Хранилище печатных плат,для травления ,многроторных систем.

HATUUL

Ребята,давайте собрать все печатные платы которые относятся к мультикоптерам
(мозги,датчики,OSD,FPV) в одно место.

Просьба.-
1.Эл.схему выставлять в pdf.
2.Печатную схему выставлять ,в Sprint-Layout5 и выше,
2.1.Или в дрогой,но бесплатной программе,и указать адрес программы.
3.Как можно меньше засорять ветку.
3.1.но методы травления и всю технологию травления описывать.
4.Конечно не забыват написать к какой ветке,или адресу эта плата относится.
4.1.Если создатель печатки не вы,написать имя саздателя.

gorbln

Ну понеслась. Все что-то скромничают, давайте я выложу свои старания.
Плата датчиков 10 DOF для MultiWii. Делал я. В составе: Гира ITG3205 пилёная WM+, приклеивается на скотч прямо поверх платы. Аксель ADXL345. Компас HMC5885L. Внимательно: конденсаторы к компасу должны быть размером не больше 0805. Баро BMP085. Пуллапы i2c на плате. Номиналы подписаны в слое К1. Провода i2c припаиваются к площадкам на плате, провода питания припаиваются к конденсатору на плате.
Схема отсутствует - делалась сразу плата.
Микросхемы рекомендую припаивать на сплав Розе, прогревая плату феном либо на утюге. Ибо ходят слухи, что компас при пайке нормальным припоем - склеивает ласты.
В прилагаемой PDFке - платка, отзеркаленная для печати под лазерный утюг.
Ещё приложена отдельная плата компаса. В первый раз я ошибся с размерами конденсаторов компаса, пришлось компас ставить на отдельную платку.
Компас очень мелкий, в идеале плату в этом месте после отпечатывания проводников просмотреть через лупу или микроскоп, поправить дорожки.

IMU_gorbln.zip

HATUUL

Платы от Дмитрия Подреза Dimm168pin
USB UART на cp2102

Исходник.

LLC

Транзисторы bss138
Исходник.

Мозг для multiwii на mega328,вход через РРМ SUM.LLC pca9306

Исходник.

MobiDrone Arduino OSD для multiwii от Димы Тюрикова.tda2030
Эл.схема.

На фото и в исходнике названия деталей написаны не правильно,подробности в сообщении автора.
Исходник.
Подробности на англ.
Схему можно просмотреть в EagleCad

MobiDrone Arduino OSD от Гены Грабовского gena_g
Эл.схема.

На фото есть ошибка вместо резистора 680 Ом,должен стоять 680кОм.
Исходник. В исходнике ошибок нет.

Мозг mega328,GPS-I2C,датчики,для multiwii.от Гены Грабовского gena_g

Исходник.

MultiWii на Mega2560 от Михаила
Токарева soliada

Исходник.

mahowik
HATUUL:

Мозг для multiwii на mega328,вход через РРМ SUM

этож стоковый приемник турниговый… там ппм сум нет на сколко я знаю…

HATUUL

Саш.А что мешает закоротить все РWM выходы с приёмыша,и получить РРМ SUM ?

mahowik
HATUUL:

А что мешает закоротить все РWM выходы с приёмыша,и получить РРМ SUM ?

как так?! люди переходники на меге паяют для этого на сколько я помню…

HATUUL

Х.з.спроси у Димы,я пользуюсь Фрскаем.По идеи с турнигой К.З.на РWM прокатывает,с футабой и хайтеком нет,у них РWM одновременно выводиться.

7 days later
soliada

Предлагаю еще один вариант платки Мобидрон ОСД.100% рабочая.
Признаться вышло не очень уж так и компактно,просто рассчитано на СМД детали.
Буду рад услышать критику и пожелания,т.к считаю что можно сделать лучше.

