"Бумажный" картон?

tu-100

Нарыл вот такой чертеж Vlado__s_Trainer.zip. С англицким не очень потому вопрос: он что из обычного картона? (кто нить переведите плис)

NailMan

Нет конечно, он из сотового полипропилена ака гофрокартон. Можно достать у рекламщиков, которые делают внешние вывески.

tu-100
NailMan:

Нет конечно, он из сотового полипропилена ака гофрокартон. Можно достать у рекламщиков, которые делают внешние вывески.

А как перевести вот это:“I use cardboard from computers or TV boxes.”?
Кстити попробовал на изгиб и жесткость коробку оч. хор.

NailMan

Видимо чувак был настолько беден что дойти до рекламщиков или стройрынка не смог или у него просто эти материалы не достать. из обычного картона хренатень выйдет

tu-100
NailMan:

Видимо чувак был настолько беден что дойти до рекламщиков или стройрынка не смог или у него просто эти материалы не достать. из обычного картона хренатень выйдет

На счет чувака не знаю. Просто прикинул мне как начинающему пофиг бальза или сосна все равно- морковь 😒 .
Сотового полипропилена у нас нет только поликабонат, по этому взял картонку склеил фюз(за вечер штук 5) крыло из пены резанул и в поле овощи сажать. Как научился летать сделал бальзу.

SAN
tu-100:

Нарыл вот такой чертеж

Ну собственно, тут “этого гуталина, ну просто завались!”
По материалам гляньте эту тему.

tu-100
SAN:

Ну собственно, тут “этого гуталина, ну просто завались!”
По материалам гляньте эту тему.

По СПАДам все смотрел, интересует БУМАЖНЫЙ КАРТОН от упаковок.

SAN

Сделать наверняка можно, и летать будет.
Но прочность? реакция на влажность (дождь\снег и т.п)?

tu-100
SAN:

Сделать наверняка можно, и летать будет.
Но прочность? реакция на влажность (дождь\снег и т.п)?

От влажности защитить аквалаком, прочности в полете думаю хватит, если морковь - просто переставляем аппаратуру на запасной фюз и вперед.(Кстати попробовал коробку от упаковки амортизатора 100х100х600 мм. оч жесткая конструкция пробовал смять и расправить похуже, но если накладку приклеить вполне.

SAN

Дальше надо делать и проводить “ресурсные” испытания.
Думаю, на один летний сезон должно хватить; при аккуратной эксплуатации.
Зимой хранить “в сухом, отапливаемом помещении” 😃

tu-100

Строю тренер - крыло резаное из пенопласта, фюзеляж набор из фанеры и сосны + оклейка пенопластом желтым.
фюз делаю по вечерам дня три уже и еще оклеить бумагой надо+ покрасить(еще дня три). Как закончу с этим делом полюбому попробую из картона, сравню трудозатраты, прочность, внешний вид.

SAN

Копируете текст сюда и получаете относительно разборчивый перевод.
Взрыватель = фюзеляж. Сличая каждое предложение исходного текста с переводом, смысл понять можно.

tu-100
SAN:

Копируете текст сюда и получаете относительно разборчивый перевод.
Взрыватель = фюзеляж. Сличая каждое предложение исходного текста с переводом, смысл понять можно.

Спасибо, попробую:).

tu-100

Сегодня с утра поехали с женой в гипермаркет, приехали - она за покупками, я по мусорке ихней шарюсь(фанерка “фруктовая”,пенопласт и т.д.).
Шарюсь, по сторонам не смотрю(все-же стремно взрослый мужик, не бомж и помойку фильтрует) и о чудо!!! кусок чего-то “ценного”, синего цвета, легкое прочное класное(сотовый полипропилен как позже выяснилось).Еле дождался жену,её в охапку, покупки в багажник и к рекламщикам рванул.Они говорят: это сотовый пилипропилен, но мы его не возим, ни кто не берет.Упал я на колени, слезно молил их - привезите мне листик- бога ради, люди добрые!
Сжалились они пообещали привезти.
Короче если есть возможность приобрести полипропилен с картоном не заморечивайтесь в разы хуже, и тяжелей и хлипче( поликарбонад то-же тяжелый и хрупкий).

SAN

Короче если есть возможность приобрести полипропилен с картоном не заморечивайтесь в разы хуже, и тяжелей и хлипче( поликарбонад то-же тяжелый и хрупкий).

Ну, слава Богу! Сами убедились. 😃
Если есть возможность попросить и есть где хранить, просите сразу неск. листов разного цвета и толщины.
По крайней мере, по одному листу 2мм и 4мм.

Если бросите СПАДы - пригодятся для коробок\планшетов.

tu-100

Заказал аж 5 листов(2х4мм. и 3х2мм.),пусть в гараже лежат 😉.
Вобще СПАДы подразумевают весь самоль из г.картона а я только фюз делать буду, так-что хватит.Мож еще ящичег полетный склею.И чертежи накачаные из инета будет где хранить.Для фюзеляжа тренера материал просто супер!.(конечно если не отмахнутся а реально привезут). Тот кусок что в мусоре нашел использовался как пдложка под бандажную проволоку при креплении МДФ в фургоне, откуда ехал неизвесно но после всего этого еще пригоден(для подложки).