help! сжог зарядник mystery b6

Garincho

заряжал свинцовый акум на 6 вольт, вытащил минусовую клему аккумулятора из зарядника и случайно ткнул её на корпус, после чего зарядник зашипел и пошел дым. вылетел ключ, на нем читается только 4235. на фотке место откуда я его выпаял. может у кого етсь такой же, посомтрите какой там ключ стоит? или там можно поставить AO4409, как в соседней ветке?

ubd

Недавно такой ремонтировал. Но там проблема в другом была.
А можно, левую половину платы, по крупнее и по качественее сфотать, макросъёмкой.

Garincho

фотик уже забрали, могу кусок просто обрезать левый.

Morkva

Похоже что это P канальный полевик, а транзисторы q1 и q2 похожи на половинку драйвера. Прозвоните их на работоспособность и подберите какойнить p-канальник, с возможно меньшей емкостью затвора, да на ток побольше. Должно заработать…
например www.chipdip.ru/product0/644644274.aspx или www.chipdip.ru/product0/9000023573.aspx
надо по напряжению смотреть.
Это вроде входной стабилизатор напряжения, ил бустер…

Garincho

вот тут аналогичная схема rcopen.com/files/4a10797e9970730077ffbbe5 , мой MQ2 Это vt14, резистор R4 вроде как чуть подплавился но живой, 10ом. q1 и q2 живые, вобщем еще после того как коротнуло, попробовал дальше заряжать, заряжал током 0.1А нормально, но чуток грелся MQ2; если задавать больший ток, то MQ2 сильно разогревался, ток зарядки до заданного не поднимался.
а можно ли что нить похожее выпаять например из материнки типа от атлона или пня какого нить ?
прост я и раньше разбирал зарядник, посмотреть че там и mq1-mq4 как быдто специально были затерты, кароч фик прочтешь что там написано, но остальные вроде совпадают с той схемой

Morkva
Garincho:

вот тут аналогичная схема

Ну так ставьте аналог и не мучайтесь😁 А из материнок - только в корпусах DPAK или D2PAK. Только если навесным монтажом присобачить удастся.

EagleB3

Во вторник менял эту деталь на своем iMax B6 (спасибо уважаемому AlexN за его советы!!!). Цитирую:
“…Замена - любой P-канальный MOSFET на ток не менее 10А и напряжение не менее 30В. Например, IRF7424 (11ампер), IRF7458 (14 ампер), IRF7466 (11 ампер), IRF7467 (11 ампер), Si4425 (11 ампер) и т.д. …”

Я поставил IRF7424. Все шуршит без проблем.

AlexN

Важная поправка: транзисторы подбирались поиском по сайту http://www.terraelectronica.ru
Так вот, в базе терраэлектроники куча ошибок, IRF7458, IRF7466 и IRF7467 - ставить нельзя! Это N-канальные транзисторы.

Проверенный по даташитам список подходящих P-канальных транзисторов:
IRF7424, IRF7240, IRF7416, Si4425