Mystery B6 термодатчик

Kartman

доброе время суток !
подскажите, какой датчик нужен этому заряднику. пытался поставить DS18B20, на экране проскакивает что-то отличное от нуля, но датчик врёт. дохлый датчик - исключаю. пробовал 2 штуки (хотя, могут быть и оба дохлые).

PS: в поиск не отправлять. я там уже был, потому и прошу помощи. заранее благодарен!

elRikk

А чем родной не устроил? Если показывает градусов 70 при комнатной тем-ре, то просто переверни разъем.

Kartman

большое спасибо за помощь! поехал в промэлектронику )) а родной не устроил отсутствием в комплекте ((( знаю, что странно, но его там не было. думаю на магаз, который привёз этот зарядник. в инструкции есть приписка, что комплектация может меняться. ну вот и поменяли.

7 days later
v808

Просветите, у меня зарядник типа JJ-Power и датчик температуры можно воткнуть в разъем 2мя способами (или просто или перевернуть)

Как узнать как правильно?

Ive

Так, как показывает температуру. Термопара датчик пассивный, наряжение на него не подается.Посему пофих, спалить его нельзя.

AlexN

Здесь обсуждается датчик на LM35 - а это не термопара. Это интегральная микросхема с напряжением питания от 4 до 20 вольт.

v808:

Как узнать как правильно?

Берёте мультиметр, определяете на разъеме “-” и “+” питания датчика (5 вольт), оставшийся провод - сигнальный. А вообще там обязан быть ключ на разъеме! Вот конкретная реализация: www.microrc.ru/radiotalking/index.php?showtopic=92…

v808

а если перепутать он не сгорит?

AlexN

Сгорит, защиты от переполюсовки в LM35 нет.
Мультиметр Вам поможет определить, где плюс, где минус 😃

9 days later
Kartman

защиты действительно нет, но пока не сгорел. всяко вставлял. скорее всего повезло. но лучше не рисковать.

Larsik

Добрый день!
Вопрос не совсем по теме, а где можно скачать програмное обеспечение для данной зарядки?

Kartman

тогда еще один вопрс в догонку : а как кабель распаивать ? очень бы хотелось схему увидеть.

AlexN

Если в COM-порт, то это на MAX232, схема вот такая:
Стабилизатор 78L05 выкидываем, питание на 16 ножку MAX232 подаем с контакта разъема iMax B6.
9 ножку MAX232 никуда не подключаем, 10 - к среднему контакту на iMax B6.

Проще наверное купить переходник готовый. Дата-кабели от старых Сименсов годятся.

Kartman

есть переходник на USB от эриксона. по идее, схема почти похожа. но только придётся отобрать питание микросхемы от юсб, и перецепить его к питанию от зарядника.
вообще, схема сейчас работает для связи аквариумной электроники с компом, но и для зарядника должна подойти.
PS: не получается скачать прогу по ссылке. если у кого есть эта прога - поделитесь плиз !

Kartman

у мня дома компы наверное с ума посходили. попробую нарботе скачать.

Kartman

скачал, установил. шнурка пока нет, так что все вопросы будут позже. за прогу - спасибо !