запись pic12c509 в Самаре

makim

Помогите записать десяток микроконтроллеров. Собрал простейший программатор, 16f84 пишет, а 12с509 не хочет. Нет желания вникать в эту тему глубже, других проектов навалом. Подъеду куда скажите. Заванее спасибо.

ubd

Проблема в программаторе. Тот программатор что вы собрали не в состоянии прошить 12С509, т.к. ему нужен больший ток программирования, чем у 16F84. Поэтому для прошивки 12С509, нужен программатор например Extra PIC. Схема довольно популярна, 12С509 прошивает, проверенно.
Я бы вам помог, если жил бы рядом.

makim

jdm программатор собрал на коленке за пол часа. уделять ему времени больше - не хочу, у меня щас 2 самика клеются и машина на ремонте, и все это в рабочее время на работе - дома нет возможности. Это я хотел модернизировать свои приемники, но видимо придется тему отложить до зимы, если в самаре никто не поможет…

Voldemaar

Если есть исходники и возможность перекомпилить проект, то возьмите 12F629 или 12F675. Тоже самое, но дешевле и нормально шьётся где угодно. Нужно только добавить несколько строк в коде, чтобы задать режим работы компаратора (АЦП), точнее, отключить его:

#DEFINE SERVO 3 ; pin 4 servo pulse input
#DEFINE TrisBits (1<<SERVO)
; вход - вывод SERVO, остальное - выходы
; initialise I/O registers
ifdef __12C509
clrf GPIO ; all outputs low
movlw TrisBits
TRIS GPIO ; set I/O pin directions
else
clrf GPIO ; all outputs low
bsf STATUS,RP0 ; register bank 1 (12F629/75)
movlw TrisBits
movwf TRISIO ; set I/O pin directions
ifdef ANSEL
clrf ANSEL ; disable analog inputs (12F675)
endif
bcf STATUS,RP0 ; register bank 0
ifdef CMCON
movlw b'00000111'
movwf CMCON ; Comparator off
endif
endif
NRS63

завтра в 11 приезжай в энон-сервис,советской армии 148,спросишь Сергея Анатольевича,поможем твоему горю.😁

8 days later
makim

Мне предложили уже помощь, я расслабился, а щас я в отпуске, даже из дома выйти некогда - ремонт. Через недельку воспользуюсь Вашей помощью обязятельно.

sapa1

JDM прекрасно прошивает 12C509 (как с буквой A, так и без буквы). Я их достаточно прошил. А вот с 12F629 или 12F675 (который выше советовали) есть определенные проблемы. Первый раз он их программирует всегда хорошо. А вот уже запрограммированный - не всегда, эти контроллеры хотят другого порядка подачи напряжений питания при программировании.

makim

простейший программатор с питанием от порта, зашил 3 шт 84пика.