Wii motion гироскоп

varvar

Насколько я понимаю, несколько человек из местного сообщества делали свои гироскопические стабилизаторы. Видимо, сейчас моя очередь 😃
Есть система радиоуправления, сделанная из Majesco Messenger:

На разъем выведено 3 канала (для летающего крыла хватит), С2 интерфейс для программирования процессора и i2c для motion plus.

Теперь очередь подключить к ней гироскоп.
Первый вопрос - как бы все это отлаживать? На реальной модели опасно и долго, что-нибудь бы такой придумать, чтобы вело себя хоть немного похоже на самолет и можно было сидя за столом отлаживать. Короче, какую замещающую физическую модель бы придумать?

И вопросы, относящиеся к Вии - нужно ли учитывать биты быстрого/медленного режима, или быстрый просто нереален?

Какая разумная цифра для частоты опроса гироскопа? Хватит 50 раз в секунду? Скорее всего, у виишного датчика уже есть какая-то фильтрация и пытаться опрашивать быстрее смысла нет. Или я не прав?

Может, все уже до нас сделано и просто откуда-то решение скопи-пастить можно? 😃

Aleksey_Gorelikov

Подглядеть можно в treewiicoptere. Проект открытый и почти на C.

varvar

Судя по этому проекту, периодичность опроса 2-3 ms и режим учитывается. с учетом, что большинство клонов поддерживает только 100 кгц i2c, с программным i2c будет тяжеловато - только вытянуть массив 1 мс уйдет.