Соединять батарейки или покупать более мощные?

InterSky

На батареях 11.1v/5000 mAh моя модель октокоптера летает около 15 минут.
Хотелось увеличить время полёта… Подскажите, как правильней (выгодней), приобрести новую 11.1v/10000 mAh или пару новых 11.1v/5000 mAh и соединить их? (старую отдам другу) Просто хочу несколько комплектов купить (3 батарейки по 10Ач или 6 батареек по 5Ач и перебалансировать под коптер под новый вес).
Просто чтобы понять каково сейчас оптимальное соотношение амперы/цена/вес. Что выгодней брать?

ADF

Для началу не мешает прикинуть, а не станет ли коптер перегруженым с более тяжелой батареей. Перегруз чреват не уменьшением грузоподъемности, а уменьшением запаса устойчивости, особенно при активном маневрировании.

Одну на десять или две по пять - также от удобства компоновки на борту аппарата зависит. Один цельный кирпич - удобнее с т.з. эксплуатации, так как заряжается целиком. А ставя две батареи, надо ломать мозг, обе ли они заряжены одинаково.

Губанов_Игорь

Все хорошие зарядники заряжают двумя портами две батарейки как одну. А вот потянет ли коптер все это дело, очень большой вопрос. ХЗ, скорее всего нет.

ADF

Физически, коптер почти всегда очень большой вес относительно своего сухого может поднимать, но если с тяжелой батареей придеться всегда газовать на 70-80% - смысла нет.
Или брать батарейку не на 10, а на 7-8 А*ч.

8 days later
InterSky

По поводу подъёмного веса - я думаю никаких проблем не будет (октокоптер всё же). Когда-то цеплял к нему 1.5 литровую бутылку минералки и другу на балкон закидывал, на 8-ом этаже…

А по поводу обтимальной батареи, вот ссылка:
api.ning.com/files/…/battery_capacity.pdf
Если коротко, то тут утверждается, что вес батареи должен составлять 87% от веса модели без батареи. Это позволяет реализовать 83% всего потенциала полетного времени модели, используя лишь 61% от максимального ее веса.