Самодельный ВЕС на 4941B

NailMan
Serq:

А можно как-нибудь по-простому запараллелить линейные стабилизаторы?

Еще можно под каждую серву свой стабилизатор 😃

LM1084(5A), LT1083(7.5) в ADJ(ustable) версиях позволяют делать параллельные бэкап схемы включения.

ЗЫ: для борта ФПВ собрал на LT1083 рег. С радиатором(ток средний рассчетный 2А, выход 5.2В, вход 14.8В от 4 банок липо). получилась весьма недурная штучка, почти как у китаез, тока заточенная по разъемам под мои требования(вывод на телеметрию есть еще и припаян надежный выключатель борта механический). Фильтры всякие разные и керамика и тантал и электролит ляминиевый. Вобщем штука проверенная - летает.

mikki

LM1084(5A), у меня на стабе зажигания стоит - там токи до 500Ма, так что за глаза))) Но, гад, дороговатый)))

17 days later
msv

Хоть и несовсем в тему, но дабы не плодить лишних, срошу здесь…
Слепил стабилизатор 3S/5V (MC34063+IRF7416). При нагрузке под 1А резко падает кпд, похоже входит в насыщение дроссель - намотанный на колечке из мат. платы. Собственно для работы с постоянной составляющей надо бы конечно зазор делать. Подскажите как правильно все это расчитать или может практические советы как и из каких подручных средств грамотно сделать дроссель для 2A-3A? Индуктивность, проницаемотсь… все понятно, а вот как оценить ток насыщения?

20 days later
Georgik

Я собирал несколько ВЕС на LM2575… Работают велликолепно…
Схема эллементарная… Собрать можно навесным монтажем и затянуть в термоусадку. Размер будет около 3х1см. Делал лично сам, такие размеры и получались. Грузил на столе 1 Ампером долго, работает дотойно. КПД получается около 95%. Реально!

Denn

Для msv
У этих колец низкая магнитная проницаемость, они рассчитаны на высокие частоты.
Я применял в заряднике кольца с проницаемостью около 200.
Можно попробовать сложить два кольца вместе и на них намотать обмотку.

msv

Спасибо, я правда уже победил эту проблему (в соседней ветке про osd отчитался). Проницаемость действительно оказалась всего около 30. Но беда была в недостаточно быстром закрывании ключа. А вот преобразователь для ноута из 12в так и не получился… С дросселем на большенькой гантельке от монитора мак. что удалось 1A на 20В при приемлемом кпд. На колечке групповой фильтрации от БП ПК даже этого не удалось выжать, сколько не мотал… В итоге плюнул и заказал на ebay за 200р 80Вт преобразователь 12-19 (аккуратная коробочка со все разъемами). У нас провода с разъемами дороже наверное выйдут… Вот прийдет только, такими темпами как сейчас почта работает, только к осени… 😦