Помогите выбрать схему ВЕС.

MPetrovich

Приветствую!
Помогите в выборе схемы ВЕС для вертолёта. Питаться будут: 4шт. цифровых сервомашинки, приёмник 2,4Ггц, регуль б/к мотора. Думаю, что нужно порядка 3А. Батарея - литий-полимер 11,1В.
Просмотрел все темы про ВЕС, однако однозначного вывода так и не смог сделать. Выбор в первую очередь стоит между двумя вариантами: припаять параллельно доп. микросхему ВЕС в регулятор (там уже есть ВЕС на "А) или сделать отдельный импульсный ВЕС.
Если делать отдельный ВЕС, то какую из степ-даун микросхем претпочесть: LM2576 или какую-нибудь другую? Насколько аппа 2,4Ггц чувствительна к импульсным помехам от такого рода схем? Насколько потянут массо-габаритные характеристики импульсного ВЕС с фильтрами?
Надеюсь на квалифицированную помощь собратьев по разуму.

AlexSr

Ну нафига (простите) париться собирая свой импульсный БЕК ?
Купите за 13 баксоФФ на 3 А (5/6В) и всё будет нормально.
Или за 25 баксов на 10А.
Детали дороже обойдутся…

Syberian

ВЕСы бывают разные 😃
Вот, например, за 6-10 баков 10 ампер с защитой по току… www.onsemi.com/PowerSolutions/product.do?id=NCP310…
LM2576-5.0 - замечательный выбор. Но учтите, туда еще дроссель и конденсаторы надо (это я насчет массы изделия)
Фильтровать питание обязательно (ферритовое колечко на выход ВЕС + керамика 0.1 мкф)

Alexmod

Я для раптора сделал импульсный бек на LM3485+IRL5602S. Высокий КПД микрухи, малые габариты, минимум обвязки. Загружал его до 5 Ампер - грелся не сильно. Настройки не требует, запаял и готово 😃
ИМХО отличная схема для бека.

realsystem
Alexmod:

Я для раптора сделал импульсный бек на LM3485+IRL5602S. Высокий КПД микрухи, малые габариты, минимум обвязки. Загружал его до 5 Ампер - грелся не сильно. Настройки не требует, запаял и готово 😃
ИМХО отличная схема для бека.

А как на счет импульсных помех от него?

AlexN

У LM3485 частота преобразования под мегагерц, так что с помехами там все чисто.

INQURY

Выкладывайте схемку! не мучайте народ…

MPetrovich

Спасибо всем ответившим, однако советы о покупке прошу больше не давать. Тема называется: “Помогите выбрать схему ВЕС”, а не “Помогите купить ВЕС”.

Я для раптора сделал импульсный бек на LM3485+IRL5602S. Высокий КПД микрухи, малые габариты, минимум обвязки. Загружал его до 5 Ампер - грелся не сильно. Настройки не требует, запаял и готово 😃
ИМХО отличная схема для бека.

Если Вы выложите схему или дадите ссылку на неё, то буду Вам очень признателен.

Alexmod
MPetrovich:

Если Вы выложите схему или дадите ссылку на неё, то буду Вам очень признателен.

Да пожалуйста 😃 Вот здесь есть ссылка и описание на русском. Из изменеий я отключил защиту по току(в статье написано как отключить). Транзистор применил irl5602s так как не дорогой и подходит по всем параметрам. Диод взял mbr20100ctq(просто был лишний, поэтому поставил). Печатка есть в даташите на микруху.
Удачи в сборке!

INQURY
Alexmod:

Да пожалуйста 😃 Вот здесь есть ссылка и описание на русском. Из изменеий я отключил защиту по току(в статье написано как отключить). Транзистор применил irl5602s так как не дорогой и подходит по всем параметрам. Диод взял mbr20100ctq(просто был лишний, поэтому поставил). Печатка есть в даташите на микруху.
Удачи в сборке!

А дросель какой ставили? готовый или сами мотали?

