Multi Wii на ATMEGA328 требуется пошаговая помощь в настройке квадрика

Mr_Hottabych

Это снова я:), собрал все в кучу, и решил в комнате покрутить, начинает разгонятся винтами и в какой то момент переворачивается на одну и туже сторону. Оказывается я не правильно подключил моторы,открыл оригинальную тему на рцгрупс и с помощью переводчика и гула в мануале к мозгу вычислил правильное подключение. Вечером постараюсь опробовать на улице.
Правильная последовательность не как на картинке выше, а 3-10-9-11 (номера пинов на плате) если считать от верхнего по часовой стрелке держа квадрик +

Вот ссылка на файл в котором я так понимаю очень много полезного находиться Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf

Я так понимаю нуждается в настройке аппа, пока только экспоненту на газ в минус увел так стало плавнее раскручиваться не так резко.

Вопрос: где почитать про настройки аппаратуры?

ABurdenko

Сергей,
Как я понимаю, коптер подключается к компьютеру через такую штуку. Идет ли она в комплекте?

Mr_Hottabych
ABurdenko:

она в комплекте?

у меня была с USB кабелем в отдельном пакетике, отдельно нет смысла заказывать дополнительно.

P.s. Закажите сразу винтов в запас, сегодня все же сломал один, и все… теперь минимум месяц ждать или покупать в столице за дорого.

1 month later
Andrey70

Спасибо за ролик, все сделал, как в нем сказано. Вот только проблема, как активировать двигатели? На графиках показано что все работает, а при попытке запустить не реагируют.

gorbln
Andrey70:

как активировать двигатели

Двигатели активируются, когда значение газа менее цифры, указанной в программе как “#define MINTHROTTLE 1100” - вот в данном конкретном случае, если газ выше, чем 1100, коптер вы не активируете. Проверьте триммеры. Если аппаратура управления HK-T6A - у нее есть бага, что газ, даже с выкрученным на минимум триммером, начинается где-то с 1250. Есть пути решения - смиксовать с крутилкой или поднять minthrottle. А вообще - коптер активируется как “газ вниз и руддер вправо”

Covax

Егор, ну нафантазировал что аж ваапче!)))

  1. #define mintrottle 1200 означает какое минимальное значение ШИМ сигнала будет отправлен контроллером на регули при активации моторов. Другими словами, какие будут минмальные обороты при активации двигателей. Для чего это все? Для плющей например необходимо подать 1200 иначе моторы могу не раскрутится, а суперсимплов всего 1100. Я ставлю 1300, и всем советую не жадничать.
  2. Активация моторов осуществляется стиком газа/руддера: газ в минимуме руддер вправо; деактивацмя - газ в мин, руддер влево. Если активация/деактивация не происходит значит надо увеличивать endpoints на каналы руддера и газа. На турниге аж до 120%
gorbln
Covax:

ну нафантазировал что аж ваапче!

Да, соврал! Уровень газа должен быть ниже, чем MINCHECK. При этом, если эту цифру поменять - потолок активации сдвигается.

3 months later
wallera

Cегодня оторвал от матушки земли свой третий коптер на MULTIIWII
прошивка стоковая 1.9
плата cirus v0.2
регули Турнигу Плюш 18а
моторы звоночки 750 кв
пропы 10х4.7
рама самодельная
батарейка 3.3а.ч
аппаратура avionix AV-TX9B ()
Никаких настроек не менял !
режим включен ACRO.
Level ,baro, mag “пока!отключены” для чистоиты эксперимента

Мои впечатления: Просто пердец! так мягко, так неожиданно пошел в небо! чуть не захлебнулся от восторга!
ОЛЕЕЕЕ…ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ!!!
Предыдущие “open pilot-100$”, hobby king-овская(15$) такое га.но!

