Multi Wii на ATMEGA328 требуется пошаговая помощь в настройке квадрика

Mr_Hottabych

Добрый день, требуется пошаговая помощь в настройке и запуске коптера. С уровнем знания моего английского не в состоянии отсеить информацию которая меня интересует на англоязычных форумах и сайтах. На rcopen.com/forum/f123 темы уже обсуждают на уровне продвинутых пользователей, я здесь абсолютный лузер, поэтому прошу отнестись с пониманием и не посылать в лес на поиски ответа.

Приобрел такой квадрокоптер, X525 V3 QuadCopter Friber Glass Folding ARF Set MWC SE Flight Control Multicopter
Не думал что будет так все сложно:). Сборка не составила труда, а вот с настройкой сижу уже четвертый день мучаюсь.
Благодаря видео

(автор Сергей Вертолетов), смог хоть немного разобраться с подключением к компьютеру, вроде разобрался с прошивками и залил таки ее в мозг Wii.

Моё желание, с вашими коллективными подсказками поднять это чудо в небо и начать уже летать на нем.В ваших ответах хотелось бы увидеть пошаговые инструкции куда чего и зачем менять,как настроить тот или иной режим (ссылки на рускоязычные ресурсы приветствуются).

На данный момент что я имею: аппа FUTABA 7С, не летающий собранный квадрик с залитой прошивкой 1,9_а2.Моторы запускаются, но не одновременно. В программе виртуальный коптер стрелкой смотрит в другую сторону от предпологаемого направления полета, отсюда первые вопросы:

  1. на плате есть стрелка, куда она должна смотреть?
  2. Как узнать какие датчики стоят именно на моей плате?
  3. Какая схема квадрика должна быть выбрана Х или + , и где?(фото ниже)
    4. Как правильно запрограммировать регули для одновременного старта? сделал переходник 1к4 и запраграммировал через приемник. Это правильно?
  4. Как правильно откалибровать датчики? (на плате управления)
  5. нашел файл там картинка, вопрос как часто надо делать такую процедуру?(обведено красным)
RA4ASN
  1. Вперед по направлению полета, если на квадр смотреть сзади
  2. MWC SE
  3. Если плата установлена как на картинке на ГЛБ, то Х. Выбирать в config.h - #define QUADX или #define QUADP
  4. Да, правильно. Можно просто по одному.
  5. Выставить коптер по уровню, запустить калибровку акселя, на картинке второй снизу слева, калибровка компаса - то же самое, только левая ручка вверх и вправо. Пока лампочка мигает (30 сек), вращать коптер по 3-м осям (это относительно компаса).
  6. Калибровку я делаю при смене осей датчиков и после перепрошивки на новую версию. Ну и при необходимости, если вдруг слетит 😃
Mr_Hottabych

ПЛЗ, Подскажите как поправить?

Mr_Hottabych:

В программе виртуальный коптер стрелкой смотрит в другую сторону от предпологаемого направления полета,

RA4ASN

Судя по ГЛБ, “is equivalent to Arduino Pro Mini and FFIMU 0.35 9DOF IMU sensor combined”, в config.h раскомментить #define FREEIMUv035_BMP и откалибровать все датчики. Если раскомментировали отдельные датчики - закомментировать их обратно.

Mr_Hottabych

простите:), что такое ГЛБ

смотрел видео и раскоментировал только то что советовали, а именно:
· ITG3205 three-axis digital gyroscope
· BMA180 triaxial accelerometer
· BMP085 pressure sensor
· HMC5883L axis magnetoresistive sensor (electronic compass)

RA4ASN

Это сайт, где Вы покупали набор 😃

Mr_Hottabych

Аркадий, ну раз вы расположены отвечать:), то помучаю вопросами. Это ничего что залил прошивку 1,9 а2?
мож там что по другому устроено? просто день потерял пока понял что aurdino1.0 не подходит, и нужна 0023