Alexmod
INQURY:

А дросель какой ставили? готовый или сами мотали?

Я чет не стал заморачиваться особо по этому поводу взял колечко ферритовое внешним диаметром миллимнтров 15 и намотал 20-30 витков проволоки. Все робило норм 😃

MPetrovich
Alexmod:

Я для раптора сделал импульсный бек на LM3485+IRL5602S.

Посмотрел схему и описание, но рисунка платы не нашёл.
Есть несколько вопросов по этой схеме:

  • каковы габариты?
  • сколько весит?
  • смотрели ли реальный сигнал на выходе, каковы при этом реальные пульсации и их частота?
  • какова стоимость комплектующих?
    Заранее благодарю за ответы.
Alexmod
MPetrovich:

Посмотрел схему и описание, но рисунка платы не нашёл.
Есть несколько вопросов по этой схеме:

  • каковы габариты?
  • сколько весит?
  • смотрели ли реальный сигнал на выходе, каковы при этом реальные пульсации и их частота?
  • какова стоимость комплектующих?
    Заранее благодарю за ответы.

У меня габариты получились примерно 65*20*12 мм. Но я делал печатку под себя, как мне удобнее было. Оригинальная печатка есть в даташите на микруху(где-то в конце).
Вес честно говоря даж не знаю, особо с ним не заморачивался.
Сигнал на выходе не смотрел - нет осцила. Но я нагружал его до 5А , просадки были на 0.1 вольта, дальше горела фольга на печатке.
Лично у мня стоимость вышла порядка 130руб. Это сама лмка - 55руб, транзюк 40руб, диод был в наличии(ну а так руб 20-30), ну и пару резиков.

MPetrovich
Alexmod:

У меня габариты получились примерно 65*20*12 мм.

Очень большой, однако ВЕС получился! У меня вертик такой не потащит, а если потащит, то недолго. На Рапторе то это не габарит, а у меня на Коптер200 аккумулятор близок по размерам.
А Вы собирали на корпусных элементах или на SMD?

MPetrovich
Syberian:

ВЕСы бывают разные 😃
Вот, например, за 6-10 баков 10 ампер с защитой по току… www.onsemi.com/PowerSolutions/product.do?id=NCP310…
LM2576-5.0 - замечательный выбор. Но учтите, туда еще дроссель и конденсаторы надо (это я насчет массы изделия)
Фильтровать питание обязательно (ферритовое колечко на выход ВЕС + керамика 0.1 мкф)

Отчего-то я пропустил Ваше сообщение. Сейчас посмотрел ссылку и увидел, что приборчик действительно неплох. Однако, даташит пока не могу загрузить и соответственно не могу до конца прочухать аппликейшн.
Тем не менее, в описалове я смог посмотреть схему подключения и также прочитал характеристики. Смутил размер пульсаций выходного напряжения - 0,8В, по-моему многовато. Хотя может быть это значение для максимального тока, а при 3А будет меньше? Ещё я так и не понял какой корпус у микрухи? Написано про 40 ног, но что-то не верится. Короче, надо смотреть даташит.
А сами Вы собирали ВЕС на этой микрухе?

Alexmod
MPetrovich:

Очень большой, однако ВЕС получился! У меня вертик такой не потащит, а если потащит, то недолго. На Рапторе то это не габарит, а у меня на Коптер200 аккумулятор близок по размерам.
А Вы собирали на корпусных элементах или на SMD?

Получился большим потому, что я бОльшую часть печатки отдал под радиатор для транзюка(фольга имеется ввиду) расчитывал на очень большие токи. Можно собрать гораздо меньше по размеру, я за этим не гнался просто. Собирал все на SMD, очень хорошо, что микруха маленькая 😃 Для бека имхо само то.

MPetrovich
Alexmod:

Получился большим потому, что я бОльшую часть печатки отдал под радиатор для транзюка(фольга имеется ввиду) расчитывал на очень большие токи. Можно собрать гораздо меньше по размеру, я за этим не гнался просто. Собирал все на SMD, очень хорошо, что микруха маленькая 😃 Для бека имхо само то.

