Схема управления. Может кому пригодится.

Vitaly

Не, канал на ШПС (шумоподобных сигналах) лепить, это не совсем то же самое, что собирать детекторный приемник. Хотя… вы расковыряйте приемный и передающий модуль, закиньте фото (большие) плат с обеих стороны. Чтобы компоненты видны были.

fol

Очень правильно заметил lvmaxx что есть проблемы помех. И если сегодня это не так актуально, еще есть немного места в эфире, то завтра вообще все будет забито. Поэтому надо работать над этим чтобы уберечься от аварии и не потерять контроль над объектом, моделью. Помимо традиционных мер, уменьшения полосы пропускания ВЧ тракта, вижу следующие способы:
Нужно строить индивидуальные системы. Только если у вас будет не стандартная аппаратура, то большинство стандартных излучений, которые как раз и представляют основную помеху, будет для вас не так опасно. Пример, выложенный мной кодер-декодер. Когда я делал его, были изначальные требования:

  1. Объект ни при каких обстоятельствах не должен быть перехвачен.
  2. Объект не должен быть потерян более чем на 1 секунду.
    Эта система должна была работать на ИК канале.
    Поэтому было отдано предпочтение цифровому, побайтному способу передачи информации. Помимо разных схемных прибамбасов, общая концепция следующая: если частота импульсов помехи поступающих на декодер меньше частоты передачи данных на определенное число, то помеха не убивает весь канал, а только какой-то отдельный байт данных. При этом объект не будет потерян совсем, то есть хотя бы какие то байты будут проходить и контроль сохранится. Отсюда вывод: частота передачи данных, для кодер-декодер должна быть максимально высокой. Это проверено практически. Устанавливал перед декодером разные ИК-генераторы или просто дистанционки от телевизоров и таким образом имитировал помеху. Декодер отлично справлялся. При установке двух “помеховых” дистанционок (стандартные, от телевизоров) декодер терял сигнал от кодера не более чем на 0,5сек. При увеличении частоты передачи данных ~в два раза (смены кварцев) ситуация значительно улучшалась.
    Это аппаратная часть решения. Далее можно программно доработать. То есть использовать специальные алгоритмы. В этом случае процессорная часть, при частом поступлении сигнала ошибки (в декодере есть место откуда снять), может например реализовывать режим “МНОГО ОШИБОК”. При этом объект-модель, может переводится в такой режим при котором по каналу гонятся только жизненно важные команды-байты. Например (пусть меня поправят авиаторы) от двух ручек пропорционального управления ВВЕРХ/ВНИЗ и ВПРАВО/ВЛЕВО по каналу, поочередно (для моего кодера-декодера) идут два байта, содержащие данные. В режиме “МНОГО ПОМЕХ” если какая то ручка остановлена (ею не двигают) на время более например 0,3 сек. то руль на модели фиксируется в последнем состоянии, а по каналу идет только один байт, текущий, то есть той ручки которой еще двигают. То есть в режиме “МНОГО ОШИБОК” система начинает работать, как бы сберегая место в канале только для особо важных операций. Объект-модель при этом конечно не совсем полноценно выполняет команды, но он не теряется и фатального исхода можно избежать.
    Возможен еще режим “ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК”. При этом вообще возможна смена ВЧ канала. При этом конечно приемник и передатчик должны поговорить меж собой, условиться о новом канале.
    Таким образом построив, если конечно качественно, индивидуальную систему, вашей модели не будет равных ни в какой среде.
    Удачи вам в любой среде, даже очень агрессивной.

Спасибо BALAL, я в курсе, только все равно как то хочется самому… видать судьба такой, разбить лоб о стену.

BALAL

Я хотел намекнуть о идее, что аппаратура должна на выходе давать сигналы, аналогичные канальным импульсам, совместимым со стандартом…
И аппаратуру делать отдельными блоками буквально, а не всё в одном…
Это потому, что требования к “конфигурации” часто разные: для машинки - электрички нужен задний ход, а на ДВС - серво, поворачивающая заслонку. В самолёте “задний ход” только в последнем месяце стали обсуждать… 😁
Вот поэтому стандартный приёмник и позволяет на любой канал повесить что угодно…

Игорь_Лынёв

to fol
Если уж очень хочется поизврощатся с самоделками то зайдите на мой сат
там схемка которую я 10 лет назад разработал 😎 досих пор вполне прилично выглядит 😃 radioteh.nm.ru

hcube

Тут возник вопрос относительно модели передатчика. Называется оно nRF24E1 / nRF24E2. Производится Nordic Semiconductor. Размер чипа, который встроена ВСЯ ВЧ электроника и 8051 ядро с 256 байт оперативки и 4К
программной памяти - 6х6 мм. Приемопередатчик - двунаправленный.

Скорость работы - 1 мбит. Куча вводов-выводов - 8 каналов АЦП, ШИМ, последовательный порт… и так далее.

Стоимость в розницу - $5.2.

Фактически, в этом чипе есть все, чтобы сделать полноценный передатчик, и такой же приемник. Для последнего только надо добавить еще сдвиговый регистр. Интересно, когда китайцы это просекут? 😉)