RA4ASN

Про 1,9 а2 ничего сказать не могу, не пробовал ее, сначала залил 2.0, полетела с крайним трудом, пиды так и не подобрал нужные, потом откатился на 1.9, впринципе квадр полетел нормально с дефолтными пидами, потом захотелось care-free 😃 (headfree в терминологии мультивии), залил дев-прошивку от 30 апреля, в которой кнопки не работают, пока на ней сижу 😃

gorbln
Mr_Hottabych:

простите, что такое ГЛБ

goodluckbuy

Mr_Hottabych:

смотрел видео и раскоментировал только то что советовали

Возможно, направление компаса у вас на плате отличается от стандартного. надо отдельно реверсировать оси компаса, пока не перестанет врать стрелка. Плюс к тому - аксель у вас правильно работает? В MultiWiiConfig-е когда вы наклоняете коптер - его положение стабильно? или он наклоняется и возвращается обратно?

А вообще - правильно было сказано - закоментируйте обратно все датчики, и раскомменьте готовый набор - там уже все реверсы учтены заранее.

Далее. Движки стартуют неодновременно - это фейл =)
Надо откалибровать регуляторы. Для этого подключить к приёмнику, а лучше к сервотестеру, дать полный газ и включить питание регулятора. Он пикнет, убрать газ в 0 - ещё раз пикнет. Так со всеми сделать.

Mr_Hottabych
gorbln:

Плюс к тому - аксель у вас правильно работает? В MultiWiiConfig-е когда вы наклоняете коптер - его положение стабильно? или он наклоняется и возвращается обратно?

значки ROLL и PITCH двигаются и остаются в том положении как я держу коптер

gorbln:

Надо откалибровать регуляторы.

уже разобрался

gorbln:

закоментируйте обратно все датчики, и раскомменьте готовый набор

обязательно попробую

ВОПРОС: я только заливал прошивку в мозг, а каким пунктом ее оттуда выкачать в arduino ?

gorbln
Mr_Hottabych:

ВОПРОС: я только заливал прошивку в мозг, а каким пунктом ее оттуда выкачать в arduino ?

Мммммм… А зачем? В любом случае вы выкачаете ассемблеровские команды, никакого кода вы не получите. Сохраняйте проект перед тем, как заливать в процессор, и все дела. Если хотите бекапов - бекапьте весь каталог MultiWii, он не такой и большой. (а вообще - можно бекапить только config.h)

Mr_Hottabych:

значки ROLL и PITCH длигаются и остаются в том положении как я держу коптер

Значит, аксель работает правильно. Трабла только с компасом. Если раскомментирование готового набора не поможет -
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
Вот это надо раскомментить - и поиграться с сопоставлением и реверсом осей.

Alex27111972
gorbln:

закоментируйте обратно все датчики

И раскомменте как написано вот здесь.
А вообще вот тема по вашей плате

Mr_Hottabych

то Alex27111972 я читал, но много не понятного, ИМХО еще не один желающий найдется начать с самого начала, вот и будет что почитать для чайника:)

то {gorbln} не помогло видимо:). Стрелка на самой схематике коптера это и есть компас? если да то он показывает в другую сторону от предполагаемого полета передом.

Вопрос: я могу подключить голую плату сняв ее с коптера и уже крутить на столе? Потом будет корректно работать если поставлю обратно без калибровки.а то с кабелем не очень удобно.

gorbln
Mr_Hottabych:

Стрелка на самой схематике коптера это и есть компас? если да то он показывает в другую сторону от предполагаемого полета передом

Брррр… Как это? Компас - это компас. Там, где “N S W E”. А на самой схематике не менее схематично нарисована стрелка “Вперёд”. Никакого отношения к компасу она, как я понимаю, не имеет.

Mr_Hottabych:

Вопрос: я могу подключить голую плату сняв ее с коптера и уже крутить на столе?

Естественно. Только лучше уже установив на коптер, вторично откалибровать аксель и гиру.

Mr_Hottabych
gorbln:

А на самой схематике не менее схематично нарисована стрелка “Вперёд”.

вот она получется развернута на 90 градусов по отношению к полету.

