usb-ppm\pcm выход.

HATUUL

Роман спасибо за сылки.Узнал много нового.На выходных начну изучать.

Митя

Видать зима одинаково на людей влияет
сам засел за ваяние подобной системы и подключение компутерного джойстика к PPM передатчику
в принципе на вид все прозрачно
по желанию готов объединить усилия 😉

HATUUL

Получил ардуино,и USBv4-JR.Начинаю разбиратся что почём.
По дороге нашёл пару интересных сылок,на раздумку.
LP5DSM 23

r1000

Александр, я личное сообщение прочел прежде чем сюда заглянул - думал, что ардуины нет, есть только конвертер. А раз есть первое - я за завтра напишу скетч и программу для компьютера, а так же схему соединения ардуины с передатчиком. Кстати какой он у вас?

HATUUL

Роман спасибо за помощь.Даже не знаю,как я могу отблагодарить тебя.Но я что-то придумаю.
Ардуинка у меня,вот зта.-

на ATmega328.

HATUUL

Для ускорения процесса,нашёл почти готовый проект.На ардуине.
TxDuino.

Прога для виндовса.
А вот и сама прошивка.
Уже успел попробовать.Загнал прошивку в ардуино,запустил прогу,указал порт,подключил 2-ой дигитал к осцилографу и на экране появился сигнал РРМ.Правда управлять пока не научился.И сигнал какой-то мусорный.
f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x315/…/1.gif
П.С.А что надо перерезат. на плате ,чтоб ресет не делал?

r1000

Вот это замечательно что на DIP. Софт на PC я пишу кросплатформенный (PC|Linux|Mac), но видео будет работать только в последних двух. Собственно сам софт, как я уже и говорил у меня очень давно был написан, просто хочется его для public/production вылизать, а именно: у Вас обнаружены две видеокамеры. Выберите ту, куда подключен rc-видеоприемник. На вашем джойстике обнаружены пять осей. Скорее всего четыре из них - элероны, руль направления, элеватор, двигатель. Пятую можно использовать для флапперовов. Будем, ага? Ну и все в этом стиле. А замечательно, что на DIP - потому что есть некоторая мысль по развитию этого проектика, но без ардуино-обвязки. Но это потом.

r1000

Коллеги, к сожалению в выходные много времени уделить не удалось, но программная часть для компьютера в работе, сейчас реализовано: захват картинки с камеры (с отображением в окошке), инициализация и захват данных с джойстика и вывод этих данных в терминал (вывод на ком-порт подключается не сложно). Но, так как у компьютера может быть несколько камер (например одна встроенная и одна - тв тюнер), а джойстики могут иметь много осей и кнопок, сейчас занимаюсь интерфейсом конфигурировани (менюшки там всякие). По срокам обещать ничего не буду - очень много работы во основной работе. Но как первые меню сделаю - вложу в сеть видео того, что сделано. Исходники я выложу после того, как закончу меню конфигурирования системы и перейду к меню конфигурирования летательных аппаратов (каналы, расходы, управление камерой и прочие экспоненты).

HATUUL

Понимаю.
С этой веткой выйду в люди,с ардуинкой уже разобрался,теперь плавно ререхожу на линукс.
Линукс для меня тёмный лес.
Роман Если не трудно можешь подстрить под этот джой.

r1000

Настроить конкретно под каждый джойстик невозможно, увы, потому что при инициализации джойстик возвращает информацию о:

  • количестве осей
  • наличии "хэт"а - это пимпочка наверху ручки отклоняемая в 8-мь положений (можно использовать под управление камерой)
  • количестве кнопок
    Оси не нумерованы, т.е. та ось которая а одном джойстике будет отвечать за элероны (наклон вправо-влево), на другом - окажется ручкой газа… Или вообще второй ручной газа, как, например на Saitek Cyborg FLY 5 (X). По этому я и ввязался в написание меню, которое бы позволяло под любой подоткнутый джойстик настроить на каждую ось - конкретное действие, и под каждую кнопку - тоже конкретное действие. Ах да, для каждой оси нужно настраивать где у нее 0, а где 255. Про ардуину - нужно сделать либо параметр указываемый перед компиляцией, либо вообще указываемый с компьютера (что для конечного пользователя удобней), какой сигнал PPM - подавать - обычный или онвертированный.У каждой камеры тоже есть минимум три настройки.
msv

Автоинверсия реализовывается очень просто… У меня она по сути сама получилась, каждый кадр может идти прямым или инверсным. Если надо, распишу алгоритм, но он вообщем-то очевиден…

msv

Ой, виноват… уже засыпал наверное, когда постил… Вы же кодер PPM делаете, а я про декодер чего-то вдруг ляпнул… 😃

r1000

Александр, только разобрался с работой, сейчас продолжаю чудо-штуку. У меня пара вопросов:

  1. Разобрались ли с установкой линукса? Надеюсь Убунту выбрали?
  2. Какой у вас сейчас передатчик?
HATUUL

1.С линуксом пока увы не разобрался,скачал пару сборок с торента,но на работе напарник попросил в командировку переносной сдром,так что жду его приезда , а по другому в микронот не впихнёшь.
2.У меня их аж целых четыре.
дх6й,дх7,от ламы е-скай,от блейда 6-ти канальный 2.4Ггц,и санва рд-8000.
На этот проект,думаю выставить от блейда,с усилком Питера он теперь выдаёт 1Ват чистой передачи.Сильней чем даже семёрка.

П.С.Полистав непрочитанные сообщения наткнулся на ответ от Алекса MileHighWings USBv4 ,в новой версии он добавил управление через джойсик.Мечта сбылась.😁

9 days later
Ufir

Конечно оффтоп, но вдруг поможет - линух можно проинсталлить через флешку. Гугль даст инструкцию.

Спасибо за хорошую идею, может тоже сделаю как нибудь 😃

13 days later
virtex

заинтересовали =)
пробывал делать неполучилось … точнее забросил

в базе была microsin.ru/content/view/605/44/ вот эта платка всего нужны она практически любые avrки держит вобщемто есть небольшие затруднения и скорее всего потребуеться 2 контроллера

разрешения по всем каналам 256позиций будет достаточно ? … 1024 ?

примечательно то что автор хорошо поясняет весь проэкт есть примеры софта и драйверов устрйств … всё мультиплатформенно