AVR не отвечает. Что делать?

jonison
Volante24:

Ничего не понял…

Я спрашиваю про последовательность БАЙТОВ для параллельного программирования (исполнения трех команд: Chip Erase и Write Fuses). Именно для программирования тонких деталей, которые могут не меняться через ISP.

Так я читал уже несколько раз этот datasheet про параллельное; почему это не поможет?

Исходно при программировании я никакого клока не подавал, чип использовал внутренний клок. Сегодня попробовал подавать внешний меандр с цифрового генератора на пин 7 – частота 3МГц (пробовал и меньше), амплитуда 3В (пробовал и меньше, и больше). Ничего не помогало. Чем подача клока с другого АВРа или с Codevision лучше, чем подача меандра (я пробовал и синус) с внешнего генератора? И как я могу разобраться с имеющимся последовательным программатором, если он ничего не выдает?

Правильно я понимаю, что Вы говорите, что не мог я PonyProgом переключить RESET на аутпут и тем самым дизэйблить последовательное программирование, что бы там ни происходило? То есть, если дело не в клоке (а с генератором я вроде бы проверил, что не в клоке), то конфигурация RESET пина не причем, а просто грубо физически что-то накрылось с самим чипом, и ничего с ним больше сделать нельзя, кроме как выкинуть на помойку (А для этогог мне нужно прежде его выпаять… 😈)

Я Вас правильно интерпретировал?

Да правильно.😃
а в чем проблема выпаять нерабочий smd ?
паяльник ватт 40-60 с плоским жалом и канифоли побольше греешь корпус и пинцетом снимаешь.

Chekhov

У автора кажется проблема не выпаять, а купить новый.

Volante24
Chekhov:

Просто велика верояность того, что МК конец.
Следовательно велика верояность того, что путь за новым МК вам обеспечен…

Ну вроде мне сказали, что в понедельник новые в SO корпусе у меня будут.

И для такого самопального проггера понадобиться МК (очень может быть) с большим числом выводов, чем у tiny26.

Похоже, тех (7+8), что есть у ATTINY26, из портов А и В, должно хватить.
Я вполне счастлив с ISP, и параллельность мне нужна лишь чтобы оживить стоящие в схеме чипы. При этом даже реального программирования не нужно – всегда одна последовательность байтов. А городить для этого настоящий программатор с МК намного мощнее, чем то, что я программирую, да еще возиться с необходимыми для них PCB, выглядит неразумно…

Chekhov

так и есть, поэтому впаяете новый и париться не надо.

Volante24
jonison:

Да правильно.😃
а в чем проблема выпаять нерабочий smd ?

Проблема купить новый предвидилась в начале, но сейчас, похоже, может быть, и рассосется (посмотрим в понедельник). А паять не так просто. Делал я это три года назад, так тогда и зрение было получше, и был я в другом месте, где мне разрешили использовать профессиональное оборудование. Кой-чего там на плате мешает, ну, не то чтобы совсем никак, но уж явно не помогает выпаивать и впаивать. Короче, когда первый раз делал, я в результате отнюдь не был уверен. Поэтому хотел обойтись без искушения судьбы лишний раз…

Chekhov

Без воздушки действительно проблема нормально отпаять многоногий МК.
Хотя можно по варварски (всё равно еро в мусорку) просто аккуратно отрезать острым ножом выводы (там, где у микросхемы выходят).

Или нагревать паяльником и отгибать.

19 days later
Volante24
dmitryu:

защита прошивки от копирования и запрет внутрисхемного программирования - разные вещи.
Защиту прошивки на серийных устройствах всегда ставят, а запрет внутрисхемного программирования обычно нет.

Спустя две недели могу ответить (форум не отвечал на русский с местных компьютеров!):

Да, наконец вот сподобился старый валкеровский AVR пощупать PonyProgом. Нифига, тоже не видит его в упор. Наверное, не просто защитили против чтения, а еще и RESET дисэйблинули. Так что ничего с ним не сделать без параллельного стирания… А жаль. (Потом как-нибудь напишу, почему не просто жаль, а очень-очень жаль!)

Volante24
dmitryu:

У меня - страница 106.
Раздел называется “Memory programming”

Кстати, вот еще проблема. У меня есть два PDF файла с даташитом, ATTINY26 и ATTINY26L. Они почти идентичны, поэтому я заметил различия только совсем недавно. Так вот, тот, что называется ATTINY26L (revision 1477G-AVR-03/05) действительно описывает выход из такой “тупиковой” ситуации, когда RESET сконфигурирован на выход. Это на стр.112. Однако файл ATTINY26 (revision 1477J-AVR-06/07) вообще не упоминает такой возможности (хотя оба предназначены и для ATTINY26, и для ATTINY26L), а предлагаемая там процедура входа в режим параллельного программирования (стр.114) совсем иная и, похоже, подразумевает, что RESET не дисэйблд. А главное, именно эта версия является более поздней, и в ней упоминается, что там обновлены рекомендации по программированию девайса. Так что понять, можно ли вообще стереть чип в таком состоянии, или нет, похоже, невозможно. 😈

Я даже написал в ATMEL customer support с просьбой прояснить ситуацию и что нужно делать, но они, гады, конечно просто не отреагировали. 😃

Все-таки, кто-нибудь точно знает, что можно и как нужно? Может быть, что это вообще зависит от даты выпуска чипа?

10 days later
alex-ber
AN_DR:

Скачайте AVReal32, 5 проводов на ЛПТ и установите в программе внешнее тактирование проца. Если и после этого не оживет - то все… Увалить авр перепрошивками нереально - я когда софт под ОСД отлаживал шил его по 20-30 раз в час в течении 2х недель - жив до сих пор.

Большая просьба! можно ли подробней - т.к. необходимо перепрошить телеметрию от Smalltim прошивка есть, а как прошить (какой прогой, какими адаптерами) незнаю.
задавал вопрос и Smalltimу и в личку и в дневнике, но он видимо сильно занят…
Помогите!

Volante24
alex-ber:

необходимо перепрошить телеметрию…
прошивка есть, а как прошить (какой прогой, какими адаптерами) незнаю.

Я имел дело только с AVR и пользовался только PonyProgом – поскольку ничего не стоит и очень простой в пользовании (есть лишь тонкость с фьюзами, которую нужно всегда иметь в виду). Сам программатор паяется за час. А чип-то отдельно или впаян? Если впаян, то подсоединен ли ISP разъем?