постоянно подгибаетя), используй более качественную сталь.
Успехов 😃

Дмитрий=

Топливный бак великолепно становится на место в предусмотренные для него вырезы, но при установке передней стойки она упирается в трубки бака. Вы сдвигали бак вглубь фюзеляжа? Или стойку и мотораму вперёд?
Колёса крепятся на стойках фиксаторами только снаружи? Добавляли фиксатор или проставку изнутри, чтобы предотвратить развальцовывание втулки колеса в месте изгиба стойки?

Бак становится великолепно, только используй двухтрубную систему, стойка проходит между трубок и углублять его не надо.
В колесах менять ничего не надо, я думаю, что развальцеваться они у тебя не успеют 😆 . Дело в том, что колесики достаточно хлипенькие и при неудачной посадке они ломаютя, их потом собираеш как мозайку и проклеиваеш обильно циакрином. Задние шасси разогни так, чтобы самолет стоял с приподнятым носом.

YuriyDnepr

… А проклеить обязательно надо площадку под машинки, у меня ее сорваро и передний шпангоут за которое цепляется крыло.
…В дальнейшем будут проблемы с передней стойкой(постоянно подгибаетя), используй более качественную сталь.
Успехов 😃

Машинки из площадки не вырывает? Стоит ли подклеить дополнительные кусочки фанеры изнутри в местах крепления машинок?
Передняя стойка - удивлён. Производит впечатление очень дубовой детали, которую руками едва ли согнёшь.
Спасибо.

YuriyDnepr

Бак становится великолепно, только используй двухтрубную систему, стойка проходит между трубок и углублять его не надо.
… Задние шасси разогни так, чтобы самолет стоял с приподнятым носом.

Двухтрубная система - отказаться от отдельного заправочного штуцера?
Для чего нужна приподнятость носа?
Ещё раз спасибо.

Василий_Афанасъев

Приветствую Юрий !
…Я надеюсь Вы (или уже пора на ты ) ещё пока не сильно запутались ?
Посылаю Вам нашу ссылочку : www.planetahobby.ru/catalog/ … И конкретно по Вашему вопросу -www.planetahobby.ru/catalog/conditions.php
Удачи Юрий ! Пишите ,звоните - не стесняйтесь , всегда рады !
С уважением , В.Афанасьев (and Planet Hobby) 😁

YuriyDnepr

Пишите ,звоните - не стесняйтесь , всегда рады !
 С уважением , В.Афанасьев (and Planet Hobby) 😁

На мой запрос об отправке товаров поездом ответили отказом 😦

Василий_Афанасъев

…А подругому и немогло быть ! Ибо мы работаем только с куръерской
доставкой !!! Поэтому Вы имеете гарантию получения товара, и мы
имеем также гарантию что Вы его всёже ПОЛУЧИЛИ !

YuriyDnepr

Непонятно назначение двух деревяшек - одна прямоугольник с вырезом, вторая - прямоугольник, с одной стороны обтянутый плёнкой. Это что, запасные части?

YuriyDnepr

…А подругому и немогло быть ! Ибо мы работаем только с куръерской
 доставкой !!! Поэтому Вы имеете гарантию получения товара, и мы
имеем также гарантию что Вы его всёже ПОЛУЧИЛИ !

Вопрос снят. По крайней мере, до тех пор, пока вы не начнёте принимать заказы из Украины. Кстати, я без проблем заказывал и получал книги на “Озоне”. У вас какие-то особые сложности в работе с украинскими заказчиками, или просто эта работа пока экономически нецелесообразна?

Дмитрий=

Машинки из площадки не вырывает? Стоит ли подклеить дополнительные кусочки фанеры изнутри в местах крепления машинок?
Передняя стойка - удивлён. Производит впечатление очень дубовой детали, которую руками едва ли согнёшь.
Спасибо.[/quote]

Машинки не вырывает.
Стойка на первый взгляд действительно крепкая, но для посадки на твердую и ровную площадку. Для посадки на траву ее надо доработать, в противном случае после каждой посаки будеш ровнять стойку. Если не разогнуть задние стойки т.е. приподнять нос, модель сильно капотирует на мягком грунте.

Удачи.

Дмитрий=

Двухтрубная система - отказаться от отдельного заправочного штуцера?
.[/quote]

Да.

Пришли мне на e-mail свой e-mail, я тебе покажу нашу продукцию. 😊

YuriyDnepr

Извините, повторю вопрос.
Кто-нибудь в курсе - для чего в комплекте идут две прямоугольные деревяшки (лежат в пакетике вместе с деревяшками под установку сервы элеронов), одна из них обтянута плёнкой в цвет самолёта, вторая с вырезом.

Спасибо.

Дмитрий=

Извините, повторю вопрос.
Кто-нибудь в курсе - для чего в комплекте идут две прямоугольные деревяшки (лежат в пакетике вместе с деревяшками под установку сервы элеронов), одна из них обтянута плёнкой в цвет самолёта, вторая с вырезом.

Спасибо.

Обтянутая пленкой идет на крепление крыла, но я ее не ставил (выбрось ее 😁 ), так же поступи и со второй, ена идет на фиксацию бака или аппаратуры (непомню).

Василий_Афанасъев

…Простите Юрий , я не учёл с лёта что Днепропетровск это Украина .
…Да у нас как у продавцов собственно проблем нет !.. Проблемы
у службы куръерской доставки с которой мы сотрудничаем - таможня…, перевод и индексация денежных средств (международный) …и т.д…и т.п. в этом духе с Вашим государством …
А так , если самовывоз - то проблем вообще нет !
Удачи ! 😁

YuriyDnepr

Ещё один важный для меня вопрос 😃
Каким образом крепить оболочку тяги (я так понимаю, это нечто вроде боудена?) управления передним колесом и тяги управления газом двигателя? Особенно сзади - со стороны сервы. Спереди, насколько я понимаю, можно просто обмотать ниткой и на эпоксидке вклеить в шпангоут фюзеляжа?
Спасибо.

Дмитрий=

Ещё один важный для меня вопрос  😃
Каким образом крепить оболочку тяги (я так понимаю, это нечто вроде боудена?) управления передним колесом и тяги управления газом двигателя? Особенно сзади - со стороны сервы. Спереди, насколько я понимаю, можно просто обмотать ниткой и на эпоксидке вклеить в шпангоут фюзеляжа?
Спасибо.

В шпангоутах просверли отверстия, чтобы трубка плотно входила, а с зади со стороны сервы к боковым стенкам приклей кусочек бальзы, с отверстием или с желобком. И все это зафиксируй циакрином, если хочеш на смолу. И никуда она не денется, нитка не нужна. 😎

YuriyDnepr

В шпангоутах просверли отверстия, чтобы трубка плотно входила, а с зади со стороны сервы к боковым стенкам приклей кусочек бальзы, с отверстием или с желобком. И все это зафиксируй циакрином, если хочеш на смолу. И никуда она не денется, нитка не нужна.  8)

Спасибо. То, что нужно 😁