Ремонт приемника

evil_generator

Здравствуйте, необходима Ваша помощь в починке приемника Hitec HFD-08RO. По не совсем известным причинам обгорела изоляция на катушке, последовательной с антенной. Как мне кажется, некоторые витки без изоляции замкнулись, что изменило параметры этой катушки. В результате этого сильно снизилась дальность приема. Есть догадка, что антенна, на кончик которой напаян штеккер, попала на плюсовой выход аккумулятора. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить неисправный элемент.

Gra4

Если точно такой дроссель найти не удастся, то можно сделать самому, измерить диаметр провода и посчитать витки, каркасом может служить любой подходящий по размеру резистор большого номинала(больше 100 кОм), только учитывать, что диаметр провода в изоляции будет несколько больше, поэтому для измерения на проводе обжечь лаковую изоляцию.

evil_generator:

Есть догадка, что антенна, на кончик которой напаян штеккер, попала на плюсовой выход аккумулятора.

Если дроссель одним концом связан напрямую с минусом, то так и есть, а если нет, то где-то ещё проблемы.

evil_generator

Все дело в том, что такая проблема не только в этом приемнике, есть такой же приемник, у которого так же сгорел дроссель, его каким-то образом отремонтировали и он опять сгорел. Не могла же антенна у 2 людей несколько раз замыкаться на плюс…

Chekhov

Дроссель не мог сгореть сам по себе, если он действительно стоит сразу после антенны.

Просто купите на радиорынке. В моём HFD-08RD стоит 2.2 мкГ ( микроГенри ( две красные полоски и коричневая ) ).

Если и это не поможет , значит и катушка в (которая в одном из металлических прямоугольников) тоже повреждена.

evil_generator
Chekhov:

Дроссель не мог сгореть сам по себе, если он действительно стоит сразу после антенны.

Я думаю, что попадание на плюс - самая вероятная причина, если там используется трансформаторная связь. Если это так, то и трансформаторная катушка должна была обгореть, просто под кожухом не видно. В любом случае спасибо за информацию, поставлю дроссель на 2.2мкГн и посмотрю, что случится с дальностью приема.