Вопрос по Proteus

Sergo

Заранее извиняюсь за небольшой оффтопик…
А как в ISIS создавать свои элементы например там нет max1044
Заодно подскажите где можно найти хорошую документацию на ISIS и ARES желательно по-русски.

RVL
Sergo:

Заранее извиняюсь за небольшой оффтопик…
А как в ISIS создавать свои элементы например там нет max1044
Заодно подскажите где можно найти хорошую документацию на ISIS и ARES желательно по-русски.

По русски доки не найдешь. Если на английсом, то имеющийся хелп - отличная дока. Есть также в pdf-ах тут

Сам только смотрю данный продукт, так что примерно и без особых подробностей:
Для создания девайса пользуешь левый столбец кнопок. Ориентируешься по всплывающим подсказкам. Берешь рисуешь, например, прямоугольник (2D graphics box), далее добывляешь контакты девайса (Device pins), при необходимости поворачивая их кнопками Set Rotation, Horizontal/Vertical Reflection. Далее жмешь кнопку Instant Edit Mode (стрелка) и левой кнопкой щелкаешь по добавленным контактам, назначая всем назначение и уникальные имена/номера. Далее правой кнопкой мыши выделяешь все элементы и выбираешь меню Library->Make Device. Там появится визард, где можно задать имя девайса, потом варианты исполнения корпуса, прицепить файлы описания и указать в какую библиотеку добавить.
В хелпе все есть.

1 year later
san822

Элементы какой сложности можно создавать в Протеусе ?
Например, я не представляю как сделать модель 16-разрядного МП.
Наверное, для начинающего - это не рально.

8 days later
osnwt

Например, я не представляю как сделать модель 16-разрядного МП.
Наверное, для начинающего - это не рально.

Это малореально и для продолжающего.

В документации написано, что API для создания микропроцессоров и микроконтроллеров не поставляется всем желающим ввиду повышенной сложности разработки в несколько человеко-месяцев и т.п. Однако, если вы имеете лицензионную копию и намеряны серьезно сделать свой процессор, то тогда обратитесь к разработчику, и они рассмотрят возможность помочь в этом деле. Примерно смысл таков.

Модели цифровых устройств я писать пробовал (есть API, писал на C++, модель в виде DLL), проблем не встретил. С аналоговыми сложнее, так как там неслабая теория, которой заниматься я не готов. Но тоже возможно. Можно также обойтись и без программирования для ряда моделей, но мне было проще написать на C++.

По сути, модель микропроцессора без аналоговых входов-выходов (или с ними, но сложнее) можно написать в виде некоей DLL, имеющей на входе набор параметров (имя файла прошивки, скажем). И оно будет работать. Для этого достаточно стандартного API. Но вот поддержка пошаговой отладки, отладки на уровне исходников и т.п. будет недоступна. Естественно, подразумевается, что пишущий в целом способен проэмулировать систему команд процессора и т.п. А вставить модель черного ящика для нарисованного компонента - это делается легко и непринужденно 😃

1 year later
SherbinaVitaly

может немного невтему вопрос но как распечатать негативный шаблон из протеуса - чтото 2 день тупю

SherbinaVitaly

пока найден солюшн но это какбы неправильно ИМНО без посредников какбы напечатать?
т.е. Протеус экспорт в dxf импорт диптрейс присмоить ему слой подложки дать подложне бетый цвет для отображения создать еще одну подложку с черным цветом заливки и выводить их одновременно т.е. получатся светные дорожки на черном фоне но имно это долго) хотелосьбы печатать такое из протеуса напрямую