Основные принципы построения электронного зажигания.

Glider

Только сильно не бейте дядьку. А то обижусь - и уйду от вас…

vovic

Уважаемый Glider! Я извиняюсь за то, что не указал, что рассматривал случай несимметричного питания умножителя от обратноходового преобразователя. При симметричном питании Вы АБСОЛЮТНО правы! Кстати, схема утроителя с 5 емкостями в телевизоре 3УСЦТ.

1 month later
Glider

Глубокоуважаемые!

Выбор партнера (из претендентов) оставляю за собой, не попавших в число “счастливцев” прошу не обижаться! 😃

27 days later
crazy

Очень интересная тема , но для меня интересная лишь теоретически, в части реализации преобразователя напяжения. Вопрос: а в чем проблема, чтобы собрать такой преобразователь напряжения вообще без индуктивностей, потому что, если они работают 1 раз за цикл зажигания, то физически сложно сконцентрировать энергию в столь ограниченном объеме (будь то катушка или конденсатор). Поэтому для минимизации объема необходимо применять устройства, перкачивающие энергию через накопитель за несколько тактов, тогда накопитель будет меньше. Проще всего это реализовать на диодно-конденсаторном умножителе, ведь развязки входа и выхода не требуется. По- моему, проблемы нет, если использовать 3-х кратное умножение и повышенные частоты преобразования. Т.е. первая ступень повышает, грубо говоря, с 5В в 15 раз до 75В, от постоянного выпрямленного напряжения работает инвертор через какую-нибудь развязку по управляющим импульсам, далее 2-я ступень умножает еще в 15 раз до 1125В, и последняя, самая высоковольтная ступень включается только в момент, когда необходимо зажигание, умножая в 15 раз до 16875В. По-моему, проще впаять 45 конденсаторов, чем намотать бобину.

aklion

Могу сказать что с удовольствием прочитал данную статью, надеюсь на то что когданить всёже смогу позволить себе чтоб бодобное зажигание мне пригодилось при постройке самолёта, а пока что к сожалению своему строю модели поменьше, но скажу ещё раз что читал всё с удовольствием вспоминая как во времена крутых супронаров строил свою самодельную аппаратуру, спасибо за то что всё написанно доходчиво, и эта статья натолкнула меня на мысль просто законспектировать свои размышления о моеём втором в жизни самолёте, авось комунить понадобится, спасибо дядька за класный цикл статей, только когда всё закончится нужно это всё картинками сдобить и привести в вид издания 😉) если нужен будет помочник я тут 😉)