Травление печатных плат

NailMan

Сейчас сабж провожу раствором хлорного железа еще совковой закваски. Отработанным конечно же немного добавляя сухого х. железа купленного в ЧипеДипе. Вобщем скоро менять надо раствор.

Итак есть 2 банки х. железа по 250г. Нужно сделать хороший и ядреный раствор с водой, чтобы травилось не долго(5-10минут). В какой пропорции замешать воду и “порошок”?

serj

Если по весу, то я бы сделал 100г воды на 50г железа. и подогрел эдак до 50 градусов.

Но это железо- вообще-то гадкое, пачкается, и краевой эффет велик. персульфатом аммония + немного серной кислоты- лучше. а если не с фоторезистом, то и кислоты не надо.

amb2000

Присоединяюсь к предыдущему аратору. 1:2.
А ещё травить фольгой в низ.
Видимо отработаное “х.” железо оседает.
И конечно помешивать.

Aleksey_Gorelikov

Угу, а чтоб свамому не мешать - бульбулятор от аквариума! 😃

BALAL

И тёплое! Даже очень тёплое… 😃

fawkes

будет травиться намного быстрее, если раствор подогреть, причем ядрено подогреть(я почти до кипения помню довел, минут за 5 всю медь смыло) Пропорции важны в основном, чтобы раствор прослужил по дольше, я делаю на глаз, пока “густеть” не начнет(это особый момент, его надо заметить, но раствор получается меньше, чем 1:2)

Sergo
fawkes:

… причем ядрено подогреть(я почти до кипения помню довел, минут за 5 всю медь смыло) …

по лазерно-утюжной технологии я бы не советовал доводить до кипения… - тонер поплывет

fawkes
Sergo:

по лазерно-утюжной технологии я бы не советовал доводить до кипения… - тонер поплывет

На водяной бане, никогда не закипит, сколько ни старайся, но температура будет около 100 градусов

Sergo
fawkes:

На водяной бане, никогда не закипит, сколько ни старайся, но температура будет около 100 градусов

Какая разница хоть на бане, хоть без бани - все равно при такой температуре поплывет. Я как-то травил платку, раствор, кстати, подогревал на водяной бане, чуть передержал, замешкался - перегрев, дорожки стали толще (тонер пополз), хотя температура была далеко не 100 градусов. Хорошо вовремя платку вынул.

PS: Может у меня тонер не правилный? 😃

fawkes
Sergo:

PS: Может у меня тонер не правилный? 😃

я не пользуюсь лезерно-принтерным способом, разве что рисунок на плату нанести, а потом спирто-канифольной смесью пройтись. не плывет, идеально ложится, смывать не надо(прямо по ней паять, красота) единственный минус - надо вручную наносить тонкой кисточкой.

romychs

С температурой действительно лучше быть поосторожнее. Я нагреваю до 70 градусов и травлю при постоянном помешивании раствора. Обычно травится минут 15. Разогреваю раствор в стеклянной банке в микроволновке. Главное не перегрейте, раствор хлорного железа очень быстро нагревается. Так поллитру я грею на 300Вт минуту, размешиваю и еще грею минуту. На всякий случай, банка в микроволновке стоит в глубокой стеклянной чашке.
Персульфатом аммония я и без серной кислоты травил (его тоже грел). Результат лучше, чем с хлорным железом, меньше подтравливает и таких мерзких следов не оставляет если куда капнул и сразу смыл.