Soft для конструирования. ( учебник по Rhino ).

Soling
юзеф:

Хочу имея три проекции в каком либо формате (JPEG) получать поперечные сечения и в нужных размерах их распечатывать.

А при возникновении бредовой идеи аппарата, не тратить время на просчет - полетит или не полетит, срастется фюзеляж с крылом или нет и т.д.

Просьба - объясните начинающему- каким программами воспользоваться, очень хочется, только если можно - на пальцах ( не силен в терминологиях).

Заранее спасибо, думаю это сильно облегчит работу.

Все что мог по поводу выбора уже сказал.
😊
С чего начать - в файлах выше.
А про работу с растровыми картинками собираюсь написать отдельно.
Это чуть позже.
Хотя в Rhino это нетрудно. Нужно только азы освоить.
😃

Моделист

Прочел всю тему - супер!!! Все таки как я отстал от жизни.
Как раз у меня возникла проблема, с этим связанная - надоело чертить на бумаге карандашом, при этом постоянно пересчитывать масштаб и далее страдать от погрешностей.

Хочу имея три проекции в каком либо формате (JPEG) получать поперечные сечения и в нужных размерах их распечатывать.

А при возникновении бредовой идеи аппарата, не тратить время на просчет - полетит или не полетит, срастется фюзеляж с крылом или нет и т.д.

Просьба - объясните начинающему- каким программами воспользоваться, очень хочется, только если можно - на пальцах ( не силен в терминологиях).

Заранее спасибо, думаю это сильно облегчит работу.

Попробуйте для начала “голый” AutoCAD, попробуйте смоделить простенький фюзеляж. Почувствуйте как это делается. Я (см. выше) чертил в AutoCAD и SolidEdge. Этого набора прог без всяких там дополнений с головой хватает. В принципе можно было все сделать в AutoCAD, но его стандартный набор не позволил мне сделать сложные формы (даже объемный стабилизатор трапецевидной Формы), поэтому сложные объемы (капот, части фюзеляжа) моделировал в SolidEdge и экспортировал через *.sat формат. Немного неудобно было, зато функционально исчерпывающе.
А если не хотите заморачиваться - подучите немного SolidEdge (лучше более мощьный SolidWorks ) и делайте все сразу в нем.
Потом, чесно говоря, не стоит кропотливо моделировать каждый узел, всеравно, например, я, когда строил модель, на чртежи смотрел редко. Моя задача была - все рационально скомпоновать. Гораздо проще было поерзать детали на электронной модели, чем переделывать несколько раз детали настоящей модели.
Удачи! 😉

юзеф

Вот спасибо, пока все понял, иду в магазин за программой.
Если запарюсь - спрошу еще.
Пока.

5 months later
Soling

Закрыл тему и… честно сказать забыл об этом.
Однако, судя по письмам она еще интересна.

Прочитал в одной книге по ACADу замечательную мысль:
" Одна из самых частых ошибок в том, что мы делаем не так как надо а так, как умеем."
Всеми конечностями “ЗА”.
Вот один из случаев:
Построение поверхности круглоскулой обшивки в Rhino.
Написать решил после того, как понял что много сил и времени тратится на
перенос традиционных технологий конструирования на
комп, не учитывая возможностей программ. В итоге получается “электронный кульман”.
Привычный порядок - строим теоритический чертеж, сопрягаем точки, получаем сечения и по ним строим корпус.
Отказавшись от привычного порядка работы можно получить
более простые и естественные способы конструирования.
Естественные, потому, что мы имеем дело с “твердыми” телами, пусть и виртуальными. А потому можем построить корпус потом получить сечения и, если надо теоритический чертёж. То есть все наоборот.
В идеале с компа можно получить просто готовые детали. На ЧПУ ли, на бумагу, не важно.
На сколько это сложно судите сами. Пример в файле.

gvv7302

Rhinoceros очень сильно дополняет Solid Works.
Судите сами.

Soling
gvv7302:

Rhinoceros очень сильно дополняет Solid Works.
Судите сами.

Ну, не знаю… это у кого как. У меня АКАД дополняет Rhino. е сильно, правда.
Это когда заказчик уж оччень хочет чтоб на чертеже линии разной толщины были.
😃
А для штампов есть Носорожья приблуда. И для CNC тоже. RhinoCam называется. Похожа на Visual Mill, только попроще. Да и в VMill импортирует
легко.
😊
Так, что кого кем дополнять - дело вкуса.