Расчет сопротивления дорожек pcb(пп)

GriffinRU

Народ, а готовые чипсеты на www.maxim-ic.com и подобных не рассматривали?
Можно взять готовые на разное количество банок и даже на разные типы аккумуляторов. И практически все позволяют индивидуальную настройку.
Причем применение находят везде от сотовых телефонов до зубочисток 😃
Некоторые можно получить на халяву, для тестирования (samples) если кому нужна помощь - буду рад оказать.

Фильтрация высокочасточников не проблема, если придерживаться правил развязки, заземления и разводки. В России с софтом не проблема, простые симуляции фильтров можно прогнать в Orcad PSpice и получить все необходимые кривые, даже без постройки.

С перегревом полевиков нужно бороться путем правильного управления, входная емкость затвора не позволяет ему выходить на ключевой режим, отсюда большинство времени работает в аналогов режиме, где его сопротивление велико - отсюда перегрев. Внимательно изучайте даташит полевика на его емкостные и частотные характеристики (секции с ns и pF), и стройте свою схему соответственно (в крайнем случае с защитой по перегреву). Можно следить либо за температурой либо за падением напряжения на полевике либо за формой импульсов управления, что более близко по сердцу.

Артур

Дракончик

2Angels:

Угу. Я видел. Но при лазерно-утюжном спосое это не проблема.

А у меня пока так хорошо не получается. Прявда я утюгом почти не пользовался. Все больше на заводах изготовлял или на обычных макетках собирал 😃

Угу. Может я что-то не догоняю, но как можно померить изменение не изменяя сам ток ?

Ну во первых речь шла о изменении напряжения при постоянном токе заряда. А во вторых здесь дело в точности. Берем батарею на 8.4В. Если мы хотим знать напряжение с точностью до 5 мВ - посчитайте какова должна быть точность аналоговой части - 0.06% На самом деле еще выще, т.к. на такой батареи при заряде напряжение будет больше.
Другой разговор если мы ловим относительное изменение напряжения. Например спад напряжения на 5 мВ на батарею. В этом случае самое главное чтобы коеффициент передачи аналоговой части был стабилен. И пусть он отличается от расчетного например на 10%. Ну будем засекать спад 5мВ ± 10% Для данной задачи это не критично.
Чувстуется разница?
Все это касается аналоговой части. Требования к АЦП в обоих случаях одинаковы.

Опять ничего не понимаю. Ставим сопротивлятор на 0.1 ом цепь зарядки и по падению напряжения на нем считаем ток зарядки. Вроде все просто.
С разрядкой тоже усложнение какое-то smile.gif 3-х ваттный резистор, еще один мосфет - и спокойно разряжемся.

Во первых я хотел регулировать разрядный ток в соответствии с емкостью аккумулятора. Во вторых было бы неплохо его контролировать. Если АЦП униполярное - придется ставить вторую цепь на разряд. И еще один канал АЦП. И,кстати, надо будет учесть что напряжение на аккумуляторе может отличаться от измеренного на величину падения напряжения на зарядном резисторе.

Если же иметь биполярный АЦП - можно один и тот же резистор использовать как при заряде, так и при разряде. Схема меньше, минус один канал АЦП.

2GriffinRU:

Народ, а готовые чипсеты на www.maxim-ic.com и подобных не рассматривали?

Если имеется в виду типа MAX712/713 для NiCd/NiMh, то эта тема как мне кажется уже обсосана полностью. Действительно дешево и сердито. Вот только режим заряда там задается схемой (резисторами и коммутацией управляющих выводом). Если надо заряжать разные батареи с разной емкостью и количеством банок - надо выполнять перекоммутации. Да и большинство чипов не поддерживают различные типы аккумуляторов. Хотя для своего NiMh я собрал такую зарядку.
Кроме того, большинство (если не все) подобные микросхемы не имеют встроенного режима разряда аккумулятора перед зарядом и циклирование. Для этого надо городить внешнюю схему. Также они не позволяют без внешних схем реализовать различные сервисные функции (напрмер индиацию текущего состояния, столько прошло времени, сколько осталось, какая емкость вошла в аккумулятор и пр.)
Интерес представляет создание именно универсального зарядника/разрядника под различную химию, емкость, зарядно-разрядный режим. Типа Тритона или аналогичного.

Причем применение находят везде от сотовых телефонов до зубочисток

Это так, но в подобных устройствах обычно тип, емкость и режим заряда аккумуляторов определен достаточно четко. Так что делать универсальную зарядку просто нет необходимости.

Если знаете универсальные чипы - подскажите. Буду весьма благодарен.

GriffinRU

Если знаете универсальные чипы - подскажите. Буду весьма благодарен.

Сделайте поиск по сайту например так

Я пользовался таким

Ключевое слово Multichemistry

А что касается дополнительных функций, так интеграцию никто не отменял. Да и ключей на www.analog.com хватает для разных случаев.

Артур

Angels

А вот и я 😃 Вроде очнулся от 3-х дневного празднования защиты диплома 😁
Теперь о сути.
Я начинал рассмотрение зарядных устройств собссно с специализированных микросхем.
Наиболее приемлимыми оказались эти устройства
Analog Devices ADP3801/ADP3802 High Frequency Switch Mode Dual Li-Ion Battery Chargers
Maxim MAX846А Cost-Saving Multichemistry Battery-Charger System
Maxim MAX1645/1645A Advanced Chemistry-Independent, Level 2 Battery Chargers with Input Current Limiting
Maxim MAX1647/1648 Chemistry-Independent Battery Chargers
Maxim MAX1667 Chemistry-Independent, Level 2 Smart Battery Charger
Maxim MAX1737 Stand-Alone Switch-Mode Lithium-Ion Battery-Charger Controller
Phillips TEA1102/TEA1102T/TEA1102TS Fast charge ICs for NiCd, NiMH, SLA and LiIon
Texas Instruments bq2000 Programmable Multi-Chemistry Fast-Charge Management IC
Texas Instruments bq2000T Programmable Multi-Chemistry Fast-Charge Management IC
Texas Instruments bq24702/bq24703 Highly integrated battery charge controller and selector tailored for notebook and sub-notebook PC applications
Atmel AVR450 Application Note

Но как обычно, хочется большего, вот и решил на атмелке по AVR450.
Даташиты на перечисленные устройства приаттачить не могу.
Желающие могут найти гуглем или попростить через личку - кину в почту.

PS Появилась разумная мысль переименовать топик в более соответствующий содержанию. А то в общем то особенности построения интеллектуальных зарядных устройств обсуждаем.