Строю тренера, попытка N2

Wladimir_Th

Главное не выскочить за 1250. Тогда будет конкретный перебор. В принципе 55гр/дм. кв. вполне съедобная нагрузка(ну сложно Андрею пока делать “бабочку”). У меня была чуть поменьше. И вроде как ничего. Одной сервы на 3,5 кг. на оба элерона за глаза. У меня стояла одна HS 81 и отработала без проблем. А про мотораму Сергей верно написал. Эти пластиковые дубины не для такого масштаба. Судите сами одна моторама и для 25-го и для 46-го мотора. А самолеты то разные.

Pereplet54

Ну, вот, Андрей!
Без шуток. Давайте будем следовать конкретным советам Владимира.
Иначе у Вас от перегрузки и правда голова набок свалится.

Посторонним_В

“Одной сервы на 3,5 кг. на оба элерона за глаза.” - Интересная информация! Вообще было бы интересно услышать также про пределы усилий серв на хвосте? Какие?

Pereplet54

Олег!
На чисто русском языке - фиг его знает.
Владимир делал этот самолет и знает его по опыту. По сему и было сказано

Посторонним_В:

…за глаза.

по конкретно, этому самолету.

LUX
Посторонним_В:

“Одной сервы на 3,5 кг. на оба элерона за глаза.” - Интересная информация! Вообще было бы интересно услышать также про пределы усилий серв на хвосте? Какие?

rcopen.com/files/4880d260997073007715bf4b и еще по подробнее, с примером оценки требуемого усилия серво: www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

Wladimir_Th
Посторонним_В:

пределы усилий серв на хвосте? Какие?

Не знаю. У меня стояли Хайтеки HS 81. Одна на РВ, одна на элероны. И их усилия вполне хватало. Питание было 5 вольт. Т.е. примерно 2,7 кг.

Андрей. Вынужден Вас огорчить. Хвост самолета придется все таки удлинять. Увы!Самолет то я сделал с весом 1180 гр. Но мне пришлось вешать в хвост аж 120!!! гр.(а у меня 25-ый) иначе центровка была запредельно передняя. Вам нужно таскать лишний вес? Ну тяжелый мотор. Сделайте, как я Вам советую. Не поленитесь. Центровку выставляют по САХ(средней аэродинамической хорде) крыла, а не по кромкам. Вам нужна 27%.

Wladimir_Th

И какой я там нафиг наставник. Просто я уже делал этот самолет.

Pereplet54

Все нормально…
Наставник, это ни обязательно педагогическое образование. Главное опыт. Тем более на этом самолете.
Кто еще может рассказать лучше чем человек, прошедший этот путь и имеющий по нему успешный опыт ни только строительства, но и полетов.

По этому и поддерживаем Вас во всех конкретных случаях, и в частности по удлинению хвостового плеча самолета.
Если Андрей хочет хорошо летать на этом самолете, то обязательно послушается.

Посмотрите предыдущие посты.
Посоветуйте парню по поводу крыльев.
Что сделать, что доделать, что переделать…

Wladimir_Th

Валерий. Как я понял, Андрей хотел зашивать лобик бальзой. Пусть делает. У меня то крыло было из потолочки. Главное чтобы крутки не было. Без стапеля с V это сложнее сделать. А вес… Ну что получится, то получится. Я так и не понял, как Андрей собирается крепить крыло, что надумал с машинками. Короче у меня у самого достаточно много вопросов.

Pereplet54

Он хочет сделать самолет, максимально близкий к чертежу.
Ну, это не плохо. Только, ему обязательно надо делать с учетом Ваших поправок.
Лобик и центроплан зашивать обязательно. Расстояние между нервюрами большое. Крыло может “играть”.
Зашивать придется по половинкам, то есть, сначала одну половину крыла, затем вторую, на ровной доске.
Он немного поторопился с соединением. Сначала склеил половинки, потом показал, что получилось.

Надо бы ему сначала сообщать, что и как собирается сделать и если “одобрям”, то тогда только делать.
Руки немножко вперед забегают. На начальном этапе тоже не плохо. Больше примеров будет, как не надо и как надо делать.
По рулевым машинкам в крыле. Планирует поставить одну, но не знаю, разобрался ли со схемой соединения рулевой машинки с элеронами,
и как себе представляет это соединение. Пока ни чего не сказал.
Где-то выше, он говорил о креплении крыла. Вроде как по чертежу: штыри и болты. Так кажется.

Пока Вас не было, его немного запутали. Советов много и что-то выбрать конкретное, для него пока тяжело.
Правильно рассуждает, что у каждого под свое руки заточены, но сейчас ему слепо за кем то идти надо.
Мало того, он выбрал за образец технологии постройку тренера, где (не вдавался в подробности), паренек делал подобный самолет.
Но там не раскрываются ошибки изготовления. Короче говоря, что-то такое… Я эту статью читал, но давненько, а тут надо по конкретному случаю работать.
Надо по Вашим рекомендациям строить, а мы навалились на него, что хорошего. Хотя и без мнения коллег, то же плохо.

