Переделка регулятора в более мощный

121
Enigm:

А зачем ?
Можно на выход Fault повесить одновибратор который будет перезапускать контроллер, а можно тотже сигнал перегрузки завязать с PWM, допустим при 99 миливольт начнет понижать мощьность пока не станет допустим 98миливольт , тоесть перегрузить не выйдет, если только чтонить экстренное неслучится
Ну где то так

Да действительно, спасибо за наводку!

wlad
121:

После того как спалил высоковольтный (48В.) регулятор 100 Ам. Возникла идея, а возможно ли взять не дорогой регулятор без БЕКа и переделать его (бюджетно) на 50-60 В. и 150-200 Амп.? Слаботочка уже готова и с прошивкой колдовать не нужно.

Я несколько заводских регуляторов уже переделывал в “мощные”, сразу скажу штучное изготовление получится возможно дороже “хорошего” заводского регулятора (бренды приводить не буду). Вот к примеру один из переделанных…

По этапам:

  1. Аккуратно снимаем контроллер
  2. Убираем все остальные элементы
  3. Срисовываем (восстанавливаем) схему с платы, не забывая про номиналы элементов…
  4. Скачивая прошивку с контроллера в 90% случаев получите мусор, поэтому лучше не стоит этого делать…
  5. Чертим схему с умощнённым выходным каскадом, драйверами, преобразователями и библиотеку элементов в САПР (я работаю в Dip Trace), внимательно уделяем этому этапу времени, изучаем тех условия на радиодетали, которые будем применять в умощнённом регуляторе хода.
  6. Чертим разводку платы, возможно для регулятора хода повышенной мощности - бутербродный вариант…
  7. Приобретаем заранее задуманные радиодетали и изготавливаем печатную плату
  8. Проводим монтаж, наладку поблочно, затем впаиваем контроллер и пуск!
  9. Испытания проводим под контролем радиоизмерительной аппаратуры, и с источником питания с защитой от КЗ.
    10.Снимаем осциллограммы на управление ключами, драйверами, и с выходных портов контроллера. Изучаем форму сигналов сначала без нагрузки, затем под нагрузкой
  10. Делаем вывод, подсчитываем расходы и думаем - стоило ли его вообще делать, штучный экземпляр выйдет так же как и заводской с такими же параметрами…

Снизу образец того что сделал 3 месяца назад… для примера.
Короткое описание: 18-ти транзисторный регулятор хода для бесколлекторного двигателя.

Питание ВЕС импульсное 5.2-27V на выходе 5.1В почти 3.5А При 4А просадка до 4.74В, кпд естественно падает резко. В рабочем режиме 1.6-2А длительно кпд выше 94%. В основе импульсника Шим контроллер LTC1624S. Драйвера LM5100 (5101) в корпусе SO-8, 2А на плечо. Питание драйверов повышающий импульсный преобразователь 5.1В в 9.5В (TTL). Для LM5101 можно 12В.
Выше реальных 30А под нагрузкой пока не гонял, нету ни моторов мощнее, ни АКБ.

BEC гонял при активной нагрузке на 3А в течении 40 минут непрерывно, без выключений. Всё отработало как надо, срывов в работе небыло.

Выходной каскад изолирован через предохранитель как и во всех моих регуляторах, и при его перегорании не повлечёт пожара или отключения бортового питания на модели.

Плата сделана бутербродом и при токе длительном 20А радиатора не требует, так как сама хорошо распределяет тепло, выше 20 лучше подстраховаться…

Конструкция платы разрешает “мозг” регулятора использовать разный, как с самодельных контроллеров, так и с заводских., достаточно только переразвести плату с контроллером, а силовую не трогать.

Сам регулятор проверен осциллом и нареканий к нему нету.

В настоящий момент регулятор находится на окультуривании…

p.s Итоговая цена у меня получилась в 1.5 тысячи за переделку… но мне главное надёжно, а не дёшево. Радиодетали беру мелким оптом, поэтому штучное переделывание мне обошлось недорого.

Краткий перечень радиодеталей: 18 IRLR7843, 2LTC1624S, 3 LM5100S, LM2931, 30BQ10, 10BQ100, набор резисторов размера 1206, чип-светодиоды, 2 шунта, IRF7805Z, IRLL110, самодельные дроссели, кварц 16мгц, разъёмы, плата, припой, предохранитель, провода и т.п

3N3N BLMC-GP-SL60A LM5100.rar

Enigm

Wlad Как думаеш не трогая прошивку, контроллер можно переделать в датчиковый ?
А то бездатчиковый на малых оборотах врятли удержит синхронизацию при максимальной нагрузке

Кста ти на схеме не хватает диодов )) долго думал зачем в затворах по 2 резистора последовательно, пока на печатку не глянул ))

121

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?

Enigm
121:

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?

