Прошу помочь с сиреной для поиска моделей

Борис_Семенов

Мистика какая-то. Не могу прошить программу в микроконтроллер. До этого безотказный в работе PonyProg честно закачивает в микросхему данные, но при проверке пишет “ошибка записи”. Естественно, сирена в результате не пищит. Думал, что виноват мой программатор, сходил в компьютерный сервис-центр и пытался залить программу на “профессиональном” оборудовании- результат аналогичный.
А мистика в том, что несколько лет назад я уже собирал сирену по схеме с этого сайта, и она у меня работала! Сдохла недавно, после того как я решил сдуру укоротить микросхеме ноги и наверно перегрел ее при пайке.
Может, при программировании нужно выставлять какие-нибудь “галочки” (умные люди пишут про какие-то “фузы”). Но в статье про это ни слова, да и я не помню, чтобы я раньше что-либо делал дополнительно кроме загрузки HEX- файла по умолчанию. Вобщем, прошу помощи.

SGordon

Что не может прочитать при верификации - а не стоит ли защита от копирования? Ну а так нужно выбрать фьюзами выбрать внутреннией RC-генератор

ubd

Да действительно там в статье, про биты конфигурации (фьюзы), ни слова. Ещё не сказано ни чего что нужно сохранять калибровочную константу перед программированием. По этому эта схема работает, только у тех кто смог правильно прошить капризный ПИК, а таких мало…

Что у вас за программатор?
А тот проц, который до этого работал, чем прошивался?

Борис_Семенов

Программатор PonyProg (c сайта www.lancos.com). В принципе неплохое устройство. Я им прошивал микроконтроллеры семейства AVR, Pic 16f84, да и pic12 шил им же, другого у меня просто нет. Все контроллеры шились без проблем, с первого раза. Жаль, что pic12 стереть нельзя-одноразовые.

ANDY_V

А что бы не дать ссылочку для более предметного разговора ?

Борис_Семенов
ANDY_V:

А что бы не дать ссылочку для более предметного разговора ?

Ссылка на программатор: www.lancos.com/prog.html
Кстати, где-то в соседних ветках этот программатор обсуждается.

ANDY_V

Этим программатором пользуюсь не один год. Комплект плат для него привезли из Киева. Я имел в виду сирену.

ubd

Я пользуюсь программой ICProg и программатором ExtraPIC. Прошивает все ПИКИ без проблем. До этого был как раз такой как у вас - PonyProg. Он капризный, зараза, по началу прошивал PIC12C509/508, а потом перестал. Почему, не знаю. Только PIC16F84, прошивал всегда, без проблем. Видимо что то с уровнями сигналлов с выхода СОМ порта. Не хватает напряжения программирования, может быть, я не вдавался в подробности, поэтому собрал ExtraPIC. Он основан на микросхеме MAX232. Эта микруха усиливает сигналы программирования с СОМ порта и по этому прошивает все ПИКИ. Однажды он у меня перестал работать, но оказалось что высох один конденцатор в обвязке MAX232, заменил все кондёры, программатор опять начал работать.
Вот ссылка, если интересно: www.5v.ru/extrapic.htm там есть и программа ICProg, и что очень важно, как праввильно настроить программу ICProg для работы с ExtraPIC.
Ниже прикрепил, тоже программатор ExtraPIC, но новая версия, доработанная из журнала Радио.
Там в статье написано много интерестного.

И потом, если пользоваться программой ICProg, то она биты защиты и конфигурации берёт из файла HEX, соответственно прошивает их, и всё работает. Только есть у ICProg недостаток, она затирает калибровочную каонстанту которяа в конце памяти программ у проца. По этому её нужно сначало считать у нового проца и потом после загрузки НЕХ в программу, нужно эту калибровочную константу вписать вручную. Тогда всё ОК, будет работать!

А Понирогом, я AVRы прошиваю. Без проблем прошивает.

УДАЧИ!

24 days later
RADIST_YURY
Борис_Семенов:

Жаль, что pic12 стереть нельзя-одноразовые.

Стереть можно PIC12F509 и вперёд сколь угодно раз.Кстати на нём-же собрал сирену - робит без проблем.

Борис_Семенов

Вчера закончил сборку программатора Extra Pic по совету уважаемого UBD. Все прошилось и заработало, спасибо. Всетаки дело было в моем старом программаторе PonyProg, похоже сигналы Com-порта на моем новом компьютере выходят для него за рамки допустимого.

ubd

Стереть можно PIC12F509 и вперёд сколь угодно раз.Кстати на нём-же собрал сирену - робит без проблем.

Там выше, про PIC12 c буквой F, ни слова. Проблема совсем не в букве а в программаторе…

Борис, я рад что у тебя всё получилось!

УДАЧИ!

INQURY

Ребята а как работать с перзаписываемым пиком 12*509 когда в ИКпрог выбираеш 12с509 пик кнопочка стереть неактивна! Как его стереть?

ubd

Для этого нужно что бы твой ИКпрог поддерживал проц 12F509. Выбираешь его, тогда появиться кнопочка стереть.

А что это за ИКпрог?

INQURY
ubd:

Для этого нужно что бы твой ИКпрог поддерживал проц 12F509. Выбираешь его, тогда появиться кнопочка стереть.

А что это за ИКпрог?

Спасибо уже нашел новую версию icprog 😒 !!!