Я думаю, он скоро появится в теме, расскажет что и как.

andrew1985

Крыло пока отложил, буду заниматься фезюляжем. Решил не следовать чертежу. Хочу крыло ставить на резинках, а площадку в центре крыла сделать плоской, так же фезюляж вверху тоже плоский что бы была возможность перемещать крыло по фезюляжу.

Wladimir_Th
andrew1985:

перемещать крыло по фезюляжу.

Зачем? Ц.Т. подгонять?

Pereplet54

Андрей!
Вы хотите сделать летающий самолет?

andrew1985

За один вечер почти сделал фезюляж, все оказалось намного проще чем казалось. Вес пока получился 80г, еще сделаю усиление в районе мотошпангаута, ну и по мелочам. Думаю уложиться в вес 200г получится несложно

StreetRaicer
andrew1985:

За один вечер почти сделал фезюляж, все оказалось намного проще чем казалось.

Хммм, а мне казалось что в авиамоделизме не всё так просто!

Wladimir_Th

Андрей. Вы часто упоминали “Стрижа” и ссылались на статью из М-К. Ну так хоть приглядитесь внимательней к конструкции фюзеляжа, столь часто упоминаемого Вами самолета.

andrew1985
Wladimir_Th:

Андрей. Вы часто упоминали “Стрижа” и ссылались на статью из М-К. Ну так хоть приглядитесь внимательней к конструкции фюзеляжа, столь часто упоминаемого Вами самолета.

А что не так? Ну геометрия попроще

Wladimir_Th
andrew1985:

Ну геометрия попроще

И прочность пониже и крепеж крыла поинтересней ожидается. А так все как обычно. Обычно как у Вас. Андрей, конструкция тренеров проверена и выверена десятилетиями. Тысячи людей научились летать на этих моделях. Вы же опять пошли своим путем. Ну что тут скажешь? В добрый путь.

Митричь
andrew1985:

За один вечер почти сделал фезюляж, все оказалось намного проще чем казалось.

Это примерно десятая часть от конечного результата. А почему-бы боковины не сделать из цельных пластин 3-4 мм бальзы ? То что сейчас имеем слишком хлипко для ДВС.

StreetRaicer

Да что тут говорить! Опять пошли в лес да по дрова!

andrew1985
Wladimir_Th:

И прочность пониже и крепеж крыла поинтересней ожидается. А так все как обычно. Обычно как у Вас. Андрей, конструкция тренеров проверена и выверена десятилетиями. Тысячи людей научились летать на этих моделях. Вы же опять пошли своим путем. Ну что тут скажешь? В добрый путь.

StreetRaicer:

Да что тут говорить! Опять пошли в лес да по дрова!

Вы рано делаете выводы читайте первое предложение

andrew1985:

почти сделал

Бока в центральной части еще будут зашиты фанерой, нижняя часть хвоста также усилена бальзой

Митричь:

А почему-бы боковины не сделать из цельных пластин 3-4 мм бальзы ?

бальза мягкая закончилась , применена твердая , соответственно она более прочная, ну еще планировал капнуть немного эпоксидки.

StreetRaicer

Да, что эта бальза! бальза, бальза, бальза! На начальных парах нужно делать прочно ну и стараться легко, это так мне мой тренер говорит! Тем самым применять обычные материалы которые общедоступны! Тупо шпарить из фруктовых ящиков, и денег меньше пойдёт и модель сама по себе прочнее будет, что не мало важно при тренировочных полётах. Да, я согласен, что нужно применять более лёгкие материалы, но! когда ты не знаешь что и как и почему и куда рулить то тут… Вот при первом же полёте будет видно где место слабое, где облегчили лишнего и т.д. Бальза сама по себе легче фруктовой фанеры! так нахрена простите за выражение её облегчать то тогда!!! вот к примеру возьмите и взвесьте то что на облегчали из бальзы, и увидите не большое кол-во грамм, а за то сколько прочности то модель потеряла!!! Так что тут нужно тоже думать а не лепить всё из бальзы, не смотреть на старших более опытных коллег которые делают из такого рода лёгких материалов. Я хоть и занимаюсь всего ровно год-это основательно до этого ходил в кружок около 2 лет- набивал руку, сейчас пошёл второй год и что я имею- несколько прочных моделей при минимуме затрат на материалы! Хоть и развалился один мой тренер в воздухе ну это была чисто моя технологическая ошибка! а так всё норм!
Так что как то так 😃

P.S. Я не в коем случае не против применения бальзы!!! Но не на начальных этапах и при не большём бюджете!