Crius Hobby MultiWii

leprud

Продолжим MultiWii тему. Теперь о железе.

Достаточно долгое время выпускались различные готовые (RTF) платы и множество полуфабрикатов в виде плат датчиков, shield-ов под них и процессор и т.п. Вы без труда можете найти все это многообразие в специализированных магазинах, где убедитесь, что полный набор (неважно, на одной ли это плате все будет, или на разных) из процессора и 9(10)DOF датчиках стоит в районе 150 долларов (все цены указаны на момент написания сообщения).

Такая высокая стоимость элементарно объясняется узким рынком сбыта, что подразумевает ручную или полуручную сборку-спайку элементов, вплоть до закупки радиодеталей по розничным ценам.

Однако, развивающийся китай и тут поможет нам, осознав прибыльность производства т.н. “мозгов”.
В данном случае, некая неизвестная компания Crius Hobby внезапно выпустила 2 варианта довольно дешевых контроллеров, которые используют популярную (и, что немаловажно, постоянно прогрессирующую) прошивку MultiWii с открытым кодом.

На данный момент существуют 2 разновидности таких плат, все отличия между которыми - в наборах датчиков или Lite версия с 6DOF, либо SE(Standard) с 10DOF.

Standard Version (Gyro, Acc, Mag & Baro)

  • ·Dimensions 50 mm X 50 mm
  • ·Standard Mk style mounting holes 45mm X 45mm
  • ·Weigh 13.9g
  • ·SMD component design with atmega328P
  • ·ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO
  • BMA180 ACCELEROMETER
  • BMP085 BAROMETER
  • HMC5883L MAGNETOMETER
  • ·Design with servo output for Camera Pitch and Roll
  • ·Separate 3.3v regulated supply for the sensors
  • ·On board logic level converter

Lite Version (Gyro + Acc only)

  • ·Dimensions 50 mm X 50 mm
  • ·Standard Mk style mounting holes 45mm X 45mm
  • ·Weigh 13.9g
  • ·SMD component design with atmega328P
  • ·ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO
  • BMA180 ACCELEROMETER
  • ·Design with servo output for Camera Pitch and Roll
  • ·Separate 3.3v regulated supply for the sensors
  • ·On board logic level converter

Эта же компания предлагает и Serial LCD!

Реальных владельцев данных плат на текущий момент практически нету, поэтому о проблемах, связанных именно с данными платами - ничего неизвестно.

В любом случае, это кардинальный ценовой прорыв, который нельзя не отметить: Standard версия в комплекте с FTDI переходником на USB для перепрошивки и настройки стоит менее 70$ с доставкой, а Serial LCD для оперативной настройки - и вовсе за 13.5$

PS Во избежание обычного захламления темы, на правах топикстартера прошу воздержаться от обсуждения настроек самих коптеров, либо прошивок, явно не относящиеся к данным платам. Спасибо.

int=

Заказал себе на ebay лайт версию под трикоптер. Судя по треку платка поедет из сингапура.
Жаль, что до нг она уже точно приехать не успеет 😦

int=

Купил 7-го декабря. Тогда на гудлаке еще не было 😃

Psy_Nejumi_303

А. Ну вообще желаю хорошего девайса и побольше отзывов с видео:)

SAMURAY
Psy_Nejumi_303:

А почему на ебее? Вроде на гудлаке дешевле же.

Уже не дешевле, с треком столько же сколько и с ебея, плюс заказывая с ебея больше шансов достучатся до продавца если что не так.

int=
Psy_Nejumi_303:

А. Ну вообще желаю хорошего девайса и побольше отзывов с видео:)

Спасибо 😃 Отзывы с видео будут в обязательном порядке! 😃
Тушка под мозги уже имеется. С куком летает вроде неплохо. Посмотрим как будет с этой платкой.

leprud

Появились первые владельцы плат. Туда уже зашита 1.9 прошивка, все датчики видны и оси все крутятся в программе.
Время цикла также радует

SergDoc

Нижнее видео это КУК, не мультивий…

leprud

Да и на верхнем оффтопик.

Народ между делом уже летает, ведет себя железка как положено, не брыкует.

DemidSPb

а можно подробней - какой квадр: моторы, регули, расстояние между моторами, винты, полетный вес. И пиды.

Фарлеп

Сегодня получил на почте пакет с платой и программатором, брал у этого продавца stores.ebay.com/rcpartsshop, оплатил 05.12.
Плата, довольно таки качественно собрана, детали запаяны ровно и без соплей, что удивило.
Подключил к компу, плата с программатором определилась, запустил MultiWii_1_9, порт определился, прога увидела плату, все датчики работают, за исключением баро.
Плату не к чему кроме как к программатору не подключал, потому, думаю, и не видит работы бара датчика или его в планере не видно вовсе, напротив баро – офф.

