sgorel LRP sphere competition

Modris

sgorel LRP sphere competition reguljator. Ktoto kazh°itsa podcepil pitanije naoborot, poskoljku 4erez paru dnei prishol i kupil T-Dean 😈

Poslje vskritija abnaruzheni na plate kaplji olova i 1 lopnuvshij 22N03S
Vopros: 4em zamenjitj ilji gde zakazatj???
vse 24 stuki odinakovi- 22N03S

wlad

1.Для начала надо проверить плату контроллера, которая на фото отсутствует. Есть ли у вас осциллограф?

2.Надо выяснить как там реализовано питание контроллера? На какой диапазон напряги расчитан этот регулятор? (Интерисует по мануалу с минимального и до максимального).
3.Есть ли у стабилизатора или преобразователя контроллера защита от переполюсовки? Если есть, то хорошо.
4.Затем подай напрягу на стабилизатор, чтобы контроллер запустился без силовой платы естественно. Сервотестер или приёмник должен быть подключён к плате контроллера, но перед подключением убеждаемся, что с питанием всё в порядке. Если есть ВЕС, то должно быть 5В.
5. Подав питание на плату контроллера убеждаемся осциллографом на наличие управляющего импульса РРМ (1мс при минимальном газе), затем вырисовываем с каких портов микроконтроллера идут управляющие сигналы на входа драйверов и прибывляя слегка газу должны появиться короткие импульсы управления и через секунду - две они сразу исчезнут, пока газ не сбросим в минимум. Снова повторяем - опять на выходах микроконтроллера идут сигналы управления… Затем надо проверить есть ли импульсы на выходах драйверов… управление нижними транзисторами относительно минуса смотрим - должны быть такие же формы сигнала как и с микроконтроллера, только равные питанию. А верхние смотрят относительно выхода фаз, но так как силовая плата у тебя отключена, смотри относительно минуса, хотя ничего не увидишь, будут сильно заваленные фронты равные питанию, по длительности аналогично импульсам с микроконтроллера.

p.s Сигналы управления можно определить и не прибавляя газу, просто выключи питание на плату контроллера, и ткни щупом осциллографа на выхода микроконтроллера, где ты подозреваешь должны быть сигналы управления. У многих регуляторов при подаче питания мотор проигрывает мелодию. Так вот сигналы для проигрывания мелодии ты и должен наблюдать. Они могут быть не на всех выходах, а лишь на 3-ёх из 6-ти.

Если микроконтроллер будет классифицирован как живой, т.е он реагирует на изменение стика газа, он не греется, не греется его стабилизатор, то плату контроллера окультуриваем, промываем спиртом, сушим феном и откладываем в сторону.

Теперь по силовой плате: вероятность что не все транзисторы сдохли маловероятна, но есть. Сами транзисторы у тебя называются: BSC022N03S xml.chipfind.ru/infineon/bsc022n03s.pdf
В продаже редки, но найти можно, а вот стоит ли? Цена у них врятле маленькая… А менять надо считай что все.

Чтобы убедиться живой транзюк или нет, надо выпаять их и прозвонить. На фото подозреваю что резисторов в затворах нету, значит все затворы в каждой фазе закорочены меж собой. Проверь каждую фазу в отдельности. Если при подаче плюса на затвор сток исток коротится на кз, а при подаче минуса закрывается (бесконечное сопротивление), то эта пара целая. Далее по аналогии смотрим остальные. Тот что лопнул - его снять термофеном, проверить остальные… Короче работа муторная… я бы снял все и каждый прозвонил в отдельности, затем плату вымыл бы, и напаял бы их обратно… а именно для начала достаточно из живых припаять не по четыре на плечо, а например по два на плечо. Этого достаточно для проверки регулятора…

Но можно на это посадочное место поставить корпус SO-8, транзюки в этом корпусе распространены и стоят недорого… Возьми к примеру альтернативный вариант своим транзюкам IRF7413 www.irf.com/product-info/…/irf7413.pdf
IRF7405, ну или типа них - но как видишь по току твоим транзисторам они сильно проигрывают…

А по поводу аналогов твоим транзисторам порылся пока у IR - ничего не попалось дельного. Было что-то у фирмы NEC, но оно делаться начало только с 2009-ого года и стоит как чугунный мост.

Пока всё, если найду достойные аналоги этим транзюкам - отпишусь, удачи с ремонтом!