Помогите сделать 3.7v из 5v

Pepelatz

Вопрос к уважаемым электронщикам:
Есть камера Aiptek A-HD+ с аккумулятором на 3.7v. Есть безхозные 5v на борту. Можно ли малой кровью сделать 3.7v из 5v чтобы запитать камеру через контакты батарейки и не спалить ее? Вариант подать 5v через USB разъем не подходит по ряду причин, в частности, торчит он в неудобном месте, а подпаяться к нему изнутри не могу в силу отсутсвия навыка пайки таких крохотных соплей, даже подумать страшно.
Может можно как-то резисторами/диодами итд обойтись? Или все же придется что-то типа этого ставить?
С надеждой, 😒
Ро

ostin

У камеры, пади, постоянный потребляемый ток - поэтому резистор по закону Ома подобрать и в путь!
Если ток меняется в приличных пределах, поможет КРЕНка, но тут уже попаять малость придется.

foxfly
Pepelatz:

Вопрос к уважаемым электронщикам:

С надеждой, 😒
Ро

Резисторы ставить не надо- сгорит или камера или они.
Поставьте в разрыв “+” провода идущего от 5 в к камере два диода последовательно (например 1N4007)
Они дадут падение напряжения 1,2- 1, 4 вольта.

beatl
foxfly:

Резисторы ставить не надо- сгорит или камера или они.
Поставьте в разрыв “+” провода идущего от 5 в к камере два диода последовательно (например 1N4007)
Они дадут падение напряжения 1,2- 1, 4 вольта.

Согласен.

Pepelatz

Померил токи:

450мА - холостой ход
570мА - холостой ход со включенным видеовыходом
850мА - в режиме записи со влюченным видеовыходом

Спасибо за идею с диодами, именно что-то такое, простое и элегантное я и надеялся узнать. Надо попробовать, но… Тут у меня еще кляузней проблемка возникла с этой камерой, чтоб она сгорела! Но ведь так хочется HD видео, простое уже надоело. В общем, тема тут, может тоже чего подскажете?
Ро

ds5
Pepelatz:

Померил токи:

450мА - холостой ход
570мА - холостой ход со включенным видеовыходом
850мА - в режиме записи со влюченным видеовыходом

Спасибо за идею с диодами, именно что-то такое, простое и элегантное я и надеялся узнать…

На диодах тоже падение напряжения от тока зависит заметно, да и греться тоже будут…

15 days later
lomo

Я фотик по штатному работавший от двух АА запитал от 5 В, при этом кушает он 300 мА. Недавно от большого ума сделал степдаун на TP5450 на 3 В. И фотик стал кушать 500 мА! Оставил все как было от 5 В. Наверняка в моем фотике стоит повышалка до 5Вольт, вот и жрет он меньше.
Вот такой вот опыт.
Но есстественно может и сдохнуть твоя камера от такой наглости 😃
Или импульсную понижалдку городи. Вместо TP5450 можешь заюзать более народную MC34063 как степдаун.

SergGP

Вариантов на самом деле - мульён … Если посчитать немного - вам нужно рассеять до 1.5 Вт тепла (которые уйдут кстати совершенно впустую.)

диоды - хорошо - но не надёжно по причине того что размах буит большой в зависимости от тока потребления …
Вообще лучше всего кренки конечно … но если вам очень хочется повозиться -
то транзистор старый типа кт817 … и стабилитрон типа кс 313а ну и резистор подобрать нужно … вот вам три элемента … дёшево и сердито 😃

aegis

дабы не создавать кучу тем, задам вопросик тут.
есть ЛиПо аккумуляторы 2*3,7В. есть электронный таймер и машинки который успешно работает на 5-6 В. таймер то работает и от свежезаряженных аккумов, а вот машинки жалко.
почитал pblock.narod.ru/info/kren_w.html
в принципе схемка элементарная на тех же КРЕНках как и тут что советуют. возникло несколько вопросов:

  1. можно ли сделать на 6В, учитывая необходимость падения напряжения(1,5-2В везде пишут, тоесть на 6 хватает при самом минимуме)
  2. какой ток потребляет сам регулятор в простое? дело в том что сама потребность в питании находится в пределах 50-120 милиампер в зависиммости от колличества микромашинок и прочих факторов. учитывая массу и габариты хотелось бы свести к максимуму продолжительность работы и убрать затраты на покупку дополнительного комплекта аккумов если не хватит на соревнования полетать…
  3. стоит ли сам регулятор вешать на батарею или лучше поцепить на таймер. не знаю как зарядка/контроллер будут влиять друг на друга.

заранее спасибо за содействие:)