Вот ексель моксель:) ступил, компас в кружочке. если кручу платку по 90градусов то показывает корректно если не брать небольшую не точность (все же это больше для наглядности)

Вопрос: как определить правильно он кажет или нет? по обычному компасу.

gorbln
Mr_Hottabych:

Вопрос: как определить правильно он кажет или нет? по обычному компасу

направить обычный компас на север. Направить одну из сторон микросхемы на север по компасу, и посмотреть что в гуях. Если север - хорошо, если при этом ещё и аппарат смотрит мордой на север - вообще отлично (хотя и по барабану, так-то). Если восток - микросхема развёрнута на 90 градусов, либо настроено перенаправление каналов - можно поправить, присвоив оси Х - ось Y
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
типа того.
ПыСы. Если вместо севера - йух, тогда можно сделать типа magADC[ROLL] = -X ну и т.п.

Mr_Hottabych

у меня там вообще вот что

//****** end of advanced users settings *************

//if you want to change to orientation of individual sensor
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

получается они вообще не раскомментированы и не работают?

gorbln
Mr_Hottabych:

у меня там вообще вот что

Ну это какбэ у всех так. Да, строчки закомментированы (“//” в начале строки). Если вы хотите реверсировать оси, поменять местами Х и У - вам надо раскомментировать соответствующую строчку и поправить её.

Я только не понимаю - зачем вам этот геморрой??? У вас стандартная плата, под которую всё уже давно найдено, разжёвано и настроено. Смотрите тему Crius

Mr_Hottabych
gorbln:

Смотрите тему Crius

её и читаю сейчас еще раз

gorbln:

зачем вам этот геморрой???

ну как бы хочется чтоб правильно показывало, если это не важно и так можно летать то получается можно уже ставить и пробовать?

p.s. кажется все получилось:) теперь стрелка совпадает с правильным направлением полета.

ну и наверное пока остался еще вопрос про подключение:
Какой режим предпочтительнее + или х : Мне больше нравится схема +, правильно ли подключил моторы согласно рисунка выше ( 2536 ) на плате по порядку от пина AUX1

Mr_Hottabych

Это снова я:), собрал все в кучу, и решил в комнате покрутить, начинает разгонятся винтами и в какой то момент переворачивается на одну и туже сторону. Оказывается я не правильно подключил моторы,открыл оригинальную тему на рцгрупс и с помощью переводчика и гула в мануале к мозгу вычислил правильное подключение. Вечером постараюсь опробовать на улице.
Правильная последовательность не как на картинке выше, а 3-10-9-11 (номера пинов на плате) если считать от верхнего по часовой стрелке держа квадрик +

Вот ссылка на файл в котором я так понимаю очень много полезного находиться Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf

Я так понимаю нуждается в настройке аппа, пока только экспоненту на газ в минус увел так стало плавнее раскручиваться не так резко.

Вопрос: где почитать про настройки аппаратуры?

ABurdenko

Сергей,
Как я понимаю, коптер подключается к компьютеру через такую штуку. Идет ли она в комплекте?

Mr_Hottabych
ABurdenko:

она в комплекте?

у меня была с USB кабелем в отдельном пакетике, отдельно нет смысла заказывать дополнительно.

P.s. Закажите сразу винтов в запас, сегодня все же сломал один, и все… теперь минимум месяц ждать или покупать в столице за дорого.

1 month later
Andrey70

Спасибо за ролик, все сделал, как в нем сказано. Вот только проблема, как активировать двигатели? На графиках показано что все работает, а при попытке запустить не реагируют.

gorbln
Andrey70:

как активировать двигатели

Двигатели активируются, когда значение газа менее цифры, указанной в программе как “#define MINTHROTTLE 1100” - вот в данном конкретном случае, если газ выше, чем 1100, коптер вы не активируете. Проверьте триммеры. Если аппаратура управления HK-T6A - у нее есть бага, что газ, даже с выкрученным на минимум триммером, начинается где-то с 1250. Есть пути решения - смиксовать с крутилкой или поднять minthrottle. А вообще - коптер активируется как “газ вниз и руддер вправо”