По идее да можно, только не более 30 вольт и естественно все силовые цепи усилить по максимуму ))

прикольно нашел даташит на полевик www.hobbyking.com/…/735000126X51890X57.pdf
Обратите внимание с какого сайта )))
а вот через сам сайт выйти на даташит неудалось, только через гугл

Или они уже и деталями торгуют ? чет не заметил

121

У меня ссылка не работает, точнее когда открываешь, говорит это не пдф файл или он испорчен

Enigm

Может у тебя Адобе акробат ридер старый ? я вобще Foxit Phantom пользуюсь и открывает прямо в браузере, как и ридер.
А ридер тяжелый и тормозной ,поэтому его и не пользую
а по ссылке даташит на IRLR7843

121
Enigm:

Может у тебя Адобе акробат ридер старый ? я вобще Foxit Phantom пользуюсь и открывает прямо в браузере, как и ридер.
А ридер тяжелый и тормозной ,поэтому его и не пользую
а по ссылке даташит на IRLR7843

У меня фоксить ридер 3.0 раньше я таких выподов у него не видел. А то что ты вышел через ХС, так может просто как справочная инфа там прикрепленна, там многое что иетересное бывает, у меня как то прошивка слетела с 100 амп.регулятора, помогли от туда мне скачали.

wlad
Enigm:

Wlad Как думаеш не трогая прошивку, контроллер можно переделать в датчиковый ?
А то бездатчиковый на малых оборотах врятли удержит синхронизацию при максимальной нагрузке

Кста ти на схеме не хватает диодов )) долго думал зачем в затворах по 2 резистора последовательно, пока на печатку не глянул ))

Я пока с датчиками не пробовал делать… думаю если настроение будет, то займусь вариантом Токао Шимитсу реверсным на силабсе… или в крайнем случае можно датчиковый вариант у него слизать, т.е кусок схемотехники, всё-таки он его уже отработал…

P.s Перерыл у себя весь хлам, что-то схему с датчиками не нашёл, если найду дам ссылку или выложу тут…

А по диодам на схеме, что выложил выше, так я их просто отдельно пририсовал, а цепи скрыл, а то схема не эстетично получилась… 😃

121

/to Wlad/
А цепочки R37-R45 и C37-38 такое хитрое переплетение тоже для эстэтики?))) А то я что то не въехал, вроде с каждой фазы по выводу с делителя на микропроцессор должно идти?

Вопрос снимается, разобрался)

А вот можно пояснить для особо “посвящённых”. Эти цепочки служат для выделения сигнала синхронизации? а функция ограничение по току есть в этой схеме?

wlad

Да я в принципе заморачиваться не стал и эту часть слизал с платы оригинала, единственное все кондюки по 1000 пик… А так ранее где-то на форуме выкладывали делители обратной связи как в “обычном” исполнении, так и с компараторами внешними, и с добавлением фильтров.

Посмотри как вариант одну из схем Токао…

BL100A_ESC3. cxema Tokao.rar

wlad
121:

/to Wlad/
а функция ограничение по току есть в этой схеме?

В переделанном мной отсечки по току нету, есть только по температуре, а вот проще отсечку по току реализовать применив к примеру драйвер IR2130 (2131), у него прям предусмотрен режим введения отсечки… Второй вариант и кстати надёжный - это применив драйвера IR2110 использовав вход запрета SD. Когда на него 5В приходит драйвера запираются, выхода устанавливаются в закрытое состояние. 5В для запрета можно взять с операционника (компаратора) который будет нюхать шунт. Единственная загвоздка для нас - это вместо чип шунтов придётся применить кусок провода, так как ожидаемые токи велики, а чип шунты в “малых” габаритах больше 20А врядли выдержат. Но! Есть готовые микросхемы - датчики тока, где шунт интегрированный прям в ней, выглядят по разному ( есть и SO-8, Dpak, D2pak и т.п) У этих микросхем аналоговый и цифровой выход, готовый для нас. Их запросто можно использовать в подобных проектах, так как они бывают на токи и более 60А…

МаркАнтоний
wlad:

Есть готовые микросхемы - датчики тока, где шунт интегрированный прям в ней, выглядят по разному ( есть и SO-8, Dpak, D2pak и т.п) У этих микросхем аналоговый и цифровой выход, готовый для нас. Их запросто можно использовать в подобных проектах, так как они бывают на токи и более 60А…

А можно пример какой нибудь.

wlad

К примеру вот: eicom.ru/catalogue/…/ACS755LCB-050-PFF/

Завтра если не забуду на работе посмотрю с логическим и аналоговым выходом другие варианты… нам как раз пару месяцев назад материал по ним прислали…

Принцип работы в большинстве случаев основан на эффекте Холла, так как применение обыкновенного резистора в качестве шунта недопустимо в таких габаритах на большие токи.

МаркАнтоний
wlad:

К примеру вот: eicom.ru/catalogue/…/ACS755LCB-050-PFF/

Завтра если не забуду на работе посмотрю с логическим и аналоговым выходом другие варианты… нам как раз пару месяцев назад материал по ним прислали…

Принцип работы в большинстве случаев основан на эффекте Холла, так как применение обыкновенного резистора в качестве шунта недопустимо в таких габаритах на большие токи.

Спасибо. Весьма интересно.

121
wlad:

К примеру вот: eicom.ru/catalogue/…/ACS755LCB-050-PFF/

Завтра если не забуду на работе посмотрю с логическим и аналоговым выходом другие варианты… нам как раз пару месяцев назад материал по ним прислали…

Принцип работы в большинстве случаев основан на эффекте Холла, так как применение обыкновенного резистора в качестве шунта недопустимо в таких габаритах на большие токи.

Да весьма интересно! в токоизмерительных клещях наверно что то подобное стоит. Только вот мне нужно на 150Амп. а это уже под 2 т.руб. будет…дороговато! в моём случае и токовый шунт пойдет в виде провода и операционника.