Создание собственной системы стабилизации

Alexey_1811
SergDoc:

Картинка:

Красота.
Скажите, на сколько точно определяется высота по бародатчику?
Валяю ОСД и вот у меня дилемма, высоту брать с ЖПС или барометра.

Sir_Alex
Alexey_1811:

высоту брать с ЖПС

Отсюда точно не стоит. Баро может обеспечить точность в несколько десятков сантиметров. А используя Z аксель, так практически сантиметры.

Alexey_1811
Sir_Alex:

Отсюда точно не стоит. Баро может обеспечить точность в несколько десятков сантиметров. А используя Z аксель, так практически сантиметры.

Спасибо. Мне достаточно и 1м. Главное чтобы эта точность обеспечивалась в диапазоне высот 0…1000м.

SergDoc

Было немного времени скинул схему в PDF-ку, за одно расписал таймеры

HikeR
Sir_Alex:

А используя Z аксель, так практически сантиметры.

если я скину лог полета (взлет, разворот, петельки, данные с гиры и акселя), сможете определить конечную высоту с точностью хотя бы до метра?

Sir_Alex
HikeR:

если я скину лог полета (взлет, разворот, петельки, данные с гиры и акселя), сможете определить конечную высоту с точностью хотя бы до метра?

Конечную высоту вам покажет баро, а аксель нужен что бы отсеять его шумы (Что очень важно для удержания высоты).

SergDoc

В общем после мытарств с утюгом, решил GERBER_RS274X файлы сделать, и сделать нормальную плату, но вот смотрю, что для одного это чудо слишком, Rabbit_Fly вроде как решил поддержать данное мероприятие, ещё кто-нибудь смелый есть?
Да и ещё, почитал советуют в основном именно GERBER_RS274X делать( якобы любое оборудование их понимает), или лучше другой какой формат, блин сколько сижу в Орле, а даже половины наверно функций не знаю, вчера например откопал drill-aid.ulp - можно скопом центры отверстий наметить по 0.3мм (меньше не пробовал) - ну это для домашнего изготовления - дрожащим сверлом в центр попадать 😃 да и ещё на телеметрийный разъём инвертер вешать? И если вешать то какой, как в CC или как у Таймкопа на транзисторе ( там в принципе места мало, по сей причине ничего не вешал)

P.S. пошел переделывать, у меня комплектуха для квадрика засветилась на таможне, а ещё ничего не готово 😦

Sir_Alex
SergDoc:

но вот смотрю, что для одного это чудо слишком

Я себе закладочку вот такую сделал: oshpark.com/pricing
Вроде как совсем недорого получается 😃

RicLab

Можно еще здесь. Также 10$ за 10 платок 50х50мм. Лично у них заказывал, качество приемлимое. Единственный минус не делают многослойных плат.

SergDoc

Значит придётся много чего переделывать, у меня сейчас размеры 52Х52, думаю по 2 мм выкрою, хотя по ссылке Алексея 2 дюйма квадратных, а у меня получается 1.7, так что можно не переделывать и если это с шелкографией, тогда думаю надо заказывать…

SergDoc

Не хватает мне этих 2-х милиметров:(

SergDoc

Уложился 😃, теперь и верхнюю плату переделывать придётся…
Возникает вопрос, а надо ли MicroSD на верхней плате? 25Р16 думаю для логов хватит (она на плате), 24С512 для настроек есть, или всё-таки флешку оставить для настроек, она побыстрее будет?

SergDoc

При переброске в gerber надо нижний слой переворачивать?
Сделал Gerber файлы, ну и немного изменил схему, вход радио поменял местами землю и питание приёмника, теперь можно обычным шнурком подключать PPM на 6-й вход, флешке завёл отдельный CS, теперь отдельные выводы идут на разъём, ну и естественно платка 50Х50. Со шрифтами секас был, перегонял в векторные по обному 😃

oleg70
rual:

Вот и моя Ф3 полетела:

Подскажите начинающему STM-щику, у Вас в коде вместо деления на 2 присутствует умножение на 0.5f …
(Аппаратное ускорение?)

HikeR

деление на 2 компиляторы вроде как давно “оптимизируют”, если прямо не указан ключ выключающий оптимизации.

SergDoc

А при чём тут STM зачем напрягать проц (любой) делением, всё равно он такого не знает и будет умножать, так зачем ему лишние напряги устраивать 😃
Как сказала Войнич про своего отца (ну дословно не помню) : “Булева алгебра - это буржуйская наука, они умеют только прибавлять свой капитал и приумножать его”

Да открыл для себя ещё один изврат: дабы точно посадить разъёмы на вторую плату (имеется ввиду что схема уже готова и заново всё переделывать не хочется): копируем (сам файл) нижнюю плату, помечаем каким угодно методом где крестики Origin и удаляем всё кроме слоя Dimension, ну и меток , сохраняем как-нибудь, потом из нужной схемы создаём плату, и импортируем в неё предыдущую с пометками - контуры платы готовы и где (с точностью хоть до миллионных милиметра выставляем разъёмы 😃

mataor

хм… а разве не самый простой и быстрый способ деления на 2, 4, 8, 16, 32 и т.д., а также умножение на данный ряд - битовый сдвиг?

oleg70

Просто в одном обзоре на семейство с ядром CortexM3 вычитал об аппаратной поддержке операции деления…
www.electronics.ru/files/…/article_135_39.pdf
Потому и спросил. (не знаю как у М4).