Я смог наконец посмотреть плату в даташите на эту микруху. По даташиту плата тоже выходит огромная и основное место занимают ёмкости и дроссель. Для транзистора вовсе не нужен радиатор. При среднем значении RdsON=0.01Ом и рабочем токе в 3А, мощность рассеиваемая на нём будет всего 0,03Вт.
Похоже за высокий КПД по-любому придётся чем-то жертвовать. Либо чистотой выходного напряжения, либо габаритами и массой. Если говорить о пульсациях, то какие по амплитеде допустимы для нормального питания приёмника и контроллеров бортовой электроники?

Syberian:

ВЕСы бывают разные 😃
LM2576-5.0 - замечательный выбор. Но учтите, туда еще дроссель и конденсаторы надо (это я насчет массы изделия)
Фильтровать питание обязательно (ферритовое колечко на выход ВЕС + керамика 0.1 мкф)

Посмотрел аппликейшн для LM2576. При типовой схеме включения используются два конденсатора по 100мкФ на входе и выходе и дроссель 100мкГн (размер 3,2х2,5мм в чип-исполнении). При этом заявляется уровень выходных пульсаций 50мВ!!! Все-таки LM2576-5, на мой взляд, наиболее подходящий вариант.

Alexmod
MPetrovich:

Я смог наконец посмотреть плату в даташите на эту микруху. По даташиту плата тоже выходит огромная и основное место занимают ёмкости и дроссель. Для транзистора вовсе не нужен радиатор. При среднем значении RdsON=0.01Ом и рабочем токе в 3А, мощность рассеиваемая на нём будет всего 0,03Вт.
Похоже за высокий КПД по-любому придётся чем-то жертвовать. Либо чистотой выходного напряжения, либо габаритами и массой. Если говорить о пульсациях, то какие по амплитеде допустимы для нормального питания приёмника и контроллеров бортовой электроники?

Посмотрел аппликейшн для LM2576. При типовой схеме включения используются два конденсатора по 100мкФ на входе и выходе и дроссель 100мкГн (размер 3,2х2,5мм в чип-исполнении). При этом заявляется уровень выходных пульсаций 50мВ!!! Все-таки LM2576-5, на мой взляд, наиболее подходящий вариант.

Если уж так сильно важен размер, то собирайте на 2576 😃 Я собирал на 3485 из соображений что ток побольше надо будет…
Мне кажется чип индуктивности по току не подойдут… Вот для примера какую используют люди 😃

MPetrovich
Alexmod:

Мне кажется чип индуктивности по току не подойдут… Вот для примера какую используют люди 😃

Да, Вы абсолютно правы. С чип индуктивностью я, мягко говоря, погорячился, у них максимально допустимый ток в пределах 100мА. Тем более, если учесть, что для 2756 требуется индуктивность в 100мкГн. Таких для тока в 3А я не смог найти даже среди выводных катушек.
Для схемы на LM3485 требуется впятеро меньшая индуктивность - 22мкГн (только я не очень понимаю почему настолько меньше? Из-за рабочей частоты наверное). Такую я нашёл: www.chipdip.ru/product0/52088.aspx. Размеры: длина 26мм, диаметр 7мм. Это вполне реальные размеры для моего варианта.

Alexmod

Индуктивность… получается что от частоты зависимость, если смотреть по формуле(3) из описалова.
Я считаю что та, что реализация, выйдет по размерам примерно одно и тоже…

Syberian
MPetrovich:

А сами Вы собирали ВЕС на этой микрухе?

Не на этой, и не ВЕС 😃 У этой микрухи корпус ничтожный, паять неудобно будет.
На Atmega48 зарядник универсальный с импульсным конвертером
Тянет до 10А при пульсациях 100мВ

MPetrovich

Это типа шутка юмора? Оценил, прикольно.
А корпус обычный, что в нём особенного?