горел шнур от симулятора?

AlexN

Измерить сопротивление в схеме с выпаянным стабилизатором - если он был пробит - оно станет гораздо больше 10 Ом 😃

sega2177

Да,вы правы-16.5 показывает.значит стабилизатор менять-где бы его взять?

AlexN

Ох. 16,5 Ом всего-навсего? Или килоом?
Если Вы показания мультиметра не можете считать, может фото выложите? 😉

AlexN

Точно такой-же - навряд-ли найдете.
Радиолюбителей знакомых нет? Можно на проводах впаять аналог.

Syberian

заменить можно копеечным L78L33A(с любым индексом) в корпусе SOT89. Стоит действительно меньше рубля. Никакая доп. обвязка вообще не нужна! большой кондер на выходе оставить и все.
Выпаяй старый стабилизатор.
Если смотреть на корпус SOT89 со стороны надписи, ногами вниз - слева выход 3.3В (припаять к большому кондеру ближе к дырке для винта) справа вход (паять к красному проводу от USB-). Центр вместе с ухом - паять на “массу” (черный USB-).
Все! Наслаждайсо 😃

sega2177

Парни,все решилось намного проще-впаял перемычку с красного провода на большой кондер-о чудо,он снова работает,завтра выложу фото.УРАААААААААААААААААА!!!Заработало,всем огромное спасибо от меня и моих пионеров(веду кружок авиа).Вы не представляете как мы рады!!!

Syberian

-впаял перемычку с красного провода на большой кондер

Да понятно без фото, что ты там впаял 😃 Крайне неграмотно шунтировать стабилизатор и повышать питание чипов почти в 2 раза. И редкостно повезло, что все микрухи выдержали питание 5В вместо 3.3В.
Но, как говорится, победителей не судят 😁 Дай бох, чтоб не ломалось.

З.Ы. А стабилизатор все-таки поставь…

sega2177

Да,погонял немного-греется,чет очково,буду искать стабилизатор

sega2177

Стабилизатора не нашел,посоветовали поставить стабилитрон на 3.3В вместо перемычки,как вам такой вариант?И можно фото такого стабилитрона?

AlexN

Нельзя туда стабилитрон, соответственно никакого фото не будет.
Советчиков таких - в топку.

sega2177

а чем мне заменить стабилизатор,как сделать с 5В-3.3В?

Syberian

а чем мне заменить стабилизатор,как сделать с 5В-3.3В?

ТОЛЬКО стабилизатором, уж извини. Вынь да положь 3.3В.
ХА! Кстати, если у тебя есть какая-нибудь “ненужная” липолька или ионка, можешь запитать от нее. 3.7В лежит в допуске для большинства низкоинтегрированных микрух и контроллеров для 3.3В. Включение такое же, как я описывал: + на вывод кондера рядом с дыркой, минус - на другой вывод.
Думаю, 1 А/ч хватит тебе на 100-200 часов непрерывной работы.

AlexN

Ну советчики, мама дорогая!!!
Напряжение заряженного литиевого аккумулятора - 4.2В, и никакие 3.7В не лежат в допуске 😠

AlexN
sega2177:

а чем мне заменить стабилизатор,как сделать с 5В-3.3В?

Ну если очень-очень хочется, а интегрального стабилизатора нет - есть рецепт, дающий нужное напряжение, не особо стабилизированное правда, но для этой схемы может хватить.
Вместо перемычки поставьте три последовательно соединенных кремниевых диода (типа КД522 или 1N4148) в прямом включении (анодом - к +5В, катодом - к выходу на котором было +3.3В) - и будет на выходе этой цепочки 3…3.5В. Если напряжение будет меньше требуемого - убавьте один диод, если больше - добавьте еще один.

9 months later
sega2177

Поставил стабилизатор L78L33A-не работает,на выводах кондера есть3.3В.Ставлю перемычку-работает,но греется.Что делать?

ubd

Греется, значит цоколёвка не подходит к L78L33A. Посмотрите даташит, где у него вход где выход и где земля, и сравните что у вас подключено.