Вопрос по совместимым Гироскопу и Сервомашинкам

=qwe=

Доброго времени суток!
Не знаю в нужном ли разделе форума задаю вопрос, если что не так извеняйте, перемещайте.
Я занимаюсь видеосъёмкой и видеообработкой. Я совсем не разбираюсь в делах моделирования и пилотирования, но у меня есть несколько вопросов по деталям, которые вы используете в своих летательных аппаратах. Дело в том , что бороздя просторы интернета я наткнулся на такую вещь

Это поворотный механизм Pan Tilr Roll для камеры. Управляется и стабилизируется гироскопом. Хотел бы собрать что-то подобное для сёмок с крана.
Несмотря на то, что на фотографии справа приведён список деталей (без маркировки), я так и не нашел в поисковиках "готовой"связки совместимых рулевых сервомашинок и гироскопа. У меня к вам просьба подсказать готовые решения из вашего личного опыта (так как у меня вообще никакого нет), просто подсказав маркировки совместимых гироскопа и сервомоторов. Одно узнал точно - сервомашинки должны быть цифровыми с минимальной задержкой и металлическими шестернями. Гироскоп IMU, только не знаю - один трёхосевой, или по три одноосевых, по одному на каждую машинку. Вообще есть ли принципиальная разница? три одноосевых стоят гораздо дешевле одного на три оси. Какой использовать? На картинке есть надпись “Auto stabilization system IMU (inertial system) gyro accelerometre magnetic compass” - это три разных устройства, или одно?
Вопрос. ATmega644P-20MHz Для чего эта штука? Читал что её надо программировать, Нужно ли перед применением программировать его?

вот видео этого устройства, обратите внимание - камера не закреплена

www.youtube.com/watch?v=277wC5IGtCs&feature=player…

на этом видео детали показаны поближе

www.youtube.com/watch?v=SitXUbTlQIs&feature=player…

видео с камеры на устройстве

www.youtube.com/watch?v=zFr70jz6ytY&feature=relate…

Заранее Благодарен!

jonison

Насколько я понял из того что выложено у них на сайте система управления идет в комплекте .
Или вы решили сделать что-то подобное сами?

=qwe=

да, я хотел бы собрать это устройство сам.

ubd

да, я хотел бы собрать это устройство сам.

Вопрос. ATmega644P-20MHz Для чего эта штука? Читал что её надо программировать, Нужно ли перед применением программировать его?

Не стыкуется… Такое сложное устройство с вашими знаниями не осилить. Нужно привлекать программиста электронщика в любюом случае. Сложно всё это.
Тем более гироскопы основаны на датчиках угловой скорости, они не чувствуют положение в пространстве, грубо говоря, чуствуют только поворот по своей оси, и выдают сигнал, как только поворот прекращается то сигналл о том что поворот, пропадает. Нужны особые гироскопы, очень высокоточные.

ATmega644P-20MHz - это микроконтроллер, в который нужно заливать прошивку (программу), без неё это просто железяка.

abalex

www.mikrokopter.de/ucwiki/en/FlightCtrlManual
И вообще - www.mikrokopter.de
Оно еще и летать умеет 😃 И что-то к нему готовое или наборы деталей там же вроде продают. Но в любом случае - это далеко не просто втыкание разъемов в нужные места. Трудно Вам будет…

ATmega644:
www.atmel.com/dyn/products/product_card.asp?part_i…

Может быть пойдет что-то типа модельных вертолетных гироскопов с функцией удержания хвостовой балки, но я в этом не спец.

А для стабилизации видеокамер - когда-то давно вроде обычный ( механический ) гироскоп использовали. Штатив, а в нем - колесо массивное быстро вращается. Или два, перпендикулярно.

=qwe=

abalex, ubd
В другой ветке потихоньку ищем решение вместе с Brandvik , вот тут rcopen.com/forum/f38/topic158538
Пришли к системе 6 Degrees of Freedom (к ней писать ничего не надо) www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?product… и FY-AHRS-1200B www.feiyudz.cn/en/Products/2009/12/09/95/, и как контроллер любой Arduino, много готового люди выкладывают в сеть.
Что можете сказать по этому поводу?