Dimm168pin

простейшая плата линейного BEC-а на 7805
(для тех кому лень даже такое рисовать 😉 )

схема утянута откуда-то из ветки про кроля

единственная модификация это добавленный диод исключающий пробивание входящей напругой при коммутации, или что-то там, кароче в даташите это тоже есть и подобрать нужно его соответственно предполагаемой нагрузке.

78L05dimm168pin.zip
печатка в LAY, я скомпоновал несколько штук и вытравил сразу себе на будущее т.к годится оно практически везде.

Проверял один из собранных девайсов правда с 220мкф кондерами (нашел только такие дома) на мелком приборе с микрофонным усилителем который был очень чувствителен при питании от всяких зарядников и порта usb ноутбука, скажем так условно при установке чувствительности выше 5ти палочек прибор ловил шум по питанию, с этой штукой опустил до 1ой, это я так плавно на сонар намекаю 😃

killmouse

Dimm168pin, что-то пугает такое включение диода, не дай бог его пробьет, и получится перемычка между in и out, может лучше последовательно в разрыв in диод шотки 1n5819 например?

Dimm168pin
killmouse:

Dimm168pin, что-то пугает такое включение диода, не дай бог его пробьет, и получится перемычка между in и out, может лучше последовательно в разрыв in диод шотки 1n5819 например?

скажем так, это совсем не моя идея

а диод шоттки я втулил еще на выходе

killmouse
Dimm168pin:

скажем так, это совсем не моя идея

Да я знаю, что его так ставят, просто бывали случаи “прострела”.
Про шотки, это у меня параноя по просадке напряжения, вполне можно обойтись обычным 1n4001. В любом случае защитные диоды желательны…
А так, спасибо 😃

4 months later
gena_g

Сделал самодельную плату naze32 с набором датчиков и расположением как у оригинала . Размер платы 36х36 мм . Датчики расположены на отдельной платы. Платы односторонние.
Все работает правильно, но на коптер еще не ставил.
В файле есть плата naze32 с стандартным ftdi разъемом и плата multiwii на mega328 под туже плату датчиков.

3 months later
targetorsk

Накидал дистрибутив боард для многороторной системы, ничего особо выдающегося, делюсь с общественностью.
Плата стандартного размена 50х50, расстояние между крепежными отверстиями 45 мм. На плате токовый датчик ACS712 и трех амперный Бек на 2596(2576).
У себя на коптере расположил элементами в низ под платой криса, подключение ESC с обратной элементам стороны.
Сверловка только под датчик тока и металлизацию.

Наброски.zip

11 days later
omegapraim

Здравствуйте, сегодня пока ехал в метро пришла идея как по хорошему заменить металлизацию отверстий при кустарной разработке ПП. Идея вот в чем, сверлится отверстие под диаметр прутка припоя, в отверстие вставляется пруток припоя и запаивается с двух сторон. Прелесть метода в том что не нужно зачищать, лудить провода которые служат проводниками в место слоев при кустарном методе.

gorbln

Только припой надо как на вашей картинке - без канифоли. А то в шарик скатается.

omegapraim

Да так и предпологается, сначала залудить пятак а потом уже припой сувать в дырку.

SergDoc

получится но надо ПОС40, а не ПОС61 а то тупо расплавится…

6 months later
kensi

Добрый день сообществу) сварганил на досуге платку MultiWii на Mega328 для 10-DOF датчиков.
Плата датчиков вроде такой: www.aliexpress.com/store/…/909696_874586846.html
Все питается от 5 вольт, на плате датчиков есть свой стабилизатор на 3,3, а так же преобразователь уровней. Сделал отдельный выход i2c, для подключения GPS. Есть одинокий штырь рядом с разъемом i2c, это +3,3в(на всякий случай), на самом разъеме присутствует 5в. Датчики ориентированы так же как и в AIO.
Если есть вопрос с удовольствием отвечу.
P.S. Летает отлично,прямо таки на 5+, на стоковых ПИД, прошивка 2,1.
P.P.S. Резисторы R3 и R4(по схеме в архиве) я не запаивал, так как на плате датчиков они уже установлены.

My wii.rar