Ищу драйвера для открытия MOSFET`ов...

ubd

Мне нужен драйвер с напряжением питания вольт на 30-35. Есть такой драйвер IXDF402 на 35V, он мне подходит, но его нет ни где в продаже. Чем можно заменить. Все остальные драйверы, которые мне известны, на 18V. Есть ли ещё какие ни будь?

Спасибо.

25 days later
slekh2

Если не секрет, а зачем давать на затвор MOSFETa 30-35В? У них, у большинства, предельное 20В, да и сопротивление канала после 15 не сильно уменьшается?

tumbzik

у семикрона, кажется, встречал и бОльшие напряжения управления затвором, хотя вообще многовато, конечно… Глянул даташит на ixys, не увидел вупор там 35 вольт, ну вот честно…

slekh2

У семикрона все IGBT и MOSFET +/-20В - предельные значения , не знаю где Вы видели больше. Вероятно что-то напутали. Подождем ubd - может развеет тайну. Интересно.

А так IR2101 - 20В - рекомендуемые значение питания драйвера и 25В - предельное. Драйвера на 10-20В делают куча производителей.

ubd

Привет, Всем!

Был у меня заказ, сделать регулятор хода для судомодели, что бы у него, был широкий диапазон напряжения ходовых аккумуляторов - 8 - 30V. (См. схему регулятора ниже.)
Применяя драйвера IR4428, я задался вопросом - а будет ли IR4428 работать при 30V. В даташите написано что у 4428 предельное напряжение 25V. А у IXDF402 - 35V. (См. ниже скриншот) Я и думал, применяя драйвера которые IXDF402, которые яко бы на 35В, я решу свою проблему.

В общем, потом выяснилось что такое напряжение не нужно, будет максимум 22V, поэтому 4428 подходят. IXDF402, я даже не нашёл в продаже.

Ладно если узкий диапазон напряжения 25 - 30В, для ДПР 27В например, тогда я бы запитал драйвера от 78L18, и всё нормально было бы. А если делать регулятор в широком диапазоне напряжения, например, от 8 до 30В, то на питание драйверов нужно ставить преобразователь какой ни будь, что бы на него подаёшь от 8 до 30В, а он на выходе будет выдавать всегда 18В. Этим напряжением запитать драйвера.

Но применяя преобразователь, усложняется схема и цена, а это было не допустимо, на тот момент.

Короче всё утряслось. Был сделан регулятор по схеме, которая ниже, и все остались счастливы.

slekh2

Схема сделана некорректно: у IRL2203 предельное напряжение затвора - ±16В, у Вас 18. Работать то будет, но так не делают. R16 R17 в схеме избыточны. Вы используете драйвера нижнего уровня, таким образом верхними транзисторами не управляют - обычно делают бутстрепное питание, и напряжение силовой шины можно после этого делать хоть 30В, хоть 100В. Если бы у Вас были побольше токи - драйвера и транзисторы в такой схемотехнике работали бы плохо.

ubd

Ладно оставим так. Токи там не большие, по этому всё нормально.

Регулятор сделан на основе моего опыта. Поэтому он не совершенен. Например, что такое “бутстрепное питание” - я впервые слышу.

slekh2

О бутстрепном питании: посмотрите описание драйвера, например, IR2101. На ногах 8 и 6 висит конденсатор. В тот момент когда нижний транзистор открыт, этот конденсатор заряжается через диод, а когда открывается верхний транзистор нога 6 вместе с эмиттером верхнего транзистора улетает вверх, управляющее напряжение верхнего транзистора остается около 15 В за счет этого бутстрепного конденсатора. Напряжение шины UDC может быть не 30В как в Вашем случае, а до 600В! Есть драйвера и до 1200В. Принимайте на вооружение! Я и спросил зачем 35В на затворе, так ведь никто не делает.

ubd

Спасибо, приму на вооружение! Я не знал этого.

ubd

Так а всё ровно придётся подавать питание на драйвер (вывод Vcc) не более 25V.
Значит если делать регулятор с широким диапазоном напряжения ходовых аккумов - 8 - 35В, то нужно ставить преобразователь на питание драйвера. Такое включение которое вы мне предлагаете, более правильное, я согласен, но мою проблему не решает…

18 days later
slekh2

В Вашем случае, если нужен диапазон 8-30В, можно попытаться найти драйверы с напряжением защиты по пониженному напряжению вольт 5-6. Ну и, естественно, ставить на драйвер обычный линейный стабилизатор с напряжением 7 В. Скажу сразу, я не искал такие драйвера, но думаю они есть. Но все это разговоры про Ваши будующие проекты.