Поругайте/похвалите выбранную конфигурацию, плз

SBS

Great Planes PT-40 MKII Trainer Kit .35-.46,60" ----------- 59.99
LXNW3512 Hitec/RCD Flash 5X FM 4-HS422 12 --------------- 169.99
LXBY44 O.S. .40 FX Non-Ringed w/Muffler ---------------- 100

Выбрал вот на “хоббибашне”, вроде даже и с доставкой дешевле получится, чем в Москве брать.

Для новичка, не планирующего вкладывать большие деньги в RC, такая схема подойдет? Сколько такой самолет сможет поднимать груза?

Glider

Грамм 100, максимум - 200, “лишнего” веса. И то, если сам самолетик не перетяжелишь при сборке.
Для чего это надо-то? 😁

yyk

Аппаратура там 72МHz. Это не смущает?

Всех благ

SBS

Разрешение можно при желании получить на любую частоту 😁 А что у нас на 72 мгц работает, кроме радиостудий?

Glider

Проблема не в отсутствии разрешения - я вообще не знаю НИ ОДНОГО моделиста, имеющего разрешение на эксплуатацию фирменной аппаратуры, а в наличии в диапазоне 72-75 МГц мощных вещательных теле- и радиостанций, создающих в большинстве регионов России сильные помехи RC-аппаратуре. 😦

lambada

Советую, обратить внимание на одну особенность при покупке на “Башне”. Дело в том, что многие авиа-, судо- и вертолетные наборы, они не пересылают в Россию в связи с их (наборы) крупными габаритными размерами. Если не ошибаюсь PT-40 - это как раз, тот случай. Кроме США и Канады его врядли куда они вышлют. Хотя, все меняется в этой жизни…

lyoha

Аппаратура на 72 работает нормально. По крайней мере в Москве. 😃
Вместо FX40 лучше возьми LA46. Он при той же мощности легче и дешевле.
К набору тренера не забудь заказать клей(циакрин и эпоксидка 30мин), колеса, петли,
бак, пленку для обтяжки. На башне под карахтеристиками набора обычно пишут список, чего не хватает в наборе.
Также закажи десяток винтов. Под лашку это 10.5х4.5.
Всяки полетны аксессуары: как то: стартер(?), помпу для заправки, аккумулятор накала с цангой, универсальный ключ(свечник, гайка винта и т.д.), наборы шестигранников Bondhus метрический и дюймовый, обязательно кок винта(в некоторых случаях спасает мотор).

SBS

Пардон, мессага не прошла, текст здесь:

А какая аппаратура есть из “любительских”-недорогих на 27 мгц?

По поводу самолета - меня уже убедили, что строить нужно, а не покупать (потому что задача нестандартная).

Lyoha - пасиба! А где купить эти аксессуары в Москве? Пошел по списку магазинов с сайта - один не работает, во втором не поймешь, где прайс, третий только для гоночных машинок, четвертый все ругают за халтуру, на пятом нет нужной информации… Слышал про какой-то магазин на 1905 года - кто-нибудь в курсе? Куда вообще можно прийти, получить консультацию, “пошшупать” вещь и т.д.?

lyoha

Есть такой магазин на 1905, Столица хобби зовется. Сортамент ничего, но беда вот. Жадноватые они.
Есть такой дяденька - Маковецкий. С ним будет много лучше. У него уже есть опыт работы с моделями напичканными GPS, TV передатчиками и прочей какой.
Совет: Приехать в выходные на Ходынку и поспрошать у люда летучего: где, что, как и почем в Москве. Гарантированно получишь овет на все вопросы.

15 days later
Толик

Lyoha, Ты кто, по поводу ГПС спроси сам у маковецкого, я думаю он тебе не много ответит, а по поводу жадности ты не прав.

Антон57

Для сборки моделей я использую в основном Супер Момент-это тот же циакрин но в маленькой расфасовке,клеит намертво и затекает во все щели.
Правда покупаю на мелкооптовых базах, там он стоит дешевле.Одна упаковка-12 тюбиков это 36гр.=150р.
У нас в Питере в авиамагазине одна тридцатиграмовая баклашка стоит 8у.е. так,что разница существенная.

vovic

Маковецкий спец крутой, но начинающими он, кажется, не занимается.
А по поводу жадноватости на 1905 года - Леха прав. Сравните хотя бы почем девятую Футабу продает Маковецкий и какая цена на 1905 года. Как говорят в Одессе - две БОЛЬШИЕ разницы.