Создание собственной системы стабилизации

RicLab

Можно еще здесь. Также 10$ за 10 платок 50х50мм. Лично у них заказывал, качество приемлимое. Единственный минус не делают многослойных плат.

SergDoc

Значит придётся много чего переделывать, у меня сейчас размеры 52Х52, думаю по 2 мм выкрою, хотя по ссылке Алексея 2 дюйма квадратных, а у меня получается 1.7, так что можно не переделывать и если это с шелкографией, тогда думаю надо заказывать…

SergDoc

Не хватает мне этих 2-х милиметров:(

SergDoc

Уложился 😃, теперь и верхнюю плату переделывать придётся…
Возникает вопрос, а надо ли MicroSD на верхней плате? 25Р16 думаю для логов хватит (она на плате), 24С512 для настроек есть, или всё-таки флешку оставить для настроек, она побыстрее будет?

SergDoc

При переброске в gerber надо нижний слой переворачивать?
Сделал Gerber файлы, ну и немного изменил схему, вход радио поменял местами землю и питание приёмника, теперь можно обычным шнурком подключать PPM на 6-й вход, флешке завёл отдельный CS, теперь отдельные выводы идут на разъём, ну и естественно платка 50Х50. Со шрифтами секас был, перегонял в векторные по обному 😃

oleg70
rual:

Вот и моя Ф3 полетела:

Подскажите начинающему STM-щику, у Вас в коде вместо деления на 2 присутствует умножение на 0.5f …
(Аппаратное ускорение?)

HikeR

деление на 2 компиляторы вроде как давно “оптимизируют”, если прямо не указан ключ выключающий оптимизации.

SergDoc

А при чём тут STM зачем напрягать проц (любой) делением, всё равно он такого не знает и будет умножать, так зачем ему лишние напряги устраивать 😃
Как сказала Войнич про своего отца (ну дословно не помню) : “Булева алгебра - это буржуйская наука, они умеют только прибавлять свой капитал и приумножать его”

Да открыл для себя ещё один изврат: дабы точно посадить разъёмы на вторую плату (имеется ввиду что схема уже готова и заново всё переделывать не хочется): копируем (сам файл) нижнюю плату, помечаем каким угодно методом где крестики Origin и удаляем всё кроме слоя Dimension, ну и меток , сохраняем как-нибудь, потом из нужной схемы создаём плату, и импортируем в неё предыдущую с пометками - контуры платы готовы и где (с точностью хоть до миллионных милиметра выставляем разъёмы 😃

mataor

хм… а разве не самый простой и быстрый способ деления на 2, 4, 8, 16, 32 и т.д., а также умножение на данный ряд - битовый сдвиг?

oleg70

Просто в одном обзоре на семейство с ядром CortexM3 вычитал об аппаратной поддержке операции деления…
www.electronics.ru/files/…/article_135_39.pdf
Потому и спросил. (не знаю как у М4).

HikeR
mataor:

битовый сдвиг…

…не работает для float-ов.

SergDoc

да и для int не ахти можно знак потерять или перепутать, и ноль невзначай получить…

rual
oleg70:

Просто в одном обзоре на семейство с ядром CortexM3 вычитал об аппаратной поддержке операции деления…
www.electronics.ru/files/…/article_135_39.pdf
Потому и спросил. (не знаю как у М4).

На СТМ пока не возникало желание считать такты, компиллер всё оптимизирует, хотя кратное 2м никто не отменял

HikeR:

…не работает для float-ов.

Работает, но толко не для примера N*2*0.2731f ))
В смысле делить/умножать будет быстрее, а float N = 3.5f; N>>2 != N/4

oleg70

Коллеги, не подскажите, а где взять подробную инфу по регистрам STM.
Нашел datasheet на свой F303VCT6, но там все не так подробно как для AVR.
Отсюда проблема с начальной инициализацией вообще…

HikeR
rual:

Работает

в смысле??? компилятор по стандарту не должен пропустить код вида:

float f = 3.5f;
f = f >> 2;

GCC ругается примерно так: “invalid operands to binary <<”.

rual
HikeR:

в смысле??? компилятор по стандарту не должен пропустить код вида:

Да, верно, операция сдвига float не определена, но компилятор может пользоваться сдвигом мантиссы при делении/умножении на 2\4\8 и т.д.

SergDoc

Добил верхнюю плату, осталось заказать и дождаться конца НГ у китайцев

Вот, мысли посещают, пока платки готовятся, что сделать? К выходным или на следующей неделе квадрик готов будет, так вот поставить на мелкоплату MS5611(проверить его надо), или собрать CC3D (платка без дела валяется) - посмотреть что за монстры такие - кабаки да девки как ведёт себя MPU6000?

Дмитрием_меня_зовут

Ребята, простите, что наверное не в тему, но интересует такой вопрос - есть ли какая-либо разница между написание программ для ARM F103 и, например, такого процессора как ARMv7 8255T, который в коммуникаторах, хочу взять плату от коммуникатора и написать свою “прошивку” для неё, типа порт мультифии, сильно переделанного.

oleg70

Не понятно какую разницу вы имеете в виду.
Мне кажется что написать можно под любой проц. (хоть Z80:)), вопрос только в том насколько это удачный выбор для нашей задачи и доступности средств разработки…
ARM7 ? Почему бы и нет…

Дмитрием_меня_зовут

имею ввиду доступность среды программирования, процесс прошивки, просто в сети не нашёл воообще ничего про программирование под такие процессоры, не на яве под андроид, а собственно написание
прошивок