MultiWii

omegapraim
mahowik:

трррр )) это почему 250гр/сек лучше чем 2000?! для акро режимов 2000 точно лучше!
в itg3200 2000гр/сек, также если память не изменяет там есть температурный датчик и соот-но компенсация по нему… и пора привыкать уж, что платишь то имеешь ))
пример: один и тoтже баззер с ебей. Второй купленний в два раза дешевле через пол года, пищит в два раза слабее ))
a исключения бывают крайне редко… ))

Да вот фиг его знает я говорю по ощущениям, сам пробовал. ставил разные режимы датчика, фильтры, если не юзать аксель, а летать на одной гире, то на 250 висит значительно точнее. Про бузер я вообще молчу))) я себе сам собирал)

Я лично никому ничего доказывать не собираюсь, есть платка на ITG и платка на LSM, сравнивал на одной и той же базе. Но как говорится если я один буду сравнивать, то о какой объективности речь то идет? надо что-бы хотя-бы человек 10 заюзали данное решение и сравнили, тем более что небольших денег стоит 10 бакинских за все удовольствие.

У меня вообще датчик из 1х партий, Сейчас по сравнению с предыдущим они корпус уменьшили, ну вот я себе на этом датчике собираюсь мини леталку для ФПВ собрать. В общем мне понравился. Да и фиг его знает по себестоимости ITG не особо отличается если мы моушен то покупаем за 9 баксов то думаю сам датчик рублей 90 стоит) так что все справедливо.

mahowik

но есть нюанс как грится ))
3205 это не совсем 3200, т.к даташита я не видел на него. А 3200 дороже 3205 в несколько раз и наверное неспроста… И eсли самому плату паять, то да, наверное лучше брать LSM, а нe ждать гадать c китаИсами и выковыривать 3205 ))

А то что на 250 лучше висит, то это скорее всего значит что на 2000 сенсор шумит больше, либо вибрации видит сильнее…

SergDoc
Dimm168pin:

lsm330 стоит пробовать

Я взял на пробу, едет где-то, Дмитрий omegapraim кодом под неё поделился Спасибо, будем посмотреть, с такими веяниями можно пробовать и NAZE32 в турниговский приёмыш засунуть 😃

Dimm168pin
SergDoc:

Я взял на пробу, едет где-то, Дмитрий omegapraim кодом под неё поделился Спасибо, будем посмотреть, с такими веяниями можно пробовать и NAZE32 в турниговский приёмыш засунуть 😃

Хм, я уж не знаю когда у меня руки дойдут весь софт поставить, и развести себе шаблон по которому так же ваять как с мегой удобно, для начала заменю ftdi на cp2102 в турниговском приемыше что б usb замутить, это явление временное в любом случае пока едут frsky два штуки, может в них уже затолкаю stm32 да датчики уже будут все lsm330( и компас и гира)

З.Ы. не спиться, заталкиваю хлам весь в корпус потихоньку, ноги в приемнике отрезать не нужно как оказалось, достаточно на 320 градусах паяльником нагреть и жалом просто вытолкать из корпуса, лишнее откусить, все просто и красиво)

eria

Дмитрий, а чего вы в конце хотите добиться, что то я не пойму к чему этот весь велик?

tda2030

Подразвел плату MobiDrone Arduino OSD (ссылко).
Получилась довольно компактная (3.5х2.2 см) односторонняя платка. Собрал, залил прошивку, вроде работает. Полетать пока не удалось, к сожалению.
Если кому нужно, картинка + проект EagleCad. Сорри за кривую схематику, не хватило времени привести в порядок.
зы. На плату запаяны atmega328p и LM1881. В библиотеке их не было, поэтому на плате и в схематике фигурируют atmega 168 и еще какая-то МС в SO-8

upd. насчет обсуждаемых тут датчиков. Нашел в своей деревне lsm330, в смысле привезти могут. Совсем скоро доберусь и закажу микросхемку + датчик тока. Вот и глянем, что из этого получится

OSD1881.rar

Dimm168pin
tda2030:

Подразвел плату MobiDrone Arduino OSD (ссылко).
Получилась довольно компактная (3.5х2.2 см) односторонняя платка. Собрал, залил прошивку, вроде работает. Полетать пока не удалось, к сожалению.
Если кому нужно, картинка + проект EagleCad. Сорри за кривую схематику, не хватило времени привести в порядок.
зы. На плату запаяны atmega328p и LM1881. В библиотеке их не было, поэтому на плате и в схематике фигурируют atmega 168 и еще какая-то МС в SO-8

upd. насчет обсуждаемых тут датчиков. Нашел в своей деревне lsm330, в смысле привезти могут. Совсем скоро доберусь и закажу микросхемку + датчик тока. Вот и глянем, что из этого получится

Только хотел браться за разводку этой платы) на обратной стороне я так понял ничего кроме джампера под процем нету?) в принципе достаточно и картинки в таком случае, ее легко обвести в том же sprint layout подогнав картинку по размеру ) осталось намутить из этой серии i2c GPS )))

tda2030
Dimm168pin:

я так понял ничего кроме джампера под процем нету

все правильно - одна проволочная перемычка под процом и один нуль-омный резистор на плате.

