сервы для ДВС

Adekamer

как начинаюший ДВС-ик - хочу озадачить местную публику таким вопросом:
кто какие использует машинки на своих самиках?
цифра не интересует - не бюджетно
сейчас достаточно огромный выбор машинок - если для электричек - я сделал для себя выбор в сторону С1016 и они меня не подводили - то в случае с ДВС меня мучают сомнения:
знаю что не всё что дорого - то здорово
был свидетелем - когда более дорогие машинки (не помню марку) на морозе дрожали - более дешовые - вели себя прекрасно
вот и хотелось бы заранее определиться используя опыт аудитории в наиболее оптимальном выборе машинок для самика размером до 1600
на элероны 2 машинки - тут понятно - усилие не требуется - а вот на РВ и РН - где потребуется еше удлинитель серв - тут меня начинают мучать сумления… на данный момент мой выбор это
санвовские SRM-102 (вроде стандартная мафынка - ничего особенного) и SX-112 - вот эта кажется мне более интересной - какие у кого были НАРЕКАНИЯ по использованию вышеуказанных мафынок ?
кто на какие ставил ферит и как у кого эти мафынки вели себя когда было холодно (ответ - мерзли - кукожились - просились в африку - не принимается)… вот… ждуссс с нетерпением Ваших отзывов и советов

Слепой_Пью

Я пользую пока Hitec HS-475HB и Futaba S3001. Главное чтоп машинки были стандартного размера, микро быстро умирают – от вибрации кончаются потенциометры.

Adekamer

а на газ тоже стандартную ? а как же резиновые демпферы для мафынок ?
я планирую на газ свою любимую 1016 поставить 😃

Д_Заточник

Можешь ставить на газ любимую 1016. Работать будет, и очень долго. У меня на маленьком ДВС она и на РВ и на элероны стояли. А на газ так вообще GWS PICO, и все работало.

Слепой_Пью

Резиновые демпферы само собой но это не панацея.

Д_Заточник:

У меня на маленьком ДВС

ИМХО все дело именно в маленьком ДВС…

Пусть товарищ съездит на поле и положит руку на крыло самика с работающим ДВС, тогда все вопросы отпадут сами собой…

Adekamer

на поле был - руку разве что только под винт не сувал - нормально все - воет страшно - а так - таже лепездричка, и знаю и на не совсем маленькие ДВС-ки с успехом ставят мелкие сервы на газ…
меня интересует надежность и практичность использования конкретных моделей стандартных серв
те какие сервы как себя вели…
пока остановил свой выбор на SX-112 - кто что про нее сказать может ? как она на холоде работает ?
удлинялки серво кабелей - ктонить свивает - или лучше плоским шлейфом ?

Вячеслав_Старухин

По моим наблюдениям в Москве одни из самых распространенных рулевых машинок - Hitek HS-422.
Недорогие, очень прочные и надежные.

hobbit

у меня стоят стандартные санвы. на газу с1016. хорошая машинка.

toreo

Все сервы стандартного размера однозначно подходят для двс. А дальше уже от вашего приложения и кошелька выбирайте. HS422 очень даже подойдет для всех рулей пайпера 2 метрового, и не очень удачный выбор для руля направления на 1,4 метровый фан.

Adekamer

2 Хобит: стандартные санва - 102?
2 Торео: чем HS422 плохи на РН на фане ?

toreo

не хватает скорости и точности. Летать можно, и очень неплохо, но отличия от 5925 чувствуются.
Вообщем 4хх - рекомендации лучших собаководов 😃

Spym
toreo:

Вообщем 4хх - рекомендации лучших собаководов 😃

HS-322 - Быстрее, точнее, легче. Уступает только усилием. Короче, та же серва с другим редуктором. А как отреагирует обчественность, если её озадачить вопросом о толковости Multiplex Nano-S?

Слепой_Пью
Adekamer:

2 Торео: чем HS422 плохи на РН на фане ?

А вы представьте там усилие для полета на ноже.

Spym:

Уступает только усилием.

ДВС не электричка, там усилие весьма важно.

toreo
Spym:

HS-322 - …, точнее, …

это так к слову или есть объективные данные??

Shavelsky

Мои две копейки: Антон (Adekamer) видел как при температуре ниже -3 гр затряслись мои сервы на Камикадзе. Это я сдуру (болел, t=39гр) в Х-Ц купил машинки Protech 525. Это было ошибкой! При заявленных характеристиках по скорости (к усилию претензий нет) как у стандартных Хайтеках 311,322,422 - 0.17-0.19 - они работают ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ медленнее, это видно при параллельном подключении. Ещё и дрожат на холоде…Вывод: наэпали, а ведь не совсем дёшево стоят. Да, и размер у них на 2-3 мм в длинну больше, так что при замене пришлось пазы под них увеличить в длину, обратная замена весьма трудоёмка. Никому, кроме врагов не посоветую.

Spym
toreo:

это так к слову или есть объективные данные??

Гудение сервопривода в неподвижном состоянии при малой нагрузке говорит о том, что он выбирает люфты редуктора для достижения заданной позиции (второй случай - повышенное трение в редукторе, сопровождается повышенной силой тока потребляемого приводом). HS-322 гудит меньше. Или, подключите привод и попытайтесь повернуть качалку. Почувстуете вибрацию, которая у HS-422 сильнее. Это (IMHO) вызвано разностью передаточных отношений их редукторов, т.е. у HS-322 на один оборот мотора привода приходится Больший угол поворота качалки.

Так что скажете о Multiplex Nano-S?