MultiWii

SergDoc
romushock:

Вон чего нагородили… На двадцатку бы дешевле - взял бы. Одних портов 5 штук…

а за что такие деньги?

mahowik
Dimm168pin:

о,а подробнее, если я замучу отдельно с 168ой или 328ой мегой i2c gps и подключу к основному вию я что-то потеряю кроме cycle time ? Просто сейчас сижу составляю потихоньку в корзинку себе заказик , и 2560 мега выходит явно дороже чем две 328ые меги замутить даже с самым дорогим обвесом и дорогущими мелко-кварцами.

это Глебу в личку пиши… а ответ сюда пости! 😉

GPS on 328 mega: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654 прям как по заказу… ток запостили ))

p.s. уломал АлексаВПариже таки на использование флоат филтра в ИМУ для акселя + фактор гиры поднят на 400 + ПИДы по умолчанию для левел мода теперь более правильние… читать тут
так что теперь ДЕВ прошивка свежая почти не отличается от алтернативных 😉

Dimm168pin:

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

а сейчас вот по рукам за такие советы! 😃
у каждого акселя свой acc_1G параметр (кол-во единиц на ускорение в 1G)… смотреть в Sensors.pde… тоже значение должно быть на оси Z после калибровки…

RA4ASN
romushock:

Вон чего нагородили… На двадцатку бы дешевле - взял бы. Одних портов 5 штук…

Какая кульная штука 😃 Наверно, и на мегапират пойдет.

Compage
Dimm168pin:

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

попробуйте побороть аксель , и может thrusted acc Z закомментить, хотя это хз.
Не поможет вырубите level, подлетните только на гире, заодно пиды подстроите по феншую начиная с P. expo 0,7 это дофига

З.Ы. Если полетит то Level на место и " I "Pitch Roll Yaw все по 0.010 D Pitch roll 0

вот что то непонятно, и так, и сяк пробовал, но не выходит, ось Я все равно 512. нажимаю calibrate - график опускается до нуля, и тут же снова подскакивает до 512… может аксель косячный?
в коде поправки делал - не получилось исправить.

mahowik
Compage:

вот что то непонятно, и так, и сяк пробовал, но не выходит, ось Я все равно 512. нажимаю calibrate - график опускается до нуля, и тут же снова подскакивает до 512… может аксель косячный?

так и должно быть… все ок… проверьте лучше полярность осей www.multiwii.com/faq#How_should_be_the_sensor_axis…

soliada

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками,правда относительно экзотическими)))
Файл в формате Спринта,по идее можно уместить все датчики на одной плате,но ИМХО лучше иметь раздельные платы.
LLC я не использовал(на плате разведен),одинаково работает и без него при наличии подтягивающих резисторов номиналом 4.7К.
Размер кварца весьма экзотический.
По сравнению с 328 на много удобней,можно цеплять много моторов и ГПС без всяких доп преобразователей и РРМ сумматоров.

mahowik

чутка не в тему: кто знает, 8х приемник, который идет в комплекте c аппой Turnigy 9х, имеет SUM PPM?

tusik
mahowik:

имеет SUM PPM?

Нет. Если есть шестиканалка ХК на разьеме БАТ есть

mahowik
tusik:

Нет. Если есть шестиканалка ХК на разьеме БАТ есть

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил…
старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

matrus3
soliada:

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками

А монтажного списка деталей нет случайно ?

Dimm168pin
mahowik:

у каждого акселя свой acc_1G параметр (кол-во единиц на ускорение в 1G)… смотреть в Sensors.pde… тоже значение должно быть на оси Z после калибровки…

моя неправда)

mahowik:

GPS on 328 mega: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654 прям как по заказу… ток запостили ))

о, все веселее с каждым днем)

mahowik:

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил…
старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

сегодня заказал FrSky D8RSP, там есть , плюс всякая фигня телеметрийная)

Dimm168pin
soliada:

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками,правда относительно экзотическими)))
Файл в формате Спринта,по идее можно уместить все датчики на одной плате,но ИМХО лучше иметь раздельные платы.
LLC я не использовал(на плате разведен),одинаково работает и без него при наличии подтягивающих резисторов номиналом 4.7К.
Размер кварца весьма экзотический.
По сравнению с 328 на много удобней,можно цеплять много моторов и ГПС без всяких доп преобразователей и РРМ сумматоров.

толково) кварц не беда, можно подвинуть) места полно)

mahowik
Dimm168pin:

сегодня заказал FrSky D8RSP, там есть , плюс всякая фигня телеметрийная)

но для нее то и модуль передатчика нужен FrSky или можно с Turnigy законектить?

Compage:

А где эти параметры искать? Весь скетч перерыл - не нашел…

надо полярности графиков в ГУИ смотреть… и менять если что не так в config.h

//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -Y; accADC[PITCH]  = X; accADC[YAW]  = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] =  -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = X; magADC[PITCH]  = Y; magADC[YAW]  = Z;}
HATUUL

Саш,что делать? Когда хочу покрутить квадрик (YAW),его начинает поднимать.Вначале думал,что сам газ увеличиваю,но походу нет.

mahowik
HATUUL:

Саш,что делать? Когда хочу покрутить квадрик (YAW),его начинает поднимать.Вначале думал,что сам газ увеличиваю,но походу нет.

это вроде у всех так… у меня так точно…
он жеж на диагональные моторы газу дает чеб провернуться…

HATUUL

И никак нелзя,чуточку уменьшить обороты противоположных?

mahowik
HATUUL:

И никак нелзя,чуточку уменьшить обороты противоположных?

а хз… по идее так и работает, т.е. на одни увеличение оборотов, на другие пропорциональное уменьшение (иначе он как рванул бы по вертикали!), НО из-за нелинейности едем либо вниз либо вверх ))
нужен рабочий альт холд короче ))

Dimm168pin
mahowik:

но для нее то и модуль передатчика нужен FrSky или можно с Turnigy законектить?

Только Frsky, я DJT брал kit
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
правда получится лишний приемник v8r, но у меня на нем кроль был

или если есть время заморочиться
V8HT

hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… а , и вот так, только приемник нужно прошивать что б он выдавал cppm

upd
Приехали V8R4 два штучки, выкинул турниговский приемник из коробки, втолкал туда FrSky в разборе, заодно произвел контрольное взвешивание, любителям мелколетов может быть полезным)

кстати из приемников frsky только D4FR может одновременно выдавать rssi и cppm

EduardNN

Установил версию MultiWiiConf_dev_20120504 , почему-то не калибруется ни гиро ни компас через GUI(версия та же)…

soliada
matrus3:

А монтажного списка деталей нет случайно ?

Нет,но в фале все номиналы и тип элементов указаны,отображаются если навести курсор на нужный элемент.