И правда - i2c GPS на очереди. Его одного не хватает для полного счастья )))))))))))))
Если будет время, вечером сфоткаю реально получившуюся платку и выложу. Как оказалось, элементы можно было разместить еще чуть плотнее ))))

зыж Пора уходить из SprintLayout на Орла. Он халявный, элеметнов много в спаркфановской библиотеке и намного удобнее Спринта особенно когда дело доходит до правок

Dimm168pin
eria:

Дмитрий, а чего вы в конце хотите добиться, что то я не пойму к чему этот весь велик?

удобно все в коробочке без лапши, это все.Месяц перекантоваться пока приедут приемники frsky взамен сгоревшим

tda2030:

все правильно - одна проволочная перемычка под процом и один нуль-омный резистор на плате.

И правда - i2c GPS на очереди. Его одного не хватает для полного счастья )))))))))))))
Если будет время, вечером сфоткаю реально получившуюся платку и выложу. Как оказалось, элементы можно было разместить еще чуть плотнее ))))

зыж Пора уходить из SprintLayout на Орла. Он халявный, элеметнов много в спаркфановской библиотеке и намного удобнее Спринта особенно когда дело доходит до правок

таймкоп переманивает постоянно на diptrace, пока не сильно разобрался, но халявный тоже до двух слоев и показался проще орла т.к с ним у меня вообще не срослось, а там уже до половины намалеваная лежит платка вия под stm32 ) да и разработчики этого diptrace в нашем городе как оказалось находятся)))))

Для компактности можно и на 0403 перейти)))))))

alexmos

Народ, если у вас все так просто получается, зачем разводить 328P, почему бы не развести Мегу 2560 как в ардупилоте? Там же получше с PWM-выходами и ресурсов побольше?

Dimm168pin
alexmos:

Народ, если у вас все так просто получается, зачем разводить 328P, почему бы не развести Мегу 2560 как в ардупилоте? Там же получше с PWM-выходами и ресурсов побольше?

да пока как-то для окты кролик есть, а ресурсы можно наверно уже с stm32 дергать) мегу развести как два пальца, но вот что с ней делать ?)))))))

tda2030

мега2560 тоже на очереди стоит. Там вот какой облом - шаг ног меньше, самих ног больше, намного больше, чем в меге328. Это грозит тем, что эту плату уже довольно сложно будет сделать с помощью ЛУТ (но я не говорил невозможно) и запаять туда микросхему, но самый большой облом - глянул на аруинку на 2560, так там переходных дырок между слоями ппц как много. Вот пока подумываю над тем, как развести плату так, чтобы все было компактно, выводы собраны по группам и без большого количества переходных отверстий. Всеж это все в домашних условиях изготавливается и собирается. С фоторезистом париться пока не хочется, совсем не хочется )

Dimm168pin:

Для компактности можно и на 0403 перейти

ага, и глазки себе окончательно поломать 😁

alexmos:

Там же получше с PWM-выходами и ресурсов побольше?

и все в общем-то так, НО конкретно я пока летаю на трикоптере и мне почти всего хватает для счастья, только вот еще приделать два доп канала.
А в i2c устройствах есть одна прелесть - 3 (4) провода всего и не надо париться с тем, что куда подключено. Просто класс!

  • уже обсуждалось, что ресурсов у меги328 пока хватает, запас небольшой, но в потолок еще вроде не уперлись. Для сравнения - мега 328 где-то 120ру, мега 2560 500++ ру. вот так.
Dimm168pin
tda2030:

мега2560 тоже на очереди стоит. Там вот какой облом - шаг ног меньше, самих ног больше, намного больше, чем в меге328. Это грозит тем, что эту плату уже довольно сложно будет сделать с помощью ЛУТ (но я не говорил невозможно) и запаять туда микросхему, но самый большой облом - глянул на аруинку на 2560, так там переходных дырок между слоями ппц как много. Вот пока подумываю над тем, как развести плату так, чтобы все было компактно, выводы собраны по группам и без большого количества переходных отверстий. Всеж это все в домашних условиях изготавливается и собирается. С фоторезистом париться пока не хочется, совсем не хочется )

ага, и глазки себе окончательно поломать 😁

и все в общем-то так, НО конкретно я пока летаю на трикоптере и мне почти всего хватает для счастья, только вот еще приделать два доп канала.
А в i2c устройствах есть одна прелесть - 3 (4) провода всего и не надо париться с тем, что куда подключено. Просто класс!