На выходные займусь установкой платы на квадрик, если погода будет не лётная, так что вопросов появится много с настройками, так как до этого не с чем подобным дела не имел, в КК все гораздо проще было

Фарлеп

И так, до выходных терпения не хватило, пришёл с работы и занялся установкой платы на квадрик.
Пришлось немного поработать напильником, так как квадрик изначально был заточен под плату КК.
Закрепил плату, подсоединил все провода как в мануале, откалибровал двигатели, на всякий случай после КК, подал питание, есть контакт, левый стык вниз и вправо, тишина, влево, плата запустила двигатели на малых оборотах, понятно, меняю реверсы на рудере и элеронах (апа ЖР Х9303).
Плата отрабатывает все наклоны и реагирует на все стыки адекватно, пробую, подсоединится к компу, программатор определился, запускаю планер, есть коннект, жму старт, «0» эмоций, на программаторе мигает красный диод, хотя до установки платы на столе мигал и зелёный, стоп, красный мигает перестаёт. Снял плату, перезагрузил комп, и не фига, на плате диоды светятся, красный и желтый, синий загорается, когда плату верчу в руке, на программаторе все также мигает красный диод при старте.
По идее, я так понимаю, что с платы перестал поступать сигнал, на комп.

Что я мог сделать не так и где копать?
Проблема нарисовалась в программаторе или в плате?

Поставил плату снова на квадрик, прошёл калибровку гир и акселей, по мануалу, установил винты и пошёл на улицу пробовать, запустил двигатели, газу по малу и квадрик полетел, немного резкий на стыки, посадил, уменьшил расходы и добавил экспоненту, взлет, и он летит, повисел, в перед назад полетал во дворе и так вылетал 3 аккумулятора по семь минут.
Висит более стабильно, чем КК, но я так понял, что летал только в акро режиме, так как сквозняком квадрик сносило, и он особо не пытался сопротивляться

буду рад услышать совет по выявлению косяка

Flutter

Можно уточнить, какой именно мануал и какая версия arduino? Если вот этот, www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4… , то там прямо сказано “-use the 0023 IDE not the 1.0 version”. arduino.cc/en/Main/Software
Я пока жду, когда моя платка неспешно приползет с ебая, но вопросы уже возникли. Как можно к ней подключить CPPM с приемника. Правильно ли я понимаю, что просто на вход канала Throttle? Нужно ли что-то делать дополнительно?

leprud
Flutter:

Нужно ли что-то делать дополнительно?

В скетче раскомментировать строку о суммарном ппм
//#define SERIAL_SUM_PPM

Но с этим вопросом лучше в основную ветку о multiwii, там и подскажут порядок каналов…

int=

Получил сегодня плату.
Сделана добротно. Качество мне нравится.
Но, из коробки не полетела 😦

Трикоптер творил в воздухе что-то жуткое, но лететь нормально не хотел.

Как позже выяснил, на аксилометре попутаны roll и pitch.
Вылечилось вот такой строчкой:

  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -Y; accADC[PITCH]  = X; accADC[YAW]  = Z;}

Теперь в гуи вроде-бы отображается нормально. Но вот проверить в воздухе смогу теперь не раньше числа 6-7…

leprud

Тут 2 пути решения есть. Или новые дефайны

#if defined(CRIUS_SE)
#define ITG3200
#define BMA180
#define HMC5883
#define BMP085
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = X; accADC[PITCH] = Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
#endif

или использовать
готовый дефайн с FREEIMUv035_BMP

int=
leprud:

Тут 2 пути решения есть. Или новые дефайны

или использовать
готовый дефайн с FREEIMUv035_BMP

Только нужно учитывать, что на лайт версии аксель стоит не BMA180 а ADXL345

Ну вроде полетел 😃
Вот видео с трикоптером:

www.youtube.com/watch?v=UxZgTWQ7AgM

А это на квадрик установили:

www.youtube.com/watch?v=vmDCN5NRL_M

Летит неплохо. Даже со стоковыми ПИДами.
Только его слегка подколбашивет: слегка подергивает движками раз в 1-2 секунды. (на видо с квадриком это видно) Причем в акро режиме подергивания отсутствуют.
Пробовал крутить ПИД. Но полностью это победить не удалось.

И еще. Заметил, что на квадрике летит лучше и стабильнее. Но тут думаю больше конструкция рамы влияет.

cylllka
int=:

Только нужно учитывать, что на лайт версии аксель стоит не BMA180 а ADXL345

Это чем то нехорошим черевато? Сорри не в теме про аксели. Он хуже или просто другой. Как раз жду лайтверсию

int=:

Только нужно учитывать, что на лайт версии аксель стоит не BMA180 а ADXL345

Ну вроде полетел 😃

А я смотрю на видео лицо знакомое 😃 Видео раньше этой темы увидел

int=
cylllka:

Это чем то нехорошим черевато? Сорри не в теме про аксели. Он хуже или просто другой. Как раз жду лайтверсию

Не думаю, что разница сильно значительна… Сам не настолько глубок в теме по датчикам…
Просто в коде нужно другую строчку раскомментировать. Если указать BMA180 - то аксель просто не работает. В инструкции с rcgroups этого не написано. Вот я и сделал на этом акцент 😃
У лайт версии комментируем строки по:
BMA180 ACCELEROMETER
BMP085 BAROMETER
HMC5883L MAGNETOMETER

И раскомментировать ADXL345.

В остальном вроде можно юзать инструкцию без изменений.

А я смотрю на видео лицо знакомое 😃 Видео раньше этой темы увидел

Земля квадратная. За углом встретились 😃)))

PS. Друг заказал Standard Edition версию платы с баро и магнетометром.
Как приедет, будет возможность сравнить платыки 😃