MultiWii

matrus3
soliada:

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками

А монтажного списка деталей нет случайно ?

Dimm168pin
mahowik:

у каждого акселя свой acc_1G параметр (кол-во единиц на ускорение в 1G)… смотреть в Sensors.pde… тоже значение должно быть на оси Z после калибровки…

моя неправда)

mahowik:

GPS on 328 mega: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654 прям как по заказу… ток запостили ))

о, все веселее с каждым днем)

mahowik:

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил…
старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

сегодня заказал FrSky D8RSP, там есть , плюс всякая фигня телеметрийная)

Dimm168pin
soliada:

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками,правда относительно экзотическими)))
Файл в формате Спринта,по идее можно уместить все датчики на одной плате,но ИМХО лучше иметь раздельные платы.
LLC я не использовал(на плате разведен),одинаково работает и без него при наличии подтягивающих резисторов номиналом 4.7К.
Размер кварца весьма экзотический.
По сравнению с 328 на много удобней,можно цеплять много моторов и ГПС без всяких доп преобразователей и РРМ сумматоров.

толково) кварц не беда, можно подвинуть) места полно)

mahowik
Dimm168pin:

сегодня заказал FrSky D8RSP, там есть , плюс всякая фигня телеметрийная)

но для нее то и модуль передатчика нужен FrSky или можно с Turnigy законектить?

Compage:

А где эти параметры искать? Весь скетч перерыл - не нашел…

надо полярности графиков в ГУИ смотреть… и менять если что не так в config.h

//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -Y; accADC[PITCH]  = X; accADC[YAW]  = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] =  -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = X; magADC[PITCH]  = Y; magADC[YAW]  = Z;}
HATUUL

Саш,что делать? Когда хочу покрутить квадрик (YAW),его начинает поднимать.Вначале думал,что сам газ увеличиваю,но походу нет.

mahowik
HATUUL:

Саш,что делать? Когда хочу покрутить квадрик (YAW),его начинает поднимать.Вначале думал,что сам газ увеличиваю,но походу нет.

это вроде у всех так… у меня так точно…
он жеж на диагональные моторы газу дает чеб провернуться…

HATUUL

И никак нелзя,чуточку уменьшить обороты противоположных?

mahowik
HATUUL:

И никак нелзя,чуточку уменьшить обороты противоположных?

а хз… по идее так и работает, т.е. на одни увеличение оборотов, на другие пропорциональное уменьшение (иначе он как рванул бы по вертикали!), НО из-за нелинейности едем либо вниз либо вверх ))
нужен рабочий альт холд короче ))

Dimm168pin
mahowik:

но для нее то и модуль передатчика нужен FrSky или можно с Turnigy законектить?

Только Frsky, я DJT брал kit
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
правда получится лишний приемник v8r, но у меня на нем кроль был

или если есть время заморочиться
V8HT

hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… а , и вот так, только приемник нужно прошивать что б он выдавал cppm

upd
Приехали V8R4 два штучки, выкинул турниговский приемник из коробки, втолкал туда FrSky в разборе, заодно произвел контрольное взвешивание, любителям мелколетов может быть полезным)

кстати из приемников frsky только D4FR может одновременно выдавать rssi и cppm

EduardNN

Установил версию MultiWiiConf_dev_20120504 , почему-то не калибруется ни гиро ни компас через GUI(версия та же)…

soliada
matrus3:

А монтажного списка деталей нет случайно ?

Нет,но в фале все номиналы и тип элементов указаны,отображаются если навести курсор на нужный элемент.

RA4ASN

Ооо…

И это стоит всего лишь 41$.

ЗЫ Там написано Megapirate 😃

serenya

Клепают их быстрей чем почта работает, мне еще криус не приехал:(

RA4ASN

Гы, я утром оплатил 41$, а сейчас она уже 57 😃 Интересно, потребуют доплатить разницу или нет 😃

HATUUL

Блин как жалко,но всё равно заказал,цена и вправду аппетитная,ведь только голая платка с датчиками не меньше 60 дол.,как раз давно хотел мегу 2560 купить.Да еще и сенсоры выносные.Круть.

Alexey_1811

Кто то уже пришивал последнюю прошивку вия? Стоит ли перешиваться?

alexmos
Compage:

выключил баро, поставил rcrate 0,96 и rcexpo 0,70, запараллелил 2 аккума по 2200 3s 25с, все равно дергается и даже не желает подниматься вообще(((

Недавно лечил похожие симптомы: мой квад имеет 4 мотора по 700г тяги, летал неплохо с весом 900гр. После установки высокого шасси, подвеса и камеры (+400г) отказался даже подниматься, хотя вес далек от пределного рассчетного. Сначала поругал китайцев -производителей мотров, пототм производителей винтов. Потом глянул в гуи и все понял 😃 Из-за хлипких мотормаунтов и длинных лучей жесткость на кручение была ниже необходимой два мотора на болшой тяге кобасило. Это давало сильную вибрацию на датчик, он с высокими P и D выдавал сильные команды на компенсацию. Алгоритм вия обрезает ВСЕ моторы по максимальному, в итоге не дает поднять общую тягу.

Как вылечить вибрации - отдельный вопрос, обсуждается и по сей день. Но я вылечил и теперь взлетает с камерой на середине газа. Т.е. разница между - не мог оторватья и спокойно летает - только лишь в жесткой посадке моторов (все настройки остались прежними)

mahowik
mahowik:

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил… старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

полезную инфу подкинул Андрей Пациенко: Ты на форуме спрашивал про приемники. Прибинди приемник с ХК к Турниги. Они биндятся. И сможешь настроить режимы на тумблеры. И на шестиканальном приемнике получишь восемь каналов ППМ_СУМ

p.s. честно говоря для меня было новостью, что 6х приемник (который с аппой HK-6x за 20$) поймет и выдаст 8 каналов на ППМ СУМ выходе. Сегодня же опробую! ))

Dimm168pin

заказал LSM330DLC в LGA28L на попробовать, плохо полетит, пойдет на подвес 😃 что там у него по питанию ? 3.3 вроде но , IO 1,8V, нужно LLC переводить на 1,8 вольта?

надергал из даташита

З.Ы. в первую очередь это обращение к soliada и omegapriam которые его летали вроде)

SergDoc
Dimm168pin:

заказал LSM330DLC в LGA28L на попробовать, плохо полетит, пойдет на подвес что там у него по питанию ? 3.3 вроде но , IO 1,8V, нужно LLC переводить на 1,8 вольта?

IO у неё от 1.8 до VDD 3.3V нормально…

Vdd_IO Power supply for I/O 1.71 Vdd+0.1 V