Описание модуля CAMPac 64K Futaba

Glider

Уважаемые!

Думаю, что никаких “заказных” мелкосхем в Кампаксе на 64К нет. (Это в продолжение темы, поднятой в разделе “Аппаратура”.)
Видимо там стоит обнакнавенная 24LC164 с организацией 16Кх4. А в модуле 16К - 24LC16В.
Вся разница между ними в том, что у 164 есть еще 3 входа выбора блоков памяти (А0-А2, ноги 1, 2, 3, у 16 микросхемы они соединяются с 4 ногой - “масса”), т.е. эта мелкосхема в 4 раза больше по объему, чем 16-я.
Выбор блока осуществляется при помощи встроенного в CAMPac DIP-переключателя. Ноги мелкосхемы 1-3 через резисторы 10-20 кОм вешаются на “+” питания, а переключателями “зануляются”. И все…

В инструкции на Футабу модуль 64К так и описан: инициализация блоков модуля осуществляется последовательно, после того, как будет задан адрес на входах А0-А2 (с 1-го по 4-й).
Каждый блок модуля добавляет по 11 моделей для FC-18, на 28-ю Футабу, кажется по 4 модели, а на 16-ю - штук 20-30 (не помню точно).

У меня FC-18 V3+. Так вот я даже модуль не стал делать, просто приклеил на термоклей ДИП-корпус 24LC16B на “материнку” передатчика под платой, на которой установлен разъем под CAMPac и аккуратно припаялся ленточным 5-жильным кабелёчком к этой платке. Вся работа заняла 6,23 минуты и 1.2 зеленых рубля. И стало не 2 модели, а 13!
Для справки: по каталогу модуль 16К стоит баксов 40 (если не ошибаюсь), а 64К и вовсе под $100!
С модулем 64К возьни будет побольше, там надо еще и пинчики ставить, но думаю, что каждый из вас сможет на соей аппаратуре заработать аж 100 баксов!

Кстати: есть еще очень интересная мелкосхемка АТ24С128 (Атмел), с организацией 16Кх8!
Так вот, если поэкспериментировать, то на ней вроде как можно соорудить CAMPac аж на 128К! Но у меня в наличии только 24С16. 😦

Рассказал абсолютно безвозмездно!

Romik

Construction notes:
Futaba offers a 64K version of the CAMPac module for their 9Z line of transmitters that will work in the 8U line, giving something like 43 model memory. The 64K version uses about 14 components including what seem to be 3-4 custom chips. Rest assured that this CLONEPac module is not designed to use and will not work with a 64K chip–only the 16K chip will work. People have tried to substitute in a 64K chip without success. Keep in mind that you can expand your model memory capacity further by swapping modules and you can build something like 30-40 CLONEPac modules for the price of a CAMPac module.
Футаба предлагает 64К версию CAMPac модуля для свой линии 9Z передатчиков, которые работают и в 8U моделях, он даёт память что-то около 43 моделей. Версия 64К использует около 14 компонентов, включая кажется 3-4 заказных ИМС. Остальные передатчики, для которых он не предназначен не обеспечивают, что этот CLONEPac модуль будет работать, а только 16К работает всегда. Люди пробовали замену 64К ИМС, но это не имело успеха. Помните, что вы можете расширить память на модели добавлением сменных модулей и вы можете построить около 30-40 CLONEPac модулей по цене CAMPac модуля.
Вот перевод с оригинала. За корявость простите, переводил, чтобы быстро было. Откуда информация у Glider’ра про 24LC164 от Microchip? Это вопрос. Я написал про то, что прочитал, взяв ссылку с вашего же сайта.

antoni

Если 64к модуль это 4х16, то в случае моей FC-18 добавится 4х11 = 44 модели, а в мануале написано 45. Так что неувязочка выходит. Хотя описание 4х16 модуля тоже в мануале проскакивает…
Дайте кто нибудь английскую инструкцию …

evgenyst

Я хотел бы привести цитату из описания футабы FC18v3+

кажется дальнеишие комментарии …

для модуля Robbe F1566 (Capacity 64 k = 45 model memories )

" …With the CAMPac 4 x 16, after the first 11 model memories have been initialized,
switch off the transmitter, then move the micro switch in the CAMPac to the next position. Switch on the transmitter, and repeat initialization. The initialization process must
be repeat 4 times in all.
…"

antoni

Скорее всего бывают модули 64к нормальные и 4х16, иначе 45-я модель никак не получится.

Glider

Судя по той информации, которую удалось собрать за последние дни, похоже, есть две разновидности модулей 64К: 4*16К - предназначен для аппаратуры типа FC16-18, 8 UAP, и “полный” 64К, для FC28 и “девятки”.
У последнего отсутствуют переключатели и он инициализируется “в один проход”. Но не понятно, поддерживает ли этот режим аппаратура FC16-18 и 8 UAP (“девятка” и 28-я точно поддерживают).
В мануале на 18-ю Футабу в описании модуля 64К - явная залипуха… 😦 Я тоже обратил на это внимание. Но в немецком варианте мануала упоминается ЧЕТЫРЕ разновидности модуля! Хотя данные приводятся только на три.

P.S. На счет 24LC164 я, кажется, “лопухнулся”. 😃 Действительно, эта мелкосхема предназначена для каскадного наращивания памяти до 128К, но ее емкость только 16К. Сорри…

antoni

Я так понял, что с V3 должна поддерживать.