Avr и Pic помогите

Stich_s

Здрасти…
Подскажите плиз странички в инете благодаря которым можно научится писать для AVRрок и PICов
Заранее спасибо… 😉

Yury_Nosov

Вообще-то качественные программы для микроконтроллеров пишут на ассемблере. Научиться программированию на ассемблере за пару дней нельзя.
Что касается AVR.
Скачать ассемблер можно, например, с официального сайта Атмел. (AVR-Studio называется)
Есть еще языки С и Паскаль
(например см. www.elab-pascal.de/AVRco/index_en.html)
IMHO Паскаль много понятнее. Но есть приверженцы противоположного мнения.
PIC’ ами не занимался.

Stich_s

Вообще-то качественные программы для микроконтроллеров пишут на ассемблере. Научиться программированию на ассемблере за пару дней нельзя.
Что касается AVR.
Скачать ассемблер можно, например,  с официального сайта Атмел. (AVR-Studio называется)
Есть еще языки С и Паскаль
(например см. www.elab-pascal.de/AVRco/index_en.html)
IMHO Паскаль много понятнее.  Но есть приверженцы противоположного мнения.
PIC’ ами не занимался.

Значит на ассемблере лучше чем на си и других языках?

Yury_Nosov

Не то, что бы лучше… Тут все сложнее. Просто на ассемблере программа получается короче и работает быстрее, за счет полного учета особенностей МК. Но все это ценой большей длины исходника, сложности программирования, отладки, трудной понимаемости текста и т.д. В общем, начинать учиться программированию с ассемблера- это очень трудно. А приходится использовать ассемблер по простой причине- уж больно ограничены ресурсы МК, нужно пустить в дело каждый байт.

John_Eagle

Поначалу прогил пики на асме, но когда перешел на родной сердцу пас заметил следующую особенность: если стоИт какаянть задача, то сразу за нее берусь и окучиваю за день-другой, а не тяну в раздумьях как к этому всему подойти, потакая своей природной ленности.

Вот здесь: www.picant.com/p2c/p.html ты можешь скачать sourceboost - среда для разработки на си и пас, но триальная на 15 дней и ключа пока не нашел,
либо тогоже автора среду чисто для паскаля P2C (более ранние версии - уже есть ключи)

Stich_s

Не то, что бы лучше… Тут все сложнее. Просто на ассемблере программа получается короче и работает быстрее, за счет полного учета особенностей МК. Но все это ценой большей длины исходника, сложности программирования, отладки, трудной понимаемости текста и т.д. В общем, начинать учиться программированию с ассемблера- это очень трудно. А приходится использовать ассемблер по простой причине- уж больно ограничены ресурсы МК, нужно пустить в дело каждый байт.

Языков кроме байсика не знаю…чего посоветуешь грызть…Ассамблер
паскаль или СИ…

valeriy

Здрасти…
Подскажите плиз странички в инете благодаря которым можно научится писать для AVRрок и PICов
Заранее спасибо… 😉

Вот здесь хорошая подборка материалов по микроконтроллерам на русском языке: yusoft.by.ru/rpic.htm . 😆

Андрей

Совсем неплохо можно писать на HYTECH C для PIC. Он бесплатный для PIC16F84 (правда оптимизация чуть-чуть покоцана), но всегда в форуме на www.telsys.ru можно попросить лекарство 😃
Главное, периодически смотреть листинг на ASM и контролировать чтобы прога не росла больше нужного где это не требуется. Но это опционально. Если прога работает и влезает в процессор, то смотреть ASM не обязательно. Как правило, оптимизировать приходится только обработчики прерываний и временно-зависимые участки (типа генерации сигнала определенной формы). Оптимизация может делаться за счет директив компилятора или вставок на ASM (крайний случай). Знание ASM не главное - надо понимать архитектуру контроллера и взаимосвязи его компоненет (регистров, флагов, команд).

Yury_Nosov

[quote="parige
Языков кроме байсика не знаю…чего посоветуешь грызть…Ассамблер
паскаль или СИ… [/quote]

При таком раскладе Паскаль- самый удачный выбор.
Бейсик тоже можно поискать, вроде бы есть бейсик для микроконтроллеров, но я лично его не видел и не искал (считаю несерьезным языком, но это мое личное мнение)
А насчет знания архитектуры МК- полностью присоединяюсь.

Stich_s

[quote="parige
Языков кроме байсика не знаю…чего посоветуешь грызть…Ассамблер
паскаль или СИ…

При таком раскладе Паскаль- самый удачный выбор.
Бейсик тоже можно поискать, вроде бы есть бейсик для микроконтроллеров, но я лично его не видел и не искал (считаю несерьезным языком, но это мое личное мнение)
А насчет знания архитектуры МК- полностью присоединяюсь.[/quote]
Так че учить то начинать паскаль или ассамблер…все равно с нуля…че лучше…

Yury_Nosov

Да ведь кажется уже все сказано…
Можно попробовать для начала взять какую-нибудь готовую программку на ассемблере и поковыряться в ней. Тут оно себя и покажет- чего стОит а чего не стОит.

John_Eagle

Так че учить то начинать паскаль или ассамблер…все равно с нуля…че лучше…

А что лучше - ручка от унитаза, или от входной двери? пригодится и то, и другое - и асм никогда не помешает, и паскаль поможет быстро ваять

1 month later
hcube

AVRы замечательно программируются на C. Во всяком случае, старшие модели, с 8+Кб флеша. Мелкие… да, тут сложнее… но тоже вполне можно, например у меня на tiny15L сделан был хитрый термодатчик с питанием от 3.3В литиевой батарейки. Так что ся, ся и еще раз ся. Она кстати ассемблеру в смысле обьема кода не сильно уступает.

Val

Подскажите плиз странички в инете благодаря которым можно научится писать для AVRрок

www.avr.nikolaew.org

Автор - Николаев Михаил.
Прекрасный спец. 😁

VIT-VIT

Все таки начинать надо с изучения конкретного МК. Не зная внутренней структуры невозможно написать программу. Выбор языка - дело вкуса, а знание структуры позволит более менее грамотно оценить возможности МК для конкретной задачи.

11 days later
lazy_a

Есть ASM файл, как из него сделать HEX айл? 😊