Блок эффектов для авто

Николай_Князев

Здравствуйте всем жителям форума!

Собственно вопрос в названии темы. Поиском пользовался пользовался, не нашел. наверно плохо пользовался, но все таки. Суть такая. Хочу сам смастерить блок света (габариты, задний ход, стоп сигналы, прожектора и прочие лампочки) для автомодельки. Выключать и включать прожектора хочу с пульта. Аппаратура, у меня еще с авиамоделирования, 4-х канальная, приемник 6-и канальный. Значит, я в поисках схем, советов, каких нибудь умных и простых переделок. Помогите кто чем может. Посмотрел в магазинах покупную, стоит от 1000р и больше. Да и самому хочется попаять, благо руки из плеч.

Прошу помощи, заранее спасибо.

leprud

А какая помощь-то нужна?
Нужен мелкий процессор, его программатор, да немного подумать.

leprud

Схему чего? Подключения светодиодов к процессору? Тебе прямую, или с драйвером?

Николай_Князев

Я не ас в радиоэлектронике, а желания хоть отбавляй. Принципиальную схему, какие элементы использовать и т.д.

leprud

Купите готовое, это выйдет дешевле.
Без процессора не выйдет анализ сигналов приемника. А к нему нужен недешевый программатор.
На рассыпухе конечно можно сделать, но недешево и много элементов потребуется

Николай_Князев

Хорошо, а если просто сделать так, что бы с пульта включались светодиоды? Если подключить к приемнику, в свободный канал, то они будут постоянно гореть… Как иначе? Я прочитал, люди как то из сервомашинок делают

leprud

А вот схемы выше - они для кого выложены???

МаркАнтоний

Леонид, не вводите человека в заблуждение! Програматор для Атмелов можно сделать из 5-ти резисторов и 3-х диодов!

Николай, а Вам посоветую заглянуть в тему БАНо. Там как раз про авто огни речь пошла.

leprud
МаркАнтоний:

можно сделать

LPT порт найдите “лишний” сначала

МаркАнтоний
leprud:

LPT порт найдите “лишний” сначала

Я про LPT порт хоть словом обмолвился? Есть бесплатная программа: AlgorithmBuilder. В мануале этой программы и приведён данный програматор.

Николай_Князев

Смастерю я данный программатор, как мне быть дальше? купить микросхемку, прошить… так надо сначала схему придумать. Rc switch я сделал так: выпаял из сервомашинки двигатель и подключил туда светодиоды, через резисторы, что бы не сгорели на всякий случай. Включаются получается потихонечку. Оч нравится. на микросхему прилепил радиатор маленький, что бы спасал ее от перегрева. Но хочется все таки “правильный” блок управления.

МаркАнтоний

Николай, Вы посмотрели ссылку из 10 сообщения? Что придумывать? Всё придомано до нас!

Николай_Князев

Хочу систему такую: включаю машинку, сразу горят габариты и работает задний ход, поворотники, стоп-сигналы. В итоге - 10 светодиодов. Затем, уже с пульта я хочу включать дальний свет и прожектора. Это еще 8 светодиодов. В итоге - 18 штук. Как можно такое сделать?

Николай_Князев

Вопрос: как можно сделать так, что бы при небольшом повороте ручки включался, например, один светодиод, при большем повороте - первый горит, загорается второй, при полном повороте - все три горят. Управлять буду внутринностями от сервомашинки. Так как там постепенно с поворотом ручки постепенно увеличивается напряжения (как я понимаю - подтвердите или опровергните), то возможно ли поставить три транзистора: один управляется слабым напряжением (для 1го светодиода), второй напряжением побольше (для второго), третий соответственно еще большим (для третьего светодиода). Получается нужно что бы первый мог выдержать напряжение до напряжения управления третьим транзистором. Подскажите, верен ли ход моих мыслей? Если нет, то как правильно?

Николай_Князев

В БАНо все на микросхемах, я не понимаю вобще как они, как их подбирать, как программировать и т.д. Хочу по аналоговому сделать. Мне по сути нужен только ключ, который будет токами его открывать и закрывать.

Gintas

Конечно все тут очень продвинуты, но всё не так просто как вам кажется.
Леонид вам дал схему rcopen.com/files/4d44773a99707300770bc5e0
Вместо микросхемы используется наша стандартной логики 176ТМ2. Это самый простой свичь - регулируемый одним резистором.
Вот при помощи его и можно выставить срабатывание вашего прожектора. Сколько надо включений - столько свичей. Хоть сто вешайте и крутите настроечный резистор, как вам нужно.
Это будет называться рассипуха и будет много деталей!
Есть способ уменьшить число деталей - это микрочип и програматор!