Нагрузка на крыло

max-umc

Сделал самолет. Размах 1,10 под КМД. Крыло вырезано из голубого пенопласта, передняя и задняя кромка из бальзы. Обтянут тканью (арканза) на лаке. В общем крыло это получилось недостаточно жестким, и в полете оно согнулось (но не сломалось) с сответствующими последствиями. Вклеил я теперь в это крыло 2 лонжерона: бальза 3*10 стоя, но все равно оно гнется, вроде уже меньше. Вопрос такой: как расчитать накгрузку на крыло в полете, чтобы прицепив к нему груз посмотреть, насколько оно противостоит изгибу. Или кто по опыту может скажет сколькими килограмами проверить крыло на изгиб. Размах 110 см, хорда крыла в центре 22 см, на концах около 17 см. А выглядит он так, если это имеет какое-то значение wap.speedflowcomm.com/samoletP1.JPG

Glinco

Рейка - лонжерон одна и сверху? Какова толщина профиля в месте крепления лонжерона?

Дима.

Dendy

Да нет, он же написал, что 2 рейки (я думаю что сверху и снизу)

Можно попробовать на лонжероны наклеить по полосе скотча 3М-овского армированного сверху и снизу (чтоб одна из полос всегда на растяжение трудилась). А потом уже обтянуть органзой. На этом скотче весь пенопласт электрический летает. На разрыв - ну я не знаю человека, который эту ленточку шириной 20мм порвать сможет не надрезав.

У меня была модель размах 1150мм, крыло из розовой (то-же что и голубая практически) пены, обтянуто тонким крафтом на ПВА (до 1/3 размаха вклеена вертикальная стенка из 5мм фанеры с облегчениями), толщина клыла в корне была около 40мм. После крафта, его об колено было не сломать (рекомендую). Поверх я его Солатексом обтянул, чтоб от топлива зашитить. Тогда аква-лаков хороших еще не было. Мотор 4куб. OS-MAX. Таскал он его - мама не горюй. Однажды на новом месте я его из-за помехи (в Косино не далеко от ЛЭП) приложил плашмя, появилась трещина, (в том менсте где стенка кончалась) я его посильнее согнул, в трещину эпоксидку залил, на следующий день опять летал. Моделька удачная была, я ее детям с нашего СЮТа потом подарил, вроде до сих пор жива.

Glinco

Если две друг над другом стоя - это 20 мм чистой высоты, плюс между ними. А если так, то гнуться вообще не должно - это же ребро ого-го какое. Всеж хочется увидеть фотку.
А обтяжка на клее - это класс.

Дима.

max-umc
Glinco:

Рейка - лонжерон одна и сверху? Какова толщина профиля в месте крепления лонжерона?

Дима.

Фотки уже не будет, все закрасил.

Одна рейка идет примерно на 50% хорды от правой нервюры до левой, вставлена сверху, до нижнего края крыла осталось 3-5 мм, Вторая снизу идет практически от левой передней кромки до правой, проходя при этом где-то через 25% хорцы корневой нервюры (правда самой нервюры там нет).