Создание собственной системы стабилизации

rual
oleg70:

Просто в одном обзоре на семейство с ядром CortexM3 вычитал об аппаратной поддержке операции деления…
www.electronics.ru/files/…/article_135_39.pdf
Потому и спросил. (не знаю как у М4).

На СТМ пока не возникало желание считать такты, компиллер всё оптимизирует, хотя кратное 2м никто не отменял

HikeR:

…не работает для float-ов.

Работает, но толко не для примера N*2*0.2731f ))
В смысле делить/умножать будет быстрее, а float N = 3.5f; N>>2 != N/4

oleg70

Коллеги, не подскажите, а где взять подробную инфу по регистрам STM.
Нашел datasheet на свой F303VCT6, но там все не так подробно как для AVR.
Отсюда проблема с начальной инициализацией вообще…

HikeR
rual:

Работает

в смысле??? компилятор по стандарту не должен пропустить код вида:

float f = 3.5f;
f = f >> 2;

GCC ругается примерно так: “invalid operands to binary <<”.

rual
HikeR:

в смысле??? компилятор по стандарту не должен пропустить код вида:

Да, верно, операция сдвига float не определена, но компилятор может пользоваться сдвигом мантиссы при делении/умножении на 2\4\8 и т.д.

SergDoc

Добил верхнюю плату, осталось заказать и дождаться конца НГ у китайцев

Вот, мысли посещают, пока платки готовятся, что сделать? К выходным или на следующей неделе квадрик готов будет, так вот поставить на мелкоплату MS5611(проверить его надо), или собрать CC3D (платка без дела валяется) - посмотреть что за монстры такие - кабаки да девки как ведёт себя MPU6000?

Дмитрием_меня_зовут

Ребята, простите, что наверное не в тему, но интересует такой вопрос - есть ли какая-либо разница между написание программ для ARM F103 и, например, такого процессора как ARMv7 8255T, который в коммуникаторах, хочу взять плату от коммуникатора и написать свою “прошивку” для неё, типа порт мультифии, сильно переделанного.

oleg70

Не понятно какую разницу вы имеете в виду.
Мне кажется что написать можно под любой проц. (хоть Z80:)), вопрос только в том насколько это удачный выбор для нашей задачи и доступности средств разработки…
ARM7 ? Почему бы и нет…

Дмитрием_меня_зовут

имею ввиду доступность среды программирования, процесс прошивки, просто в сети не нашёл воообще ничего про программирование под такие процессоры, не на яве под андроид, а собственно написание
прошивок

oleg70

Наверно вы хотите просто использовать плату смартфона для этой цели, Но заметьте что Вам будет необходимо для этого:
1.Подпаять к ней (плате) приемник RC.
2.Напаять на нее чип гироскопа (как?), если допустить что акселерометр уже есть.
3.Подпаять выходы на управление моторами.
Это как минимум.
А теперь подумайте “стоит ли игра свеч”?
А среда программирования (хорошая) к сожалению стоит денег, сам вот разбираюсь что выбрать из бесплатного для перехода с AVR на STM.(пока не определился)

Хотите совета?
Идея использовать плату смартфона по моему тупиковая, или мягко говоря не удачная.

Дмитрием_меня_зовут

Да, есть навыки,

Пайка дело десятое, интересует собственно поставленный вопрос. Датчики на плате все кроме баро есть.

HikeR

кроме официального Snapdragon SDK for Android в паблике ничего нет, что совершенно не удивительно, MSM 8255 и иже с ними не процы широкого применения, а сильно модифицированное ядро Cortex A8 для вполне конкретных целей.
вобщем, либо пытайтесь выжать из андроида хоть какие-то намеки на рилтайм, либо просто смените платформу.

oleg70

Тогда Вам нужно для начала IAR Embeded или KEIL (платные) или например Coocox (бесплатная).
Программатор называется ST-Link (или другой)
В сети все есть…
Дерзайте!..

Дмитрием_меня_зовут

Представляю себе последствия поражения вирусом андроида, стоящего на управлении 24 -х килограммового коптера ужас-ужас.

HikeR
oleg70:

Программатор называется ST-Link

хотелось бы посмотреть как STM-овский программатор будет подключаться к чему-то кроме STM-овской продукции.

SergDoc
SergDoc:

К выходным или на следующей неделе квадрик готов будет,

погорячился я с квадриком, лучи не доехали 😦 возраждаю “боевую” трёху…
вечно какая-то беда, привезли Tiny2313 вот для этой платки, с фьюзами кривыми, вместо пяти минут работы пол дня убил, пока не додумался кварц на лапы повесить, а если бы ресет отменён был? что-то мне везёт на приключения 😃

DVE
Дмитрием_меня_зовут:

хочу взять плату от коммуникатора и написать свою “прошивку” для неё, типа порт мультифии, сильно переделанного.

Naze32 75$ стоит, с stm-процом, открытой прошивкой и со всеми датчиками, специально заточенными под коптерное применение, смысл заморачиваться?

Я не уверен даже есть ли на плате смартфона разъем для отладки, да и барометр далеко не в каждом смартфоне есть 😃

Дмитрием_меня_зовут

а на плате моего смартфона стоят вменяемые датчики кроме баро, жпс с глонассом, 3Ж модуль с сим-слотом, wifi, 8-ми мегапиксельная камера.
и купить бу можно за 3500 рублей

и да - процессор 8255Т с 1,4 ГГц

DVE

Вы пробовали написать хоть что-то без открытого SDK, мануалов, примеров и прочего? Очень я скажу, неперспективное занятие, когда ничего не работает, а гугл находит 0 ссылок по теме.
Но если из спортивного интереса, пробуйте конечно.

PS: Желающие использовать смартфон для коптера тут на форуме появляются раз в 2-3 месяца, но за несколько лет что-то работающее вроде сделал только 1 человек, и то потом пропал куда-то 😃

Дмитрием_меня_зовут

😁, пробовал, ещё в те времена, когда http протокол был достоянием пары тройки исследовательских центров, а Брин (гугл) только приобретал свой первый сексуальный опыт и не помышлял о гугле, да и слова такого не знал). А литературу по программированию на Турбо С обменивал я на валюту - бутылки с водкой.

Но без примеров, вслепую правда очень тяжело, потому и спрашиваю у уважаемого сообщества - кто что слыхал про программирование под ARMv7