  • уже обсуждалось, что ресурсов у меги328 пока хватает, запас небольшой, но в потолок еще вроде не уперлись. Для сравнения - мега 328 где-то 120ру, мега 2560 500++ ру. вот так.

по переходным отверстиям не страшно на самом деле если нормально просверлить дырки 0,35 сверлом , у меня пока с переменным результатом, постоянно слетает и дырка не по центру получается, а так если бы не этот момент печальный можно было бы их смело делать 0,6-0,7 в неограниченном количестве, я сейчас если не критично делаю 1,5мм , а стабильный минимум 1мм, дороги стабильно 0,2 получаются на фольге, фоторезистом у меня мажет т.к тонер на пленке даже в 4 слоя просвещается, уже думал купить струйник специально старый для этих целей, пока не открыл для себя фольгу) но струйник еще можно переделать под прямую печать на текстолите, там вообще 100% выход с 0.1 дорогами)
Делал арудину нано в родных габаритах, с кучей переходов, банально взяв два куска одностороннего текстолита и просто их собрал на флюсе и переходных отверстиях, стало монолитно и фена не боится)

По зрению) у меня хоть и 100% но уже на 0603 грустно как-то ) купил себе специальные очки с несколькими линзами, теперь не пойму как раньше жил без них) цена около 5ти баксов)

omegapraim

Дим чтобы сверло не слетало есть такая штука как остро заточенный керн, накерни все пятаки и потом на станине сверли, получается отлично и ничего не съезжает.

А чтобы дырка ровно получалась когда в спринте делаешь пятак в середине делай дырку 0,1-0,3 и все будет травиться уже под накерниваение.

Dimm168pin
omegapraim:

Дим чтобы сверло не слетало есть такая штука как остро заточенный керн, накерни все пятаки и потом на станине сверли, получается отлично и ничего не съезжает.

А чтобы дырка ровно получалась когда в спринте делаешь пятак в середине делай дырку 0,1-0,3 и все будет травиться уже под накерниваение.

надо уходить просто с 0,5 двухстороннего) керн его просто профигачит на вылет))))))))))))

omegapraim

А я наоборот думаю приходить на двусторонний 0,5 тока в продаже его не видел))))) дак бы бей не совсей силы то)))) и не кувалдой, а так легонечко тюк и все))))

Dimm168pin
omegapraim:

А я наоборот думаю приходить на двусторонний 0,5 тока в продаже его не видел))))) дак бы бей не совсей силы то)))) и не кувалдой, а так легонечко тюк и все))))

я как-то ftdi на таком делал, гнется, ноги отпадают)

soliada
tda2030:

мега2560 тоже на очереди стоит. Там вот какой облом - шаг ног меньше, самих ног больше, намного больше, чем в меге328. Это грозит тем, что эту плату уже довольно сложно будет сделать с помощью ЛУТ (но я не говорил невозможно) и запаять туда микросхему, но самый большой облом - глянул на аруинку на 2560, так там переходных дырок между слоями ппц как много. Вот пока подумываю над тем, как развести плату так, чтобы все было компактно, выводы собраны по группам и без большого количества переходных отверстий. Всеж это все в домашних условиях изготавливается и собирается. С фоторезистом париться пока не хочется, совсем не хочется )

На самом деле все очень просто,если не заморачиваться с расположением(правильной нумерацией) выводов как на ардуине,
то легко получается уложиться в 50Х50мм платку,с условием что на ней еще и ЛЛК и элементы слишком вольготно разбросаны.
Фото рабочей платы,дороги 0.28мм,сделано Лазерным утюгом.Если надо,где-то должен быть ЛЭЙ файлик.

tda2030

неплохо. Тоже в SprintLayout?

и еще, народ, никто не обращал внимания на такую штуку: версия прошивки 1.9А1. Баро и магнетометр активны всегда (все три квадратика включены). Ошибок по i2c шине ноль. Армишь коптер и начинаешь дергать каналом газа. В этот момент временами прямоугольничек BARO ACTIVE притухает, а затем зажигается заново. Что это за фигня? Этим он говорит, что щас не работает стабилизация по высоте на время ее набора? если это так, то все логично )

HATUUL
Dimm168pin:

в стоковых приемниках Turnigy 9x V2, на борту стоит

И у меня почти получилась.

tda2030

У меня снова масса вопросов появилась. Народ вроде и летает, но как-то пока мало слышу о 2.0 версии прошивки. Это что? Все на ней летают и летает она хорошо, поэтому разговоров мало или бОльшая часть все еще летает на 1.9? Я уже вижу необходимость перехода на 2.0 (сам пока на 1.9А1), но пугает неизвестность. Там же много чего поменяли. Как летает то, народ?
С ПИДами все по-старому? Принципы настройки остались прежними? И вообще, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от полетов. 😉