вот картиночка

чет с картинками не разобрался , ну ладно вот мой воспитанник

мнение сугубо личное , обидеть ни кого не хочу , в живот ногами не бить, помидорами и яицами(куриными ) кидаться можно!

lomaster
Covax:

Если активация/деактивация не происходит значит надо увеличивать endpoints на каналы руддера и газа.

А можно узнать, что такое endpoints для каналов? Где их менять?
Активация не происходит и в гуи минимумы всех каналов далеки от 1000 (да и от 1100 тоже) а максимумы сильно не дотягивают до 2000.
thr: [1164; 1868], yaw: [1118; 1850]
Пульт HK-T6A V2

devv
lomaster:

Где их менять?

тут:
ЗЫ
Только не спрашивайте как подключить пульт к комПу, где взять программу и т.д.
По пультам есть отдельный раздел.

4 months later
Profspb

Доброго всем времени! Я вот никогда не имел дела с квадриками, решил собрать. Заказал себе плату MultiWii Crius SE.
Может кто подскажет где найти на нее схемку и как програмировать?
Т.к. когда я подключаю ее к компу по UART, у меня в программе калибровки какие то данные идут, но графики не меняются, ничего не настраивается и из под Arduino ничего не шьется! Выдает ошибку и все. 😵 Просто шайтан коробка!

Profspb
SergDoc:

multiwii.p.ht/page-13.html
только естественно выбирать Arduino 328

А какую надо плату выбирать? Ведь Arduino 328 много там всяких. Я пробовал Duemilanov и Nano. Ошибка одна и та же. Вечером могу добавить принт скрин.

P.S. попробую вечером другую как там написано. И еще не баловался с EEPROM. Пробовал два разных шнурка, один сделал из дата кабеля для телефона, а второй USB->Com (MOXA) + собрал UART на ADM3202. Результаты одинаковые.

P.S.S. Да, есть еще одна странность, после загрузки контроллера раньше светодиод в стрелочке мигал во время работы платы постоянно, а сейчас заметил после долгих махинаций что он мигает только на стадии загрузки контроллера, затем перестает!

mataor
Profspb:

Пробовал два разных шнурка, один сделал из дата кабеля для телефона, а второй USB->Com (MOXA)

во всех этих кабелях скорее всего не выведен у тебя пин сброса (dtr сигнал), потому и не шъется

SergDoc

надо Reset подержать чутка и отпустить, а может и бутлоадер не залит - заливать через SPI…

Profspb
SergDoc:

надо Reset подержать чутка и отпустить, а может и бутлоадер не залит - заливать через SPI…

Спасибо, помогло. Удалось вшить программу из ардуино. Держу ресет пока идет компиляция, а как начинается загрузка, так отпускаю. Тогда все ок.
Теперь дальнейшие махинации с платой не понятные. Конфигуратор не видит датчики! Ни одного! Стал разбираться с ними и нашел свой датчик+гироскоп только в прошивке 2.1 вот конфигурация платы
• ATMega 328P Microcontroller
• MPU6050 6 axis gyro/accelerometer with Motion Processing Unit
• HMC5883L 3-axis digital magnetometer
• BMP085 digital pressure sensor
но выстаив все значения, все равно нихочет видеть.
Данные с платы идут (цикл и ошибки меняются) интересно вот что, при попытке откалибровать акселерометр перестает на ней мигать светодиод, и больше не мигает пока ее не перепрошьешь!

Profspb

Путем усиленного поиска я нашел как и что надо сделать! Сам бы наверно очень долго ковырялся. Вот видео!

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

Думаю поможет тем кто имеет такие платки. Все отрабатывает четко и хорошо!

Profspb

Возник еще один вопрос, можно ли данную платку как то запустить без аппы. Просто она еще идет, а настроить и до собирать дальше хочется.

DVE

Штатно вроде нет. Можно разве что наклонять плату в руках и проверить работу датчиков.

Profspb
DVE:

Штатно вроде нет. Можно разве что наклонять плату в руках и проверить работу датчиков.

Это то я сделал, вот вопрос в двигателях.