Крепление плат PCB и полетных контроллеров.

Sinnpriest

Добрый день.
При покупке PCB платы распределения питания в комплекте шли нейлоновые штырьки, болты и гайки. В ходе сборок-разборок естественно с одной-двух, а может и более деталей резьба была сорвана. При этом стало очень заметно, что в режиме “стаб” контроллер стал вести себя очень плохо. При этом в режиме “акро” все осталось по прежнему.
На мой взгляд это проблема плохого крепления контроллера, потому, что он стоит как бы на “втором этаже” и при условии, что резьбы сорваны видимо это передает вибрации на датчики.

Поэтому возник вопрос по покупке более надежного крепления.

Нашел вот такое Brass M3 Hex Column Standoff Support Spacer Screw Nut PCB Board

Два вопроса:

  1. Не будет ли металлические части проблемой? В части КЗ или еще чего.
  2. Есть такие же наборы, но не М3 (как по ссылке), а М2. Они меньше, легче наверно. Есть ли смысл купить М2? При том, что отверстия в PCB плате под М3, и в контроллере SP R F3 тоже под М3.
Aleksandr_L

Металл - плохо.
Вибрации очень хорошо передает. Можно коротнуть, при неаккуратном монтаже или краше.
Я брал коробку нейлонового крепежа с Али, там их много разных и стоят копейки. Опять же, расходник это. Можно подобрать толщину крепежа для оптимального расстояния между платами.
Ну и “стаб” режим это вечная лотерея, никогда не знаешь какие вибрации придут на мозг и насколько его сглючит.

Serjio_S

При сборке рам и установке оборудования пользуюсь такими наборами:
banggood.com/120pcs-PCB-M3-Hex-Male-Female-Threade…
banggood.com/270pcs-PCB-M2-Male-Female-Threaded-Br…
banggood.com/270pcs-PCB-M2-Female-Threaded-Brass-S…
Хорошая альтернатива нейлону, но не всегда.
При краше нейлон разорвет сохранив плату, на металле - как повезет.
По части КЗ - смотрите разводку, как правило на крепежных отверстиях должен быть минус.

Aleksandr_L
Serjio_S:

По части КЗ - смотрите разводку, как правило на крепежных отверстиях должен быть минус.

На карбоновых рамах мелкокоптеров бог знает что гуляет.
Я по возможности изолирую весь металл от карбона.
А то у меня уже традиционно разъем видео передатчика смоук тест не проходит.

ssilk

Как вариант, шайбы из электрокартона, стойки мама-мама М3, внутри винтик М2.5… Винтик можно покрыть лаком или в тонкую термоусадку…

kayot
Aleksandr_L:

На карбоновых рамах мелкокоптеров бог знает что гуляет. Я по возможности изолирую весь металл от карбона. А то у меня уже традиционно разъем видео передатчика смоук тест не проходит.

это наоборот хорошо что рама ток проводит, надо все подключать к минусу меньше наводок будет

Aleksandr_L
kayot:

это наоборот хорошо что рама ток проводит, надо все подключать к минусу меньше наводок будет